সংগৃহিত ছবি
জাতীয়

হাসিনাকে কাঠগড়ায় দাঁড়াতেই হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রধান উপদেষ্টা ড.মুহাম্মদ ইউনূস মন্তব্য করে বলেন, দেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও আ’লীগ সভাপতি শেখ হাসিনাকে মানবতাবিরোধী অপরাধে বিচারের কাঠগড়ায় দাঁড়াতেই হবে।

বুধবার (৫ মার্চ) যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম স্কাই নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ মন্তব্য করেন।

আরও পড়ুন: অভ্যুত্থানে হতাহতদের ভর্তি কোটা বাতিল

ড. ইউনূস বলেন, বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি করার মতো যথেষ্ট প্রমাণ সরকারের কাছে আছে। শুধু তিনিই নয়, তার এবং তার পরিবারের সাথে সংশ্লিষ্ট সবাইকে বিচারের মুখোমুখি করার প্রক্রিয়া চলছে।

সম্প্রতি দেশের আয়না ঘর দর্শনের অভিজ্ঞতার কথা জানিয়ে তিনি বলেন, আ’লীগের আয়না ঘরগুলো যখন আপনি নিজের চোখে দেখবেন এবং নির্যাতিতদের সাথে কথা বলবেন, ঠিক তখন বুঝতে পারবেন যে, কতটা ভয়ানক মানবাধিকার লঙ্ঘন হয়েছে। আয়না ঘরগুলো বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর আওতাধীন। তাই জনসাধারণের জন্য এটি উন্মুক্ত করা হয়নি। তবে, আমাদের পরিকল্পনা রয়েছে, এই গুলো জাদুঘরে রূপান্তরিত করার, যেন জনগণ সেখানে আসতে পারে এবং ইতিহাস জানতে পারে।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বিগত আ’লীগ সরকারের প্রায় সবাই এই সকল অপকর্মে জড়িত ছিলো। তাই সহজে আলাদা করে বলা সম্ভব নয় যে কারা এই সকল মানবতাবিরোধী কাজ স্বতস্ফূর্তভাবে করেছে, আর কারা চাপে করেছে, কিংবা কেউ আসলে তৎকালীন সরকারকে এই কাজে অসহযোগিতা করেছে কিনা।

আরও পড়ুন: অন্তর্বর্তী সরকারে নতুন উপদেষ্টা আমিনুল

শেখ হাসিনার বিচারের প্রক্রিয়া সম্পর্কে এক প্রশ্নে তিনি বলেন, বাংলাদেশে শারীরিকভাবে উপস্থিত নেই আমি। তাই এখন প্রশ্ন হলো, আমরা তাকে দেশে ফিরিয়ে আনতে পারব কি না। এটি নির্ভর করছে ভারতের ওপর এবং আন্তর্জাতিক আইনের নির্দেশনার ওপর।

তিনি আরও বলেন, শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত দিতে আনুষ্ঠানিকভাবে ভারতকে জানানো হয়েছে। তবে, এই বিষয়ে এখন পর্যন্ত তারা কোনও সাড়া দেয়নি।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, যাই হোক, বাংলাদেশে শেখ হাসিনা আসুক বা না আসুক, তাকে বিচারের মুখোমুখি হতেই হবে।

ডিসেম্বরে নির্বাচন হলে, তার মধ্যে পুরো বিচার প্রক্রিয়া শেষ করা সম্ভব কি না, এমন প্রশ্নে স্কাই নিউজকে তিনি বলেন, দেশে কিছু ব্যক্তি শাস্তি পাবেন, কারও বিচার প্রক্রিয়া অব্যাহত থাকবে। আবার কিছু লোককে সনাক্তও করা যাবে না।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ক্ষমতায় গেলে ইমাম, মুয়াজ্জিনদের ভাতা চালুর ঘোষণা তারেক রহমানের

বিএনপি রাষ্ট্রক্ষমতায় গেলে ইমাম ও মুয়াজ্জিনদের সম্মানী ভাতা চালুর পরিকল্পনা র...

শেখ হাসিনার পক্ষে লড়বেন জেডআই খান পান্না

দীর্ঘ শাসনামলে টিএফআই-জেআইসি সেলে বিরোধী মতাদর্শের...

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় দুই সপ্তাহের জন্য বন্ধ ঘোষণা

ভূমিকম্পের পর পরিস্থিতি এবং ঝুঁকিপূর্ণ আবাসিক হলসমূহের নিরাপত্তা বিবেচনায় ঢাক...

জামায়াত নেতার বিতর্কিত মন্তব্য: প্রশাসন আমাদের কথায় উঠবে-বসবে-গ্রেপ্তার করবে

জামায়াতের কেন্দ্রীয় কর্ম পরিষদের সদস্য ও সাবেক সংস...

যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলাকে ঘিরে নতুন সামরিক অভিযান শুরু করতে প্রস্তুত

যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলাকে কেন্দ্র করে নতুন ধরনের স...

দেশের সব পরিবর্তন-সংস্কার আইনের মাধ্যমে হয়েছে: আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল

বাংলাদেশের সব পরিবর্তন ও সংস্কার আইনের মাধ্যমে সম্...

প্রথমবার ভাড়াটিয়া-বাড়িমালিকদের সঙ্গে বৈঠক করবে ডিএনসিসি

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) আওতাধীন এলা...

৩০০ আসনে প্রার্থীদের বাছাই প্রক্রিয়া শুরু করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য শাপলা কলি...

ই-পারিবারিক আদালত, দুর্নীতি কমাবে ও সময় বাঁচাবে, মনে করছেন আইন উপদেষ্টা

ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতে সোমবার উদ্বোধন করা ই-প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা