সারাদেশ

২০ বছর ধরে লোহার শিকলে বন্দি মায়ের ভালোবাসা

আবুল কালাম, ময়মনসিংহ: মা শব্দটি অতি মধুর ও অতুলনীয়। খোদার পরেই মা, মায়ের ভালোবাসার কাছে সবই তুচ্ছ। সন্তানের প্রতি মায়ের ভালবাসা তুলনাহীন। ঠিক তেমনি ময়মনসিংহের নান্দাইল উপজেলার সিংরইল ইউনিয়নে সন্তানের প্রতি এক মায়ের ভালোবাসার এমনই বহিঃপ্রকাশ ঘটেছে।

উপজেলার সিংরইল ইউনিয়নে সৈকত আলী (২৫) নামে মানসিক প্রতিবন্ধী সন্তানকে হারানোর ভয়ে লোহার শিকলে বেঁধে রেখেছেন মা রোকেয়া বেগম। প্রায় ২০ বৎসর ধরে ঘরের বারিন্দার খুটির সাথে লোহার শিকলে বাঁধা জীবন খাটছে প্রতিবন্ধী সৈকত আলীর। সে জন্মের সময় মাথায় চাপ তথা আঘাত পেয়েছিল।
ধীরে ধীরে তার মাঝে মানসিক প্রতিবন্ধীর লক্ষণ দেখা দেয়। এক পর্যায়ে তাকে হারানোর ভয়ে শিকলে বেঁধে রাখতে বাধ্য হয় মা রোকেয়া বেগম। কোন কিছুই চাইলে তা হাত বাড়িয়ে ধরতে পারে না, টান পড়ে শিকলে। তবে মুখে সবর্দা সোনালী হাসি আর হৈ হৈ ওই ওই খাইছ, বস বস ডাক দেয় সবসময়। তবে কাউকে আঘাত না করলেও অন্য কোথাও যেন কোথায় পালিয়ে না যেতে শিকল পড়িয়েছে তার পায়ে।

নিজ বাড়িটুকু ও পরিবারের সদস্যদের স্মৃতি ধরে রাখতে পারে না প্রতিবন্ধী সৈকত আলী। শুধু হৈ হুল্লুড় চিৎকার করে। খাবারের সময় এলেই মা তুলে দেয় মুখে ভাত। প্রকৃতির ডাকে ছেলে সাঁড়া দিতে না পারায়, মা তার কোলের সন্তানের মতো ছেলের সমস্ত প্রস্রাব-পায়খানা পরিষ্কার করে দেয়। মা রোকেয়া বেগম একই গ্রামের রিপন মিয়ার স্ত্রী।

বাবা রিপন মিয়া স্থানীয় এক মাদ্রাসার নাইট গার্ডের চাকরি করেন। তার ৩ ছেলে ও ১ মেয়ে। তবে তিন ছেলের মধ্যে সৈকত আলী একজন। ছেলে সুস্থ হওয়ার জন্য এ্যালোপ্যাথি, হোমিওপ্যাথি ও কবিরাজি সহ ঝাড়ঁ-ফুকের মতো বিভিন্ন চিকিৎসা করার বাকি রাখেননি উক্ত পরিবার। এমনকি বাংলাদেশের বিখ্যাত পাবনা মানসিক হাসপাতালেও চিকিৎসা করিয়ে ব্যর্থ হয়েছেন, সুস্থ হয়নি তার পুত্র।

রোকেয়া বেগম আরও জানান, ছোটকাল থেকেই ছেলে হারিয়ে যাবার ভয়ে শিকলে বেঁধে রেখেছেন। শত ক্ষতি করলে ওতো আমার সন্তান। শিকলে বেঁধে রাখতে আমারও কষ্ট হয়, তবু হারানোর ভয়টা এর চেয়েও বেশি কষ্টকর। তাই নিজ সন্তানকে শিকলে বেঁধে রাখি। তবে আমি মনে করি উক্ত ছেলেকে বিদেশে চিকিৎসা করানো প্রয়োজন। সরকারি সহযোগিতা পেলে বিদেশে চিকিৎসা করানো সম্ভব হতো।

সান নিউজ/কেটি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চাঁদাবাজির অভিযোগে মুন্সীগঞ্জ যুবদল নেতা গ্রেপ্তার, পরে বহিস্কার

মুন্সীগঞ্জ সদরে দৈনিক মানবজমিনের এক সাংবাদিকের বাব...

দর্শক টানতে পারছে না পাকিস্তান, পানির দামে সম্প্রচার স্বত্ব

মাঠের পারফরম্যান্স তলানিতে নামলে তার চড়া মূল্য যে বোর্ডের কোষাগারেও পড়ে, তার...

প্রীতম-শাহতাজের বিচ্ছেদ

সংগীতশিল্পী ও সুরকার প্রীতম হাসান এবং অভিনেত্রী ও মডেল শাহতাজ মনিরা হাশেমের চ...

ভারতের বিপক্ষে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলে আমির

ভারতের বিপক্ষে আসন্ন টি-টোয়েন্টি সিরিজের জন্য দলে...

জাতীয় লিগে শক্ত অবস্থানে চট্টগ্রাম

জাতীয় ক্রিকেট লিগের প্রথম রাউন্ডের ম্যাচটি নিজেদের অনুকূলে রাখতে কোনো কমতি রা...

অস্ট্রেলিয়ায় ডেঙ্গুর টিকার অনুমোদন

বিশ্বজুড়ে মশাবাহিত প্রাণঘাতী রোগ ডেঙ্গুর প্রকোপ দিন দিন বাড়তে থাকার প্রেক্ষা...

নীল শাড়িতে শরতকে বরণ করলেন পরীমনি

শরতের মেঘাচ্ছন্ন আকাশ কিংবা নদীর চরে সাদা কাশবনের দোলা—রূপসী ঋতুকে বরণ...

মেসির শেষ ম্যাচে কেমন হতে পারে আর্জেন্টিনার একাদশ

আর মাত্র কয়েক ঘণ্টার অপেক্ষা। বুয়েনস আইরেসের মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামে বেনিনের...

বাংলাদেশে আরো বেশি বিনিয়োগ বৃদ্ধির জন্য কানাডার প্রতি আহবান রাষ্ট্রপতির

বাংলাদেশে কানাডার বিনিয়োগ আরও বৃদ্ধির জন্য কানাডার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন রাষ...

মাত্র ৩৮ বছরেই ১৫৬ মেয়ের ‘বাবা’ মামুন বিশ্বাস

মাত্র ৩৮ বছর বয়সেই ১৫৬ অসহায় ও দরিদ্র মেয়ের বিয়ের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা