সংগৃহিত ছবি
শিক্ষা

বেতনের কারণে শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা থেকে বহিষ্কার

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর তেজগাঁও কলেজে বকেয়া বেতন না দেয়ায় শিক্ষার্থীদের অপমান করে পরীক্ষার হল থেকে বের করে দেন প্রতিষ্ঠানটির ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিন।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) সকালে এ ঘটনা ঘটে।

আরও পড়ুন: হাসিনাকে কাঠগড়ায় দাঁড়াতেই হবে

জানা যায়, মঙ্গলবার সকালে ২০১৯/২০ সেশনের সকল বিভাগের ২য় ইনকোর্স পরীক্ষার থাকায় শিক্ষার্থীরা তাদের নিজ নিজ হলের সামনে উপস্থিত হয়। এরপর কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিনের নেতৃত্বে তার একদল শিক্ষক বকেয়া পরিশোধের জন্য শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন ভাবে অপমান করে হল থেকে বের করে দেয়। এ সময় সাধারণ শিক্ষকরা বাধা দিলে তাদেরকেও চাকরি থেবে বরখাস্ত করার হুমকি প্রদান করেন ঐ শিক্ষকরা।

জুলাই অভ্যুত্থানের পর কলেজের সাধারণ শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে সকল ধরনের রাজনীতি বন্ধ ঘোষণা করেন। তবে বর্তমান ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের নেতৃত্বে কলেজ প্রাঙ্গণে অবাধে চলছে ছাত্র রাজনীতি। তারা নিয়মিত ক্যাম্পাসের মধ্যে তাদের রাজনৈতিক কার্যক্রম পরিচালনা করে ক্যাম্পাসের পরিবেশ নষ্ঠের পাশাপাশি সাধারণ শিক্ষার্থীদের নানা ধরনের সমস্যা প্রদান করছেন। এই বিষয়ে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের কাছে অভিযোগ করেও শিক্ষার্থীরা কোন ধরনের সমাধান মেলেনি।

এ সময় অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিনের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে তিনি বর্তমান ছাত্রদলের কিছু নেতাদের সাথে আর্থিক চুক্তির মাধ্যমে তাদের দেয়া বকেয়া মওকুফের দরখাস্ত সহজেই পাশ করে দেন। তবে কলেজের সাধারণ শিক্ষার্থীদের কোন ধরনের সমস্য তিনি সমাধান করে না বলে জানা যায়। এর ফলে পুরো ক্যাম্পাস জুড়ে চলছে তাদের এই রমরমা বাণিজ্য।

আরও পড়ুন: পুলিশের ১৮ কর্মকর্তাকে বদলি ও পদায়ন

এদিকে, ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের আদেশে কলেজের ফিন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক এ জে এম কামাল উদ্দিন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে শিক্ষার্থীদের নানা ধরনের হুমকি পোস্ট দেন। তিনি লিখেন, কলেজ এর বিরুদ্ধে মিথ্যা কাল্পনিক ও অসত্য তথ্য উপস্থাপন থেকে বিরত থাকা এবং এজাতীয় পোস্ট ডিলেট করার জন্য কলেজ কর্তৃপক্ষ অনূরোধ করছে।

তিনি আরও বলেন, যে শিক্ষার্থী কলেজের বেতন সঠিক সময়ে প্রদান করে না সে কি ভাবে কলেজের ছাত্র হয়। এ সময় শিক্ষার্থীরা তাকে নানা ভাবে প্রতিবাদ করেন।

শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত রাজধানীর তেজগাঁও কলেজে সাম্প্রতি ফ্যাসিস্টরা দেশ থেকে পালিয়েছে। দেশের ছাত্র সমাজ তাদেরকে তাড়িয়েছে। শিক্ষা একজন নাগরিকের মৌলিক অধিকার। একজন শিক্ষকের প্রধান দায়িত্ব শিক্ষার্থীদের সুশিক্ষা নিশ্চিত করা। অথচ, শুধুমাত্র আর্থিক কারণ দেখিয়ে শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা দিতে না দেওয়া চরম অমানবিক ও দায়িত্বজ্ঞানহীন আচরণ।

আরও পড়ুন: রিমান্ডে সাবেক বিচারপতি মানিক

তারা আরও অভিযোগ করেন, বর্তমান ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিন কলেজের বিভিন্ন ফি বৃদ্ধি করার পাশাপাশি নানা ধরনের জরিমানা ধার্য করেছে যা একজন সাধারণ শিক্ষার্থী জন্য অনেক ব্যয়বহুল।

শিক্ষার্থীদের দাবি কলেজের সকল ফি কমানো, ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিনের পদত্যাগ, কলেজ প্রঙ্গনে ছাত্র রাজনীতি বন্ধ, শিক্ষার পরিবেশ প্রদান, বকেয়া বেতন কমানো, আবাসন সমস্যা সমাধান, তেজগাঁও কলেজ সরকারিকরণ করা, ছাত্র সংসদ কার্যকর করা, দ্রুত সময়ের মধ্যে শুন্য পদে শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে, পরিবহন বৃদ্ধি করতে হবে, ক্যাম্পাসের প্রধান ফটক থেকে ভাসমান দোকান তুলে দিতে হবে এবং ক্যান্টিনের খাবার মান বৃদ্ধি এবং দাম কমাতে হবে।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার পশ্চিম থেকে পূর্ব দেওভোগে তীব্র জলাবদ্ধতা 

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার পশ্চিম দেওভোগ থেকে পূর্ব দেওভোগের জেলা পরিষদ সংলগ্ন প্রায়...

মুন্সীগঞ্জে ৫ কেজি গাঁজাসহ যুবক গ্রেফতার

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার আদারিয়াতলা এলাকায় অভিযান চালিয়ে ৫ কেজি গাঁজাসহ এক যুবক...

ভোজ্যতেলের দাম বাড়াতে সরকারকে ব্যবসায়ীদের চাপ  

আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বৃদ্ধি এবং পরিবহন খরচ বেড়ে যাওয়ার অজুহাত দেখিয়ে ভোজ্...

উলিপুরে তথ্য সংগ্রহের সময় সাংবাদিককে হত্যার হুমকি 

কুড়িগ্রামের উলিপুরে পেশাগত দায়িত্ব পালনকালে রাতে পরিচালিত স-মিলের (করাতকল) ছব...

পিরোজপুরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সমন্বয় সভা

পিরোজপুরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতা ও জনসম্পৃক্ততা বৃদ্ধির লক্ষ্যে অনুষ্ঠিত ডে...

লিভার ভালো রাখতে কী খাবেন, আর কোন খাবার এড়িয়ে চলবেন?

শরীরের গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গগুলোর মধ্যে লিভার অন্যতম। এটি শরীর থেকে ক্ষতিকর পদার্...

৫ই আগষ্ট আওয়ামিলীগের রাজনৈতিক কবর হয়ে গেছে: আবু হানিফ 

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে কিশোরগঞ্জে ছাত্র জনতার ভূমিকা, প্রত্যাশা ও ভবিষ্যৎ শীর্ষক...

স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে মন্ত্রীর পরিদর্শন, কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্তের নির্দেশ

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স আকস্মিক পরিদর্শন করেছেন স্ব...

ওবায়দুল কাদেরসহ ৭ নেতার বিরুদ্ধে সাক্ষ্যগ্রহণ শেষ

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়া...

‘আপনাদের নিরাশ করব না’: বাংলাদেশি দর্শকদের মধুমিতা

পশ্চিমবঙ্গের জনপ্রিয় অভিনেত্রী মধুমিতা সরকার এবার প্রথমবারের মতো বাংলাদেশের স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা