সারাদেশ
চাঁদপুরে শিক্ষামন্ত্রী ব্যাপক উন্নয়ন যজ্ঞ

দীপু মনির বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদ

নিজস্ব প্রতিনিধি, চাঁদপুর: চাঁদপুরের ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান পুরান বাজার ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ রতন কুমার মজুমদার বলেছেন, আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় টানা এক যুগের অধিক সময়। এই সময় চাঁদপুর জেলায় হয়েছে ব্যাপক উন্নয়ন। এর মধ্যে দৃশ্যমান বড় বড় উন্নয়ন কমকাণ্ড বাস্তবায়ন হয়েছে চাঁদপুর সদর ও হাইমচরে। এই আসনের টানা তৃতীয় বারের মতো সংসদ সদস্য দলটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ডা. দীপু মনি।

তিনি আরও বলেন, একজন ক্লিন ইমেজের রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও বর্তমান সফল শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এমপির ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় চাঁদপুরে রেকর্ড পরিমান উন্নয়ন হয়েছে। পরিচ্ছন্ন রাজনীতিক কমকাণ্ডের কারণে জেলার সকল জনপ্রতিনিধি এবং রাজনীতিক নেতাদের চেয়ে দীপু মনির অবস্থান কেন্দ্রে এবং নিজ এলাকায় অনেক বেশি সুসংহত। এতে আতে ঘা লাগছে বিরোধী দলীয় নেতাদের পাশাপাশি নিজ দলের জনবিচ্ছিন্ন অনেক নেতার। যার কারণে দীপু মনি এমপির প্রচেষ্টায় বড় কোনো উন্নয়ন কমকাণ্ড শুরু হলে পাগলপ্রায় হয়ে যায় ওই অপশক্তি। এরা নানাভাবে চেষ্টা করে দীপু মনি ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করার জন্যে, কিন্তু বরাবরই ব্যর্থ হয়।

স্থানীয়রা জানান, শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এমপির ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় এবং সরকার প্রধান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতিশ্রুতি এবং আন্তরিকতায় চাঁদপুরে ব্যাপক উন্নয়ন কর্মকাণ্ড বাস্তবায়িত হয়েছে এবং হচ্ছে। স্থায়ী বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধ হয়েছে। চাঁদপুর ও হাইমচরে নদী ভাঙ্গন বন্ধ হয়েছে ৯৫ ভাগ। ৪টি সরকারি বেসরকারি বিদ্যুৎ কেন্দ্র হয়েছে, রেকর্ড সংখ্যক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পাকা ভবন হয়েছে, শত শত কিলোমিটার কাঁচা রাস্তা পাকা হয়েছে, কয়েক হাজার মানুষের আশ্রয় হয়েছে আশ্রয়ণ প্রকল্পে। বদলে যাওয়ার চাঁদপুরের উন্নয়ন যজ্ঞ বাঁধাগ্রস্ত করার নানা অপচেষ্টা হচ্ছে ।

হাইমচরে নব নির্বাচিত ইউপি চেয়ারম্যান আতিকুর রহমান পাটোয়ারী জানান, সংসদ নির্বাচনের আগে সবাই প্রতিশ্রুতি দিতেন নির্বাচিত হলে নদী ভাঙন প্রতিরোধে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। স্বাধীনতার পর প্রতিটি সংসদ নির্বাচনের আগেই এমন আশ্বাস দেয়া হতো। কিন্তু ভোটে জিতে আর নদী ভাঙ্গন প্রতিরোধে কেউ কাজ করে নাই। কিন্তু ডা. দীপু মনি এমপি নির্বাচিত হয়েই নদী ভাঙন বন্ধে স্থায়ী সংরক্ষণ কাজ শুরু করলেন। অথচ এই নদী ভাঙন প্রতিরোধে স্থায়ী প্রতিরক্ষা বাঁধ যখন নির্মাণ হয় তখনও একটি চক্র বাঁধ নির্মাণে লুটপাট হচ্ছে, এ জন্যে তৎকালীন সফল পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডা. দীপু মনি এমপির উন্নয়ন যজ্ঞে কালিমা দিতে চেয়েছেন। অথচ এক যুগের অধিক সময় টিকে আছে বাঁধ। কোথাও বাঁধ ভেঙ্গে যায়নি। স্থায়ী বাঁধের কারণে হাইমচরে ৫ হাজার টাকা শতাংশ জমির দাম হয়েছে ৩ লাখ টাকা। উপকৃত হয়েছে অঞ্চলের মানুষ।

তিনি আরও জানান, চাঁদপুর শহর লাগোয়া বাগাদী ইউনিয়নের ডাকাতিয়া নদীর তীরে প্রস্তাবিত মেডিকেল কলেজ এর জন্য প্রাথমিক প্রস্তাবিত জায়গার ৫শ গজের মধ্যে বিশাল এলাকা জুড়ে সরকারি মেরিন ইনস্টিটিউট স্থাপিত হয়েছে। সেই সাথে বেসরকারি উদ্যোগে প্রায় ৫ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে দুটি বিদ্যুৎ কেন্দ্র স্থাপিত হয়েছে। বহু মানুষ বাড়ি ঘর, পাকা স্থাপনা নির্মাণ করছে। ভাঙন আতংক বা নদী ভাঙ্গনের আশংকা থাকলে কি গেলো এসব স্থাপন হতো। অবশ্যই হতো না। অথচ অপপ্রচার করা হচ্ছে যে, বিভিন্ন মিডিয়ায় সংবাদ প্রকাশ হয়েছে ডাকাতিয়া নদীর ভাঙনের হুমকির মুখে প্রস্তাবিত মেডিকেল কলেজের প্রস্তাবিত স্থান চক্রান্তকারীদের আপপ্রচার আর বিভ্রান্তির কারণে গেলো চার বছরেও অধিগ্রহণ হয়নি চাঁদপুর মেডিকেল কলেজের ভূমি। দৃশ্যমান মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ভবন তো এখনো অলিক কল্পনা।

আতিকুর রহমান পাটোয়ারী জানান, চাঁদপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় আইন অনুযায়ী জেলার চাঁদপুর সদর উপজেলাতেই স্থাপন করতে হতে হবে বিশ্ববিদ্যালয়। সেই লক্ষ্যে সদর উপজেলার লক্ষীপুর মডেল ইউনিয়নে ফিল্ম সিটির জন্যে নির্ধারিত এলাকায় চাঁদপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের জন্যে প্রাথমিক স্থান নির্ধারণ করে জমি অধিগ্রহণ প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। প্রাথমিকভাবে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের জায়গা নির্ধারণের পর থেকেই শুরু হয় নতুন করে চক্রান্ত ।

প্রথমে আপপ্রচার শুরু হয় নদীতে ভেঙ্গে যাবে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্যে প্রস্তাবিত এলাকা। পরবর্তীতে পানি উন্নয়ন বোর্ডের বিশেষজ্ঞ টিম জরিপ এবং পর্যবেক্ষণ করে মতামত দেয় প্রস্তাবিত স্থান নদী ভাঙনের ঝুঁকিমুক্ত। এর পর ওই চক্র বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থান সদর উপজেলার থেকে পরিবর্তন করে বাহিরের অন্য উপজেলায় স্থাপনের জন্যে উঠে পড়ে লাগে। সেই চেষ্টা ব্যর্থ হবার পর এবার শুরু হয়েছে নতুন করে দুর্নীতির অভিযোগ। ভূমি অধিগ্রহণ করা হলে ভূমির মূল্য বা ক্ষতিপূরণ আইন অনুয়ায়ী পেয়ে থাকে ক্ষতিগ্রস্তরা। জমি অধিগ্রহণ হয়নি, দেয়া হয়নি কোনো অর্থ ছাড় তবুও অপপ্রচার রটানো হচ্ছে কোটি কোটি টাকা লুটপাট করা হয়েছে।

এ বিষয়ে লক্ষীপুর মডেল ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ও ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি মো. সেলিম খান জানান, লক্ষীপুরের অনেক বড় একটি জায়গা নিয়ে ফ্লিম সিটি করার জন্যে নির্ধারিত ছিলো। ওই ভূমিতে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের জন্য প্রাথমিকভাবে প্রত্যাশী সংস্থা ও জেলা প্রশাসন পছন্দ করে নির্ধারণ করে। ভুমি অধিগ্রহণ এখনো হয়নি। আইন অনুযায়ী ভূমি অধিগ্রহণের জন্যে ভূমির মূল্য জেলা ভূমি বরাদ্দ কমিটি নির্ধারণ করে থাকে। এখানে যাদের জমি তাদের দাম নির্ধারণের কোন সুযোগ নেই। ভূমি অধিগ্রহণের জন্যে কোনো অর্থ ছাড়ও দেয়া হয়নি। মানে কেউ জমির মূল্যে পায়নি। অথচ একটি কুচক্রি মহল সাম্প্রতিক সময়ে নানা অপপ্রচার শুরু করেছে যে ভূমি অধিগ্রহণের নামে কোটি কোটি টাকা লুটপাট হয়েছে। যা সত্যি হাস্যকর।

এদিকে হাইমচরের মেঘনার পশ্চিম তীরে চরে সরকার অর্থনৈতিক অঞ্চল করার উদ্যোগ নেয়। মেঘনা নদীর তীরে ৮ হাজার ১শত ২ একর জমিতে অর্থনৈতিক অঞ্চল করার লক্ষ্যে ইতোমধ্যে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষকে (বেজা) জমি দীর্ঘমেয়াদী বন্দোবস্ত প্রদান করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। অথনৈতিক অঞ্চল নদী গর্ভে বিলীন হয়ে যাবে বলে আপপ্রচারকারীরা কথিত কিছু মিডিয়ায় নানা বিভ্রান্তিকর রিপোর্ট প্রকাশ করার কারণে সেই প্রকল্পের কাজেও চলে এসেছে ধীর গতি।

জেলা ছাত্রলীগের একাধিক ত্যাগী নেতা জানান, দীপু মনি তার কর্মে লাখো মানুষের হৃদয়ে ঈর্ষনীয়ভাবে স্থান করে নিয়েছেন। যাদের রাজনীতির কোন ভিত্তি নেই তারাই ষড়যন্ত্র আর অপপ্রচার করে যাচ্ছে।

চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি শহীদ পাটোয়ারী জানান, একের পর এক বিভ্রান্তি, অপপ্রচার করে বারবার বাঁধাগ্রস্ত করা হচ্ছে চাঁদপুর-হাইমচরের উন্নয়ন।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

রামগড়ে অবৈধ ইন্টারনেট সরঞ্জামসহ তিনজন আটক

খাগড়াছড়ির রামগড়ে খান কমপ্লেক্সের চতুর্থ তলার একটি কক্ষ থেকে অবৈধ ইন্টারনেট...

মুন্সীগঞ্জে বিএনপির চার নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির বিভিন্ন ইউনিটের চার নেতার আবেদনের প্রেক্ষিতে বহিষ্কার...

নোয়াখালীতে মধ্যরাতে ফুটবল খেলা নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, আহত ১৮

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জের রামপুর ও মুছাপুর ইউনিয়নের মধ্যে মধ্যরাতে ফুটবল খেলাক...

মাদারীপুরে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সদস্য আটক

মাদারীপুর সরকারি কলেজের নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুস সো...

প্রাকৃতিকভাবে জন্মানো উদ্ভিদগুলোর মাধ্যমেই নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত হতে পারে

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

লকডাউন সফল করতে ট্রাকে আগুন দেওয়া আজাহার—দিনে বিএনপি, রাতে আওয়ামী লীগ

মাদারীপুরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে আওয়ামী লীগের ডাকা ১৩ নভেম্বরের লকডাউন স...

আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে কানকাটা কাদিরা খুন, প্রবাসীসহ গ্রেপ্তার ৩

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে আব্দুল কাদের জিলানী ওরফে কানকাটা কাদিরা (৩৫)কে পিটিয়ে ও ক...

ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে গাছের গুড়ি ফেলে ‘শাটডাউন’ পালন

ডাসার উপজেলার গোপালপুর থেকে মেলকাই পর্যন্ত নিষিদ্ধ সংগঠন আওয়ামী লীগের নেতাকর্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা