সারাদেশ

উলিপুরে কাঁচা ধানে মই দিলো সিত্রাং

কামরুজ্জামান স্বাধীন, উলিপুর (কুড়িগ্রাম): সোমবার (২৪ অক্টোবর) বিকেলের পর পরই দেশের উপকুলীয় অঞ্চলসহ সারাদেশে প্রচন্ড গতিতে বইতে শুরু করে সিত্রাং ঝড়। এর প্রভাব কুড়িগ্রামের উলিপুরেও লক্ষ্য করা যায়। বৃষ্টি ও বাতাসের কারণে উলিপুরে কৃষকের উৎপাদিত ধানের প্রায় ২৫ শতাংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

আরও পড়ুন: যানজটে নাকাল উত্তরা-বিমানবন্দর সড়ক

মাটিতে লুটিয়ে পড়েছে আধা-পাকা ধান গাছ। মাটিতে লুটিয়ে পড়া ধান গাছের গোড়ায় জমা পানিতে ধানগাছ পঁচতে শুরু করায় চিন্তিত হয়ে পড়েছে কৃষক।

কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, চলমান অর্থ বছরে ২৪হাজার ৭শত হেক্টর জমিতে আমান আবাদ লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। অর্জিত লক্ষ্যমাত্রা ২৪হাজার ৫শত ৫০ হেক্টর ধরা হয়েছে। যার মধ্যে হাইব্রডি ১হাজার হেক্টর, উফষি ২১হাজার ১শত, স্থানীয় জাত রয়েছে ২হাজার ৬শত। উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন ঘুরে দেখা গেছে, আমন আবাদ, শাক-সবিজ, ছোট-ছোট ঘরবাড়ি, বিদ্যুৎবিভ্রাটসহ বেশ ক্ষতি হয়েছে এই অঞ্চলের মানুষের।

আরও পড়ুন: এক পরিবারের ৩ জনের ইসলাম ধর্ম গ্রহণ

নারিকেল বাড়ির কৃষক হাছান আলী তাঁর ৩৮ শতাংশ উৎপাদন করেছে, তাঁর অর্ধেকই মাটিতে লুটিয়ে পড়েছে। একই এলাকার কৃষক মাঈদুল, ইব্রাহিম, আনোয়াল, দলদলিয়া, হাতিয়া, বজরা এলাকার কৃষক নুরু, বেলাল, জলিল, আব্দুল করিম জানান, ব্যয়ের সাথে উৎপদানের হিসেব করলে সেই অনুযায়ি বাজারে ধানের দাম পাই না, তাতে আবার সি ত্রাংয়ের আঘাত।

তারা আরও জানান, শীষ আসতে শুরু করেছে, কোথাও অর্ধ পাকও ধরেছে এই অবস্থায় সিত্রাং আমাদের ব্যাপক ক্ষতি করলো। আমনের আবাদের সাথে অনেকের শাক-সবজির ক্ষেতেরও প্রচুর ক্ষতি হয়েছে।

কুড়িগ্রাম জেলার রাজারহাট উপজেলায় অবস্থিত আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সবুর হোসেন জানান, সোমবার সন্ধ্যা থেকে সিত্রাংয়ের প্রভাবে মোঙ্গলবার পর্যন্ত বাতাস ও গুড়িগুড়ি বৃষ্টির কারণে জেলার অনেকগুলো উপজেলার ফসলের বেশ ক্ষতি হয়েছে।

পরবর্তী ৪৮ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, এ সময়ের শেষের দিকে বৃষ্টি হতে পারে।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মুকিত বীন লিয়াকত জানান, সিত্রাংয়ের আঘাতে যে পরিমান ক্ষতি হয়েছে তার একটি তালিকা জেলা কৃষি অধিদপ্তরে পাঠানো হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকের জন্য কোন ধরনের সহযোগিতা পেলে কৃষকের হাতে সেটি পৌছে দেয়া হবে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি’র রবীন্দ্রনাথ 

এবার রবীন্দ্র-জয়ন্তীতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী তারেক...

নাট্যজন আতাউর রহমান আর নেই

দশ দিন লাইফ সাপোর্টে থাকার পর সোমবার (১১ মে) দিবাগত রাতে মারা গেছেন নাট্যব্যক...

মুখস্থ বিদ্যা ও সার্টিফিকেটনির্ভর শিক্ষাব্যবস্থা থেকে বের হতে হবে

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে কর্মস...

লেবাননে ড্রোন হামলায় নিহত দুই প্রবাসীর বাড়িতে শোকের মাতম

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলের ড্রোন হামলায় নিহ...

ঈদুল আজহা পর্যন্ত দোকান-বিপণিবিতান রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা

পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে দোকান, বিপণিবিতান খো...

অনুমোদন পেল পদ্মা ব্যারেজ প্রকল্প

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের কৃষি, পরিবেশ ও অর্থনীতি রক্ষা...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আসছে টানা ছুটি

‎ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ উপলক্ষে দেশের...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

নারায়ণগঞ্জে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যান্টিনে গ্যাস লিকেজে বিস্ফোরণ,  দগ্ধ ১২

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে একটি বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা