সারাদেশ

সংস্কৃতি চর্চা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ

ফয়সল চৌধুরী, হবিগঞ্জ: ‘জাতির পিতার বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান যে অসাম্প্রদায়িক ও শোষনহীন দেশ প্রতিষ্ঠার স্বপ্ন দেখিয়েছিলেন, তাঁর কন্যা সেই স্বপ্ন বাস্তবায়নে অক্লান্ত পরিশ্রম করে যাচ্ছেন। সেই সোনার বাংলা প্রতিষ্ঠা করতে হলে সোনার মানুষ তৈরি করতে হবে। যার জন্য সাহিত্য ও সংস্কৃতি চর্চা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।’

আরও পড়ুন: আপনারা দেশের কথা ভাবুন

বুধবার (২৬ অক্টোবর) বেলা ১২টায় হবিগঞ্জ শিল্পকলা একাডেমিতে ‘জেলা সাহিত্যমেলা-২০২২’র উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আবুল মনসুর উপরোক্ত কথা বলেন।

এ সময় তিনি আরও বলেন, ‘২০০৫ ইউনেসকো সম্মেলনে পৃথিবীতে কালচারাল এক্সপ্রেশনের মাধ্যমে ক্রিয়েটিভ ইকোনমি তৈরি করার কথা বলা হয়েছে। আমাদের দেশের কোন সৃজনশীল সৃষ্টি যদি হ্যারি পটারের মত বেস্ট সেলার হয়, তাহলে তা আমাদের ইকোনমিতে প্রভাব ফেলবে। এটাই ক্রিয়েটিভ ইকোনমি।’

জেলা পর্যায়ে সাহিত্যিকদের সৃষ্টিকর্ম জাতীয় পর্যায়ে তুলে ধরার লক্ষে হবিগঞ্জে শুরু হয়েছে দুইদিনব্যাপী ‘জেলা সাহিত্যমেলা-২০২২’। জেলা প্রশাসনের ব্যবস্থাপনায়, বাংলা একাডেমির সমন্বয়ে ও সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোষকতায় বুধবার (২৬ অক্টোবর) ও বৃহস্পতিবার (২৭ অক্টোবর) এ মেলায় থাকছে নানা আয়োজন।
সকাল ১০টায় বেলুন উড়িয়ে সাহিত্যমেলার উদ্বোধন করা হয়।

এরপর আলোচনা অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক ইশরাত জাহানের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের উপসচিব আশরাফুল রহমান, জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা নূরুল ইসলাম, হবিগঞ্জ বৃন্দাবন সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মো. ইলিয়াছ বখত চৌধরী জালাল, বাংলা একাডেমির উপ-পরিচালক ড. মো. শাহাদাৎ হোসেন নিপু, জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এডভোকেট মো. আলমগীর চৌধুরী ও হবিগঞ্জ পৌরসভার মেয়র আতাউর রহমান সেলিম। বাংলা একাডেমির মহাপরিচালকের লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন উপপরিচালক ড. মো. শাহাদাৎ হোসেন নিপু।

এরপর হবিগঞ্জের সাহিত্য ও সংস্কৃতি যৎসামান্য ইতিবৃত্ত, হবিগঞ্জের সাহিত্যাঙ্গন: কথাসাহিত্য, নাটক হবিগঞ্জের ছড়া, কবিতা ও শিশুসাহিত্য নিয়ে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন যথাক্রমে রুমা মোদক, তাহমিনা বেগম গিনি ও সিদ্দিকি হারুন।

প্রবন্ধের ওপর আলোচনা করেন হবিগঞ্জ বৃন্দাবন সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মো. ইলিয়াছ বখত চৌধুরী জালাল, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জহিরুল হক ও বৃন্দাবন সরকারি কলেজের বাংলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আজহারুল ইসলাম।

সাহিত্যমেলার দ্বিতীয়দিনে সকাল ১০টায় সাহিত্য পাঠ, সাড়ে ১১টায় কবি কন্ঠে কবিতা ও ছড়া পাঠ, ১২টায় নাটিক, বিকাল ৪টায় সমাপনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠান ও ৫টায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আজ মহান মে দিবস

আজ পহেলা মে; আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস। দিনটি মে দিব...

বৃষ্টি ও তেলের দামের প্রভাব নিত্যপণ্যের বাজারে

বৃষ্টি আর পরিবহনের ভাড়া বৃদ্ধির অজুহাতে রাজধানীর ব...

হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

দেশে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে চার শিশু...

প্রথম বাংলাদেশি বাবরের বিশ্বের পঞ্চম উঁচু পর্বতশৃঙ্গ মাকালু জয় 

নিজেকে আরেক ধাপ উচ্চতায় তুলে নিলেন পর্বতারোহী বাবর...

ইউনিসেফকে উপেক্ষা করে টিকা ক্রয় পদ্ধতি বদল অন্তর্বর্তী সরকারের

বাংলাদেশে টিকার সংকট ও টিকাদান কর্মসূচি ব্যাঘাতের...

সঞ্জয়ের ৩০ হাজার কোটি রুপির সম্পত্তির কী হবে

বলিউড অভিনেত্রী কারিশমা কাপুরের সাবেক স্বামী সঞ্জয়...

দক্ষিণ এশিয়ায় দক্ষতাসম্পন্ন শিক্ষকের হারে সবার পেছনে বাংলাদেশ

দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে ন্যূনতম দক্ষতাসম্পন্...

সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনে নুসরাত তাবাসসুমের মনোনয়ন বৈধ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনে জাতীয় নাগ...

ফারুকী অনেক শিল্পীর জীবন শেষ করে দিয়েছেন: অরুণা বিশ্বাস

সাবেক অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা ম...

টরন্টো বিমানবন্দরে জিজ্ঞাসাবাদ, যা জানালেন ইরানি ফুটবলপ্রধান

ফিফার ৭৬তম কংগ্রেস অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৩০...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা