সংগৃহিত
নারী

যুক্তরাষ্ট্রে নাবালিকাকে বিয়ে দেয়ার পরিকল্পনা

মুকুল চ্যাটার্জী, দিনাজপুর প্রতিনিধি: সিন্ডিকেটের সাথে জড়িত এক পিতার মার্কিন নাগরিকের সাথে তার নাবালিকা কন্যাকে বিয়ে দেয়ার পরিকল্পনার বিষয়টি ফাঁস হয়েছে। নিজের মেয়েকে নিয়ে বাবার এমন কর্মকান্ডে বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে এলাকাবাসী।

জানা যায়, দিনাজপুরের হাকিমপুর উপজেলার, ডাংগাপাঁড়া এলাকার নাবালিকা, তাজরিয়ান ইয়াসমিন, তার বাবা মোঃ শাহজালালের দ্বারা সাজানো প্রতারণার জালে নিজেকে জড়িয়ে ফেলে। মেয়েকে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকের সাথে বিয়ের পরিকল্পনার অংশ হিসেবে মেয়েকে যোগ্য দেখানোর জন্য তিনি নথিপত্র জাল করার কাজে জড়িয়ে পরেন।

বাবার পরিকল্পনা প্রকাশ্যে আসে যখন একই মেয়ের দুটি জন্ম নিবন্ধন তৈরির প্রচেষ্টা সামনে চলে আসে। বিরামপুর আইসিটি স্কুলের অষ্টম শ্রেণির ছাত্রী তাজরিয়ান যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী ইশরাক জাহিম আল আমিনের সাথে ভার্চুয়াল সম্পর্কে জড়িয়ে পড়ে। যেখানে বয়সের পার্থক্য তাদের পরিকল্পনার জন্য একটি চ্যালেঞ্জ তৈরি হয়ে দাঁড়ায়।

মোঃ শাহজালাল, উত্তর রামচন্দ্রপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে তার মেয়ের জন্য একটি স্কুল ছাড়পত্র সংগ্রহ করেন, যাতে ২০০৪ সালের ১১ জুলাই জন্মতারিখ দেখানো হয়। যা তার প্রকৃত জন্ম সনদের বিপরীত।বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মাহতাব উদ্দীন নথিটি অনুমোদনও করেন। এছাড়া মো: শাহজালাল তার মেয়ের জন্য নকল জাতীয় পরিচয় পত্র (এনআইডি) তৈরির জন্য সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়টি থেকে একটি প্রশংসাপত্রও তোলেন, যেখানে তার মেয়ের বয়স প্রাপ্তবয়স্কা হিসাবে উপস্থাপন করেন। প্রধান শিক্ষক মাহতাব উদ্দীনের হাত ধরেই এই অপরাধের ভিত্তি স্থাপন হয়।

স্কুলের তথ্যরকর্ড এবং তার প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী পরিক্ষার তথ্য প্রমাণ মেলে তাজরিয়ানের বয়স মাত্র ১৪ বছর। আইনি বাধা থাকা সত্ত্বেও, শাহজালাল সরকারী নথিতে তার মেয়েকে প্রাপ্তবয়স্কা দেখানোর জন্য জন্ম নিবন্ধন পত্রে হেরফের সহ সন্দেহজনক কৌশল অবলম্বন করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। সরাসরি অপরাধী পদক্ষেপে, তিনি তার মেয়ের একটি ভিন্ন নামে নতুন জন্ম নিবন্ধনের জন্য আবেদন করেছিলেন, তাজরিয়ানকে বর্ধিত বয়সের সাথে দ্বিতীয় কন্যা হিসাবে চিত্রিত করেন তিনি। পরিস্থিতি অনুধাবন করতে পেরে ইউনিয়ন পরিষদ সচিব দ্রুত এই প্রতারণামূলক আবেদন প্রত্যাখ্যান করিয়ে দেন, শাহজালালের দ্বারা তার একমাত্র মেয়ের সরকারী নথিতে হেরফের করার চেষ্টার কথা প্রকাশ হয়। খট্টামাধবপাড়া ইউপি চেয়ারম্যান কাওসার হোসেন বলেন, নাবালিকাকে বিয়ে দেয়া গুরুতর অপরাধ, এবং এই পরিকল্পনার অনুসরণ করলে উভয় পরিবারের জন্য আইনি ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে।

এতো কিছুর পরেও, শাহজালাল তার মেয়ের জন্য একটি জাল জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) পেতে সক্ষম হন, এই জাল নথি দিয়ে মেয়েকে দেশের বাইরে পাঠানো হলে তা একটি বড় অপরাধ হিসেবেই যে চিহ্নিত হবে তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

তাজরিয়ানের আসল জন্ম নিবন্ধন নম্বর: ২০০৮২৭১৪৭৮১১১২২৮৯, যা জাল নথিতে উপস্থাপিত বানোয়াট তথ্যের সম্পূর্ণ বিপরীত। প্রাপ্ত জাল এনআইডি (৭৩৭৫৪১৮১৬২) যা অন্যতম প্রতারণা। এই ধরণের অপরাধ থেকে বিরত থাকতে নাগরিকদের আরও সোচ্চার হতে হবে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ব্রাজিলে মাদকচক্রবিরোধী অভিযানে ৪ পুলিশসহ ১১৯ জন নিহত

ব্রাজিলে মাদকচক্রের বিরুদ্ধে এক বড় পুলিশি অভিযানে...

২০৩৪ সালের ট্রিলিয়ন ডলারের লক্ষ্য অর্জনে নারীই চালিকাশক্তি: তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, “আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি স...

নির্বাচনের আগে গণভোট অযৌক্তিক ও অপ্রয়োজনীয়

আগামী এয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে গণভোট অপ্রয়োজনীয় ও অযৌক্তিক বলে মন্তব্য...

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জবাবদিহির আওতায় আনছে সরকার

জবাবদিহির আওতায় আনা হচ্ছে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের, এ কথা জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্...

‘হ্যাঁ’ ভোটে বিএনপির জন্ম, ‘না’ ভোটে মৃত্যু

জামায়াত ও বিএনপি কুতর্ক বাদ দিয়ে নির্বাচনী পরিবেশ তৈরিতে এগিয়ে আসার আহ্বান জা...

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জবাবদিহির আওতায় আনছে সরকার

জবাবদিহির আওতায় আনা হচ্ছে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের, এ কথা জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্...

বোয়ালমারীতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, স্বর্ণালঙ্কারসহ কোটি টাকার মালামাল লুট

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে নারায়ণ চন্দ্র নামে এক ব্যবসায়ীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতির...

জনগণের সিদ্ধান্ত নাকি রাজনীতির সাজানো সম্মতি?

গণভোট হলো জনগণের সরাসরি অংশগ্রহণের একটি পদ্ধতি, যে...

এবার ইসির প্রতীক তালিকায় যুক্ত হলো ‘শাপলা কলি’ 

নির্বাচন বিধিমালা ২০০৮ সংশোধন করে সংরক্ষিত প্রতীকের তালিকায় নির্বাচন কমিশন যু...

সুন্দরবনে দাপিয়ে বেড়াচ্ছে বনদস্যু, তিন শতাধিক জেলে অপহরণ

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের বিশ্বের সর্ববৃহৎ ম্যানগ্রোভ বনাঞ্চল ও মৎস্যভান্ডার নামে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা