সংগৃহিত ছবি
শিক্ষা

বেতনের কারণে শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা থেকে বহিষ্কার

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর তেজগাঁও কলেজে বকেয়া বেতন না দেয়ায় শিক্ষার্থীদের অপমান করে পরীক্ষার হল থেকে বের করে দেন প্রতিষ্ঠানটির ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিন।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) সকালে এ ঘটনা ঘটে।

আরও পড়ুন: হাসিনাকে কাঠগড়ায় দাঁড়াতেই হবে

জানা যায়, মঙ্গলবার সকালে ২০১৯/২০ সেশনের সকল বিভাগের ২য় ইনকোর্স পরীক্ষার থাকায় শিক্ষার্থীরা তাদের নিজ নিজ হলের সামনে উপস্থিত হয়। এরপর কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিনের নেতৃত্বে তার একদল শিক্ষক বকেয়া পরিশোধের জন্য শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন ভাবে অপমান করে হল থেকে বের করে দেয়। এ সময় সাধারণ শিক্ষকরা বাধা দিলে তাদেরকেও চাকরি থেবে বরখাস্ত করার হুমকি প্রদান করেন ঐ শিক্ষকরা।

জুলাই অভ্যুত্থানের পর কলেজের সাধারণ শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে সকল ধরনের রাজনীতি বন্ধ ঘোষণা করেন। তবে বর্তমান ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের নেতৃত্বে কলেজ প্রাঙ্গণে অবাধে চলছে ছাত্র রাজনীতি। তারা নিয়মিত ক্যাম্পাসের মধ্যে তাদের রাজনৈতিক কার্যক্রম পরিচালনা করে ক্যাম্পাসের পরিবেশ নষ্ঠের পাশাপাশি সাধারণ শিক্ষার্থীদের নানা ধরনের সমস্যা প্রদান করছেন। এই বিষয়ে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের কাছে অভিযোগ করেও শিক্ষার্থীরা কোন ধরনের সমাধান মেলেনি।

এ সময় অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিনের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে তিনি বর্তমান ছাত্রদলের কিছু নেতাদের সাথে আর্থিক চুক্তির মাধ্যমে তাদের দেয়া বকেয়া মওকুফের দরখাস্ত সহজেই পাশ করে দেন। তবে কলেজের সাধারণ শিক্ষার্থীদের কোন ধরনের সমস্য তিনি সমাধান করে না বলে জানা যায়। এর ফলে পুরো ক্যাম্পাস জুড়ে চলছে তাদের এই রমরমা বাণিজ্য।

আরও পড়ুন: পুলিশের ১৮ কর্মকর্তাকে বদলি ও পদায়ন

এদিকে, ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের আদেশে কলেজের ফিন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক এ জে এম কামাল উদ্দিন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে শিক্ষার্থীদের নানা ধরনের হুমকি পোস্ট দেন। তিনি লিখেন, কলেজ এর বিরুদ্ধে মিথ্যা কাল্পনিক ও অসত্য তথ্য উপস্থাপন থেকে বিরত থাকা এবং এজাতীয় পোস্ট ডিলেট করার জন্য কলেজ কর্তৃপক্ষ অনূরোধ করছে।

তিনি আরও বলেন, যে শিক্ষার্থী কলেজের বেতন সঠিক সময়ে প্রদান করে না সে কি ভাবে কলেজের ছাত্র হয়। এ সময় শিক্ষার্থীরা তাকে নানা ভাবে প্রতিবাদ করেন।

শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত রাজধানীর তেজগাঁও কলেজে সাম্প্রতি ফ্যাসিস্টরা দেশ থেকে পালিয়েছে। দেশের ছাত্র সমাজ তাদেরকে তাড়িয়েছে। শিক্ষা একজন নাগরিকের মৌলিক অধিকার। একজন শিক্ষকের প্রধান দায়িত্ব শিক্ষার্থীদের সুশিক্ষা নিশ্চিত করা। অথচ, শুধুমাত্র আর্থিক কারণ দেখিয়ে শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা দিতে না দেওয়া চরম অমানবিক ও দায়িত্বজ্ঞানহীন আচরণ।

আরও পড়ুন: রিমান্ডে সাবেক বিচারপতি মানিক

তারা আরও অভিযোগ করেন, বর্তমান ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিন কলেজের বিভিন্ন ফি বৃদ্ধি করার পাশাপাশি নানা ধরনের জরিমানা ধার্য করেছে যা একজন সাধারণ শিক্ষার্থী জন্য অনেক ব্যয়বহুল।

শিক্ষার্থীদের দাবি কলেজের সকল ফি কমানো, ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিনের পদত্যাগ, কলেজ প্রঙ্গনে ছাত্র রাজনীতি বন্ধ, শিক্ষার পরিবেশ প্রদান, বকেয়া বেতন কমানো, আবাসন সমস্যা সমাধান, তেজগাঁও কলেজ সরকারিকরণ করা, ছাত্র সংসদ কার্যকর করা, দ্রুত সময়ের মধ্যে শুন্য পদে শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে, পরিবহন বৃদ্ধি করতে হবে, ক্যাম্পাসের প্রধান ফটক থেকে ভাসমান দোকান তুলে দিতে হবে এবং ক্যান্টিনের খাবার মান বৃদ্ধি এবং দাম কমাতে হবে।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দেশের বাজারে সোনার দামে বড় পতন, ভরিতে কমল ৫ হাজার টাকার বেশি

দেশের স্বর্ণবাজারে বড় ধরনের মূল্য সংশোধনের ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সম...

ঢাকায় প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাক্ষাৎ, দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা

ঢাকায় সফররত তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর স...

উত্তাল পদ্মায় দৌলতদিয়া–পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ, যাত্রীদের ভোগান্তি

বৈরী আবহাওয়ার প্রভাবে পদ্মা নদী উত্তাল হয়ে পড়ায় গুরুত্বপূর্ণ দৌলতদিয়া–প...

গোমস্তাপুর সীমান্তে পুশ-ইন চেষ্টা ব্যর্থ, ২৮ জনকে ফিরিয়ে নিল বিএসএফ

চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ি সীমান্তে বিএসএফের পুশ-ইনের চেষ...

বঙ্গোপসাগরে মালয়েশিয়াগামী ট্রলার থেকে ৫০ জন উদ্ধার, পাচার চক্রের ৯ সদস্য আটক

কক্সবাজারের টেকনাফ উপকূলের বাহারছড়া সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে বড় ধরনের মানবপাচারচেষ্...

লেবাননে ফের ইসরায়েলি হামলা, উত্তেজনা তুঙ্গে

দক্ষিণ লেবাননের বিভিন্ন অঞ্চলে নতুন করে সামরিক অভিযান চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিন...

বুবলী বিতর্কের মাঝেই অপুর রহস্যময় পোস্ট, কী ইঙ্গিত দিলেন নায়িকা?

ঢালিউডের আলোচিত দুই তারকা অপু বিশ্বাস ও শবনম বুবলীকে ঘিরে আবারও সামাজিক মাধ্য...

পল্লবীর আলোচিত শিশু হত্যা মামলার রায়: স্বামী-স্ত্রীর মৃত্যুদণ্ড, আদালতের কঠোর বার্তা

রাজধানীর পল্লবীতে এক শিশুকে হত্যার ঘটনায় দায়ের করা বহুল আলোচিত মামলার রায় ঘোষ...

সাভার পৌর ছাত্রদলের কমিটি ঘোষণা

দীর্ঘদিন পর সাভার পৌর ছাত্রদলের ১৭১ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। নবগঠ...

নোয়াখালীতে আ.লীগ-ছাত্রদল সংঘর্ষ : গ্রেপ্তার ২৫, ওসি প্রত্যাহার

নোয়াখালীর সদর উপজেলায় আওয়ামী লীগ-ছাত্রদল নেতাকর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষ এবং নিষিদ্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা