সংগৃহিত ছবি
শিক্ষা

বেতনের কারণে শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা থেকে বহিষ্কার

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর তেজগাঁও কলেজে বকেয়া বেতন না দেয়ায় শিক্ষার্থীদের অপমান করে পরীক্ষার হল থেকে বের করে দেন প্রতিষ্ঠানটির ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিন।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) সকালে এ ঘটনা ঘটে।

আরও পড়ুন: হাসিনাকে কাঠগড়ায় দাঁড়াতেই হবে

জানা যায়, মঙ্গলবার সকালে ২০১৯/২০ সেশনের সকল বিভাগের ২য় ইনকোর্স পরীক্ষার থাকায় শিক্ষার্থীরা তাদের নিজ নিজ হলের সামনে উপস্থিত হয়। এরপর কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিনের নেতৃত্বে তার একদল শিক্ষক বকেয়া পরিশোধের জন্য শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন ভাবে অপমান করে হল থেকে বের করে দেয়। এ সময় সাধারণ শিক্ষকরা বাধা দিলে তাদেরকেও চাকরি থেবে বরখাস্ত করার হুমকি প্রদান করেন ঐ শিক্ষকরা।

জুলাই অভ্যুত্থানের পর কলেজের সাধারণ শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে সকল ধরনের রাজনীতি বন্ধ ঘোষণা করেন। তবে বর্তমান ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের নেতৃত্বে কলেজ প্রাঙ্গণে অবাধে চলছে ছাত্র রাজনীতি। তারা নিয়মিত ক্যাম্পাসের মধ্যে তাদের রাজনৈতিক কার্যক্রম পরিচালনা করে ক্যাম্পাসের পরিবেশ নষ্ঠের পাশাপাশি সাধারণ শিক্ষার্থীদের নানা ধরনের সমস্যা প্রদান করছেন। এই বিষয়ে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের কাছে অভিযোগ করেও শিক্ষার্থীরা কোন ধরনের সমাধান মেলেনি।

এ সময় অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিনের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে তিনি বর্তমান ছাত্রদলের কিছু নেতাদের সাথে আর্থিক চুক্তির মাধ্যমে তাদের দেয়া বকেয়া মওকুফের দরখাস্ত সহজেই পাশ করে দেন। তবে কলেজের সাধারণ শিক্ষার্থীদের কোন ধরনের সমস্য তিনি সমাধান করে না বলে জানা যায়। এর ফলে পুরো ক্যাম্পাস জুড়ে চলছে তাদের এই রমরমা বাণিজ্য।

আরও পড়ুন: পুলিশের ১৮ কর্মকর্তাকে বদলি ও পদায়ন

এদিকে, ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের আদেশে কলেজের ফিন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক এ জে এম কামাল উদ্দিন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে শিক্ষার্থীদের নানা ধরনের হুমকি পোস্ট দেন। তিনি লিখেন, কলেজ এর বিরুদ্ধে মিথ্যা কাল্পনিক ও অসত্য তথ্য উপস্থাপন থেকে বিরত থাকা এবং এজাতীয় পোস্ট ডিলেট করার জন্য কলেজ কর্তৃপক্ষ অনূরোধ করছে।

তিনি আরও বলেন, যে শিক্ষার্থী কলেজের বেতন সঠিক সময়ে প্রদান করে না সে কি ভাবে কলেজের ছাত্র হয়। এ সময় শিক্ষার্থীরা তাকে নানা ভাবে প্রতিবাদ করেন।

শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত রাজধানীর তেজগাঁও কলেজে সাম্প্রতি ফ্যাসিস্টরা দেশ থেকে পালিয়েছে। দেশের ছাত্র সমাজ তাদেরকে তাড়িয়েছে। শিক্ষা একজন নাগরিকের মৌলিক অধিকার। একজন শিক্ষকের প্রধান দায়িত্ব শিক্ষার্থীদের সুশিক্ষা নিশ্চিত করা। অথচ, শুধুমাত্র আর্থিক কারণ দেখিয়ে শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা দিতে না দেওয়া চরম অমানবিক ও দায়িত্বজ্ঞানহীন আচরণ।

আরও পড়ুন: রিমান্ডে সাবেক বিচারপতি মানিক

তারা আরও অভিযোগ করেন, বর্তমান ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিন কলেজের বিভিন্ন ফি বৃদ্ধি করার পাশাপাশি নানা ধরনের জরিমানা ধার্য করেছে যা একজন সাধারণ শিক্ষার্থী জন্য অনেক ব্যয়বহুল।

শিক্ষার্থীদের দাবি কলেজের সকল ফি কমানো, ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শামীমা ইয়াসমিনের পদত্যাগ, কলেজ প্রঙ্গনে ছাত্র রাজনীতি বন্ধ, শিক্ষার পরিবেশ প্রদান, বকেয়া বেতন কমানো, আবাসন সমস্যা সমাধান, তেজগাঁও কলেজ সরকারিকরণ করা, ছাত্র সংসদ কার্যকর করা, দ্রুত সময়ের মধ্যে শুন্য পদে শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে, পরিবহন বৃদ্ধি করতে হবে, ক্যাম্পাসের প্রধান ফটক থেকে ভাসমান দোকান তুলে দিতে হবে এবং ক্যান্টিনের খাবার মান বৃদ্ধি এবং দাম কমাতে হবে।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাশিয়া থেকে সরাসরি ইউরিয়া সার আনবে সরকার

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে সার সরবরাহকারী দেশগুলোতে উৎপাদন, পরি...

প্রাইভেট বনাম সরকারি প্রাথমিক শিক্ষা : আস্থার বাস্তবতা ও দায়বদ্ধতার প্রশ্ন

বাংলাদেশের প্রাথমিক শিক্ষাব্যবস্থায় আজ এক স্পষ্ট দ্বৈত বাস্তবতা দেখা যায়&mdas...

হ্যাটট্রিকের পর আবেগে কেঁদে ফেললেন মেসি

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে দুর্দান্ত সূচনা করেছে আর্জেন্টিনা। টুর্নামেন্টের প্রথম ম্...

২০ জুন খুলনায় বিভাগীয় সমাবেশ করবে ১১ দলীয় ঐক্যজোট 

আগামী শনিবার(২০ জুন) দুপুর ২টায় খুলনা মহানগরীর ঐতিহাসিক সার্কিট হাউস ময়দানে গ...

বেনজীরকে দেশে আনতে যেসব বাধা থাকতে পারে 

বেনজীর আহমেদ (পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক,আইজিপি) দুবাইয়ে গ্রেফতার হয়েছেন। আগে...

অবৈধ দখল উচ্ছেদে অভিযান পরিচালনা করল ডিএসসিসি

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) রাজধানীর সড়ক ও ফুটপাত অবৈধ দখলমুক্ত করে...

স্পেশাল বিসিএসের মাধ্যমে আরও ৫ হাজার ডাক্তার নেওয়া হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

স্বাস্থ্যখাতে স্পেশাল বিসিএসের মাধ্যমে আরও ৫ হাজার চিকিৎসক নেওয়া হবে বলে জানি...

মাদক ও ধর্ষকের পক্ষে তদবির করলে নেতাদেরও হাজতে পাঠানো হবে: আইনমন্ত্রী

ঝিনাইদহ জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে আয়োজিত মতবিনিময় সভায়। আইন, বিচার ও...

 ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় ও বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা ৮ জেলায়

৮ জেলার ওপর দিয়ে রাত ১টার মধ্যে ৬০ কিলোমিটার বেগে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা...

২৩৭ কলেজ অধ্যক্ষকে শোকজ

বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) মাধ্যমে শিক্ষক নিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা