সারাদেশ

শ্রীমঙ্গলে ৬টি ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ভাষার বই বিতরণ

নিজস্ব প্রতিনিধি, মৌলভীবাজার : মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর শিক্ষার্থীদের জন্য ৮৪ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৬টি মাতৃভাষার বই বিতরণ করা হয়েছে।

ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর বইগুলো হলো খাসি, গারো, মনিপুরী, সাদ্রী, মান্দ্রী, ফাঙ্গণ। এ সকল ভাষাভাষীর শিক্ষার্থীরা শ্রীমঙ্গল উপজেলার ৮৪টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে লেখাপড়া করে। তাদের কথা ভেবেই শ্রীমঙ্গল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার উদ্যোগে এ বই প্রকাশ করা হয়।

রোববার (২১ ফেব্রুয়ারি) ভার্চুয়াল মিটিংয়ে শ্রীমঙ্গল উপজেলা পরিষদের সেমিনার হলে উপাধাক্ষ্য ড. মো. আব্দুস শহীদ এমপি এ বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নজরুল ইসলামের সভাপতিত্বে সভায় উপস্থিত ছিলেন শ্রীমঙ্গল উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি অর্ধেন্দু কুমার দেব, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান প্রেম সাগর হাজরা, উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি নেছার উদ্দিন, উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা জাকিরুল হাসান, প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির সভাপতি জহর তরফদার ও উপজেলা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক বিকুল চক্রবর্তী।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নজরুল ইসলাম জানান, ‘শ্রীমঙ্গলে শতাধিক ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর মানুষ বসবাস করেন। তাদের অনেকের ভাষা ইতোমধ্যে হারিয়ে গেছে। ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর এলাকা পরিদর্শনকালে সেসকল হারিয়ে যাওয়া ভাষা সংরক্ষণ এর প্রয়োজনীয়তা উপলব্ধি করে আমি এ উদ্যোগ নিয়েছি।’

তিনি জানান, ‘তিনি বাংলাদেশের বিভিন্ন এলাকা এবং ভারতের বিভিন্ন এলাকা থেকে এসব জাতিগোষ্ঠীর ভাষা সম্বলিত বই সংরক্ষণ করে নতুন করে তাদের পড়ার উপযুক্ত করে বই ছাপান। শ্রীমঙ্গলে সরকারি ৭৪টি প্রাথমিক বিদ্যালয় এবং বেসরকারি আরও দশটি বিদ্যালয়সহ মোট ৮৪টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান অধ্যায়নরত ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর শিক্ষার্থীদের লেখাপড়ার জন্য এ বইগুলো উপহার দিয়েছেন।’


সান নিউজ/এসকেডি/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ কারাগারে অসুস্থ দীপু মনি, পাঠানো হলো ঢাকা মেডিকেলে

মুন্সীগঞ্জ জেলা কারাগারে বন্দি সাবেক সমাজকল্যাণ, শিক্ষা ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডা...

পদ্মা সেতুর ৪ বছরে টোল আদায় ৩,৩৯২ কোটি টাকা

যোগাযোগ ব্যবস্থার মাইল ফলক হিসেবে ৪ বছরে পদ্মা সেতুর টোল আদায় হয়েছে ৩ হাজার ৩...

চলে গেলেন শিল্পী মুস্তাফা মনোয়ার

দেশের বরেণ্য সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব ও খ্যাতিমান চিত্রশিল্পী মুস্তাফা মনোয়ার আ...

সেপ্টেম্বরে স্থানীয় সরকার নির্বাচন শুরু, প্রস্তুতিতে ইসি

বাংলাদেশে বহুল প্রতীক্ষিত স্থানীয় সরকার নির্বাচন আগামী সেপ্টেম্বর-অক্টোবর মাস...

ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা: ১১ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবারও আবহাওয়ার পরিবর্তনের আভাস দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অ...

মাদারীপুরে ১১৬৫ পিস ইয়াবা উদ্ধার, আটক ১ 

মাদারীপুরের শিবচর উপজেলায় অভিযান চালিয়ে বাড়ির উঠানের কোণায় মাটির নিচে লুকানো...

আসামি মিম বেগম নাটোর থেকে গ্রেপ্তার

ঝালকাঠিতে আলোচিত নাইম তালুকদার হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি মিম বেগম (২৪)-ক...

তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে দৃঢ়প্রত্যয়ী প্রধানমন্ত্রী 

জাতীয় অগ্রাধিকার বিবেচনায় ‘তিস্তা মহাপরিকল্পনা’ বাস্তবায়নে সরকারে...

রাজধানীতে পুলিশের বিশেষ অভিযান, গ্রেপ্তার ৯৪ 

ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় থেকে বিশেষ অভিযান চালিয়ে ৯৪ জনকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মহ...

পলাশবাড়ী পৌরসভায় ১৪৪ ধারা জারি

গাইবান্ধার পলাশবাড়ী পৌরসভায় ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে। মঙ্গলবার (৩০ জ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা