সংগৃহিত
নারী

যুক্তরাষ্ট্রে নাবালিকাকে বিয়ে দেয়ার পরিকল্পনা

মুকুল চ্যাটার্জী, দিনাজপুর প্রতিনিধি: সিন্ডিকেটের সাথে জড়িত এক পিতার মার্কিন নাগরিকের সাথে তার নাবালিকা কন্যাকে বিয়ে দেয়ার পরিকল্পনার বিষয়টি ফাঁস হয়েছে। নিজের মেয়েকে নিয়ে বাবার এমন কর্মকান্ডে বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে এলাকাবাসী।

জানা যায়, দিনাজপুরের হাকিমপুর উপজেলার, ডাংগাপাঁড়া এলাকার নাবালিকা, তাজরিয়ান ইয়াসমিন, তার বাবা মোঃ শাহজালালের দ্বারা সাজানো প্রতারণার জালে নিজেকে জড়িয়ে ফেলে। মেয়েকে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকের সাথে বিয়ের পরিকল্পনার অংশ হিসেবে মেয়েকে যোগ্য দেখানোর জন্য তিনি নথিপত্র জাল করার কাজে জড়িয়ে পরেন।

বাবার পরিকল্পনা প্রকাশ্যে আসে যখন একই মেয়ের দুটি জন্ম নিবন্ধন তৈরির প্রচেষ্টা সামনে চলে আসে। বিরামপুর আইসিটি স্কুলের অষ্টম শ্রেণির ছাত্রী তাজরিয়ান যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী ইশরাক জাহিম আল আমিনের সাথে ভার্চুয়াল সম্পর্কে জড়িয়ে পড়ে। যেখানে বয়সের পার্থক্য তাদের পরিকল্পনার জন্য একটি চ্যালেঞ্জ তৈরি হয়ে দাঁড়ায়।

মোঃ শাহজালাল, উত্তর রামচন্দ্রপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে তার মেয়ের জন্য একটি স্কুল ছাড়পত্র সংগ্রহ করেন, যাতে ২০০৪ সালের ১১ জুলাই জন্মতারিখ দেখানো হয়। যা তার প্রকৃত জন্ম সনদের বিপরীত।বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মাহতাব উদ্দীন নথিটি অনুমোদনও করেন। এছাড়া মো: শাহজালাল তার মেয়ের জন্য নকল জাতীয় পরিচয় পত্র (এনআইডি) তৈরির জন্য সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়টি থেকে একটি প্রশংসাপত্রও তোলেন, যেখানে তার মেয়ের বয়স প্রাপ্তবয়স্কা হিসাবে উপস্থাপন করেন। প্রধান শিক্ষক মাহতাব উদ্দীনের হাত ধরেই এই অপরাধের ভিত্তি স্থাপন হয়।

স্কুলের তথ্যরকর্ড এবং তার প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী পরিক্ষার তথ্য প্রমাণ মেলে তাজরিয়ানের বয়স মাত্র ১৪ বছর। আইনি বাধা থাকা সত্ত্বেও, শাহজালাল সরকারী নথিতে তার মেয়েকে প্রাপ্তবয়স্কা দেখানোর জন্য জন্ম নিবন্ধন পত্রে হেরফের সহ সন্দেহজনক কৌশল অবলম্বন করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। সরাসরি অপরাধী পদক্ষেপে, তিনি তার মেয়ের একটি ভিন্ন নামে নতুন জন্ম নিবন্ধনের জন্য আবেদন করেছিলেন, তাজরিয়ানকে বর্ধিত বয়সের সাথে দ্বিতীয় কন্যা হিসাবে চিত্রিত করেন তিনি। পরিস্থিতি অনুধাবন করতে পেরে ইউনিয়ন পরিষদ সচিব দ্রুত এই প্রতারণামূলক আবেদন প্রত্যাখ্যান করিয়ে দেন, শাহজালালের দ্বারা তার একমাত্র মেয়ের সরকারী নথিতে হেরফের করার চেষ্টার কথা প্রকাশ হয়। খট্টামাধবপাড়া ইউপি চেয়ারম্যান কাওসার হোসেন বলেন, নাবালিকাকে বিয়ে দেয়া গুরুতর অপরাধ, এবং এই পরিকল্পনার অনুসরণ করলে উভয় পরিবারের জন্য আইনি ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে।

এতো কিছুর পরেও, শাহজালাল তার মেয়ের জন্য একটি জাল জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) পেতে সক্ষম হন, এই জাল নথি দিয়ে মেয়েকে দেশের বাইরে পাঠানো হলে তা একটি বড় অপরাধ হিসেবেই যে চিহ্নিত হবে তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

তাজরিয়ানের আসল জন্ম নিবন্ধন নম্বর: ২০০৮২৭১৪৭৮১১১২২৮৯, যা জাল নথিতে উপস্থাপিত বানোয়াট তথ্যের সম্পূর্ণ বিপরীত। প্রাপ্ত জাল এনআইডি (৭৩৭৫৪১৮১৬২) যা অন্যতম প্রতারণা। এই ধরণের অপরাধ থেকে বিরত থাকতে নাগরিকদের আরও সোচ্চার হতে হবে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ফিরেই দলকে জেতালেন মেসি

এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ফিরেই পুরোনো চেহারায় দেখা গেল লিওনেল মেসিকে। বাং...

শাহবাগে ৪ ঘণ্টা ধরে অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ, ভোগান্তি

জুলাই সনদ দ্রুত বাস্তবায়ন এবং স্থায়ী বিধানে যুক্ত করা ও জুলাই ঘোষণাপত...

এখন আলোচনায় 'এক্সিট''

প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে, ড. ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের বয়স সামনের ম...

ইউনূস সরকারের নিরাপদ প্রস্থানের সময় ফুরিয়ে আসছে

অন্তর্বর্তী সরকারের নেতৃত্বে থাকা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সময় ফুরিয়ে আসছে...

বাগেরহাটে আসন কমানোর প্রস্তাবে জেলাব্যাপী উত্তেজনা, সর্বদলীয় পরিষদের আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

বাগেরহাটে আসন কমানোর প্রস্তাবে জেলাব্যাপী উত্তেজনা, সর্বদলীয় পরিষদের আন্দোলনে...

বাগেরহাটে আসন কমানোর প্রস্তাবে জেলাব্যাপী উত্তেজনা, সর্বদলীয় পরিষদের আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

বাগেরহাটে আসন কমানোর প্রস্তাবে জেলাব্যাপী উত্তেজনা, সর্বদলীয় পরিষদের আন্দোলনে...

ইউনূস সরকারের নিরাপদ প্রস্থানের সময় ফুরিয়ে আসছে

অন্তর্বর্তী সরকারের নেতৃত্বে থাকা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সময় ফুরিয়ে আসছে...

ফিরেই দলকে জেতালেন মেসি

এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ফিরেই পুরোনো চেহারায় দেখা গেল লিওনেল মেসিকে। বাং...

ভৌতিক গল্প নিয়ে কানাডায় নুহাশ

হরর, অতিপ্রাকৃত, ফ্যান্টাসি ঘরানার সিনেমা নিয়েই মূলত কানাডার ফ্যান্টাজিয়া আন্...

পুতিনকে ‘পছন্দ’ করেন মেলানিয়া : ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের ফার্স্ট লেডি এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের স্ত্রী মেলানিয়া...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা