সংগৃহীত ছবি
বাণিজ্য

কমেছে শীতকালীন সবজির দাম

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর বাজারগুলোয় বেড়েছে শীতকালীন সবজির সরবরাহ। এর ফলে আলু ছাড়া প্রায় সকল ধরনের সবজির দাম কেজিতে (১০-১৫) টাকা কমেছে।
এদিকে, পুরোনো আলুর দাম কেজিপ্রতি ফের (১০-১৫) টাকা বেড়েছে।

শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) রাজধানীর বেশ কয়েকটি বাজার ঘুরে এ চিত্র দেখা যায়।

আরও পড়ুন: শুক্রবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ

বাজারে দেখা যায়, দোকান গুলোতে শীতের সবজির পসরা সাজিয়ে বসেছেন ব্যবসায়ীরা। এ সময় শাকের দাম নাগালের মধ্যে। বেশিরভাগ সবজিই (৫০-৭০) টাকার মধ্যে বিক্রি হচ্ছে।

ব্যবসায়ীরা বলেন, রাজধানীর বাজারে পর্যাপ্ত সবজি আসতে শুরু করেছে। এর ফলে বেশিরভাগ সবজির দাম অনেকটাই কমেছে। তবে বাজারে নতুন আলু না আসা পর্যন্ত পুরোনো আলুর দাম বাড়তি থাকবে। এতে কিছু অসাধু ব্যবসায়ী ইচ্ছেমতো দাম বাড়াচ্ছেন। কিন্তু বাজারে নিয়মিত অভিযান চালালে অসাধুদের দৌরাত্ম্য কমবে।

অপরদিকে, বাজারে মানভেদে বেগুন প্রতি কেজি (৭০-৮০) টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে, করলা প্রতি কেজি (৬০-৭০) টাকা, ঢ্যাঁড়শ প্রতি কেজি ৬০ টাকা, বরবটি প্রতি কেজি ৬০ টাকা, মুলা প্রতি কেজি ৪০ টাকা, লতি প্রতি কেজি (৬০-৭০) টাকা, ধুন্দুল ৫০ টাকা ও পটোল ৪০ টাকায়, পেঁপে ৩০-৪০ টাকা, কাঁকরোল ৮০ টাকা, গাজর ১৪০ টাকা, কচুরমুখী (৭০-৮০) টাকা, টমেটো ১৪০ টাকা, শিম (৮০-১০০) টাকা ও শসা বিক্রি হচ্ছে (৪০-৫০) টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

আরও পড়ুন: বন্দরে বাড়ছে আলু আমদানি

এছাড়া প্রতি কেজি ধনেপাতা (৬০-৮০) টাকা, পেঁয়াজের কালি ৬০ টাকা ও চিচিঙ্গা প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে (৪০-৫০) টাকায়। আর মানভেদে প্রতি পিস ফুলকপি ৪০ টাকা, বাঁধাকপি ৫০ টাকা এবং লাউয়ের জন্য গুনতে হচ্ছে (৫০-৭০) টাকা।

বাজারে আসা রোকন নামে ১ ক্রেতা বলেন, বাজারে সকল সবজির দাম কিছুটা কমেছে। তবে আলুর দাম বেড়েই চলেছে। নিয়মিত এই বাজার মনিটরিং করা হয় না। এতে করে বিক্রেতারা ইচ্ছেমতো দাম বাড়ানোর সুযোগ পায়। তবে আশা করি, খুব শিগগিরই দাম নাগালের মধ্যে আসবে।

অন্যদিকে, মাছের বাজারে কিছুটা স্বস্তি মিলেছে। ১ সপ্তাহের ব্যবধানে কেজিতে (১০-৩০) টাকা পর্যন্ত কমেছে। প্রতি কেজি পাঙাশ বিক্রি হচ্ছে (১৭০-১৮০) টাকা, তেলাপিয়া বিক্রি হচ্ছে (২০০-২২০) টাকায়, রুই বিক্রি হচ্ছে (২৭০-২৮০) টাকায়।

আরও পড়ুন: সেঞ্চুরি হাঁকানো ৭ সবজি

সপ্তাহের শেষে মুরগির দামও কিছুটা কমেছে। বর্তমানে প্রতি কেজি ব্রয়লার বিক্রি হচ্ছে (১৮০-১৯০) টাকায় এবং সোনালি মুরগি বিক্রি হচ্ছে (২৯০-৩০০) টাকার মধ্যে। তবে অপরিবর্তিত আছে গরু ও খাসির মাংসের দাম। প্রতি কেজি গরুর মাংস বিক্রি হচ্ছে (৭৫০-৮০০) টাকায়। প্রতি কেজি খাসির মাংস (১,০৫০-১,১০০) টাকায়।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নোবিপ্রবির মাহামুদুল এখন অ্যামাজনের সিনিয়র ম্যানেজার ‎ 

‎বিশ্ববিখ্যাত প্রযুক্তি ও রিটেইল জায়ান্ট 'অ্যামাজন'-এর সিনিয়র ম...

বাংলাদেশকে ১১০ কোটি ডলার সহায়তা বিশ্বব্যাংকের

বাংলাদেশকে প্রায় প্রায় ১৩ হাজার ২০০ কোটি টাকা (১ দশমিক ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার)...

হাবিবসহ ৫ পুলিশের মামলার রায় রোববার

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে রাজধানীর রামপুরায় কার্নিশে ঝুলে থাকা এক তরুণকে গুলি করার...

সফর শেষে বাবা-মায়ের কবর জিয়ারত প্রধানমন্ত্রীর 

মালয়েশিয়া ও চীনে প্রথম বিদেশ সফর সম্পন্ন করে দেশে ফিরে বাবা শহীদ প্রেসিডেন্ট...

‘বাংলাদেশ ফার্স্ট’: প্রধানমন্ত্রী

বাংলাদেশের মানুষ তাদের স্বার্থ দেখার জন্যই সরকার ও সংসদ সদস্যদের দায়িত্ব দিয়ে...

বিশ্বকাপে ইতিহাস গড়া দলের অধিনায়কের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ

বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে জায়গা করে নিয়ে আলোচনায় উঠে এসেছে ছোট্ট দেশ কেপ ভার্দে।...

মুক্তিযুদ্ধ ও জুলাই আন্দোলন এক নয়: ত্রাণমন্ত্রী

১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধ এবং ২০২৪ সালের জুলাইয়ের গণআন্দোলনকে একই দৃষ্টিভঙ্...

সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত থাকার আহ্বান

দেশের ভবিষ্যৎ নির্মাণে তরুণ প্রজন্মের ভূমিকাই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বলে মন্তব্য...

মামলার জটে থমকে ৩৪ হাজার প্রধান শিক্ষক নিয়োগ

দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে প্রধান শিক্ষক সংকট দিন দিন আরও প্রকট হয়ে...

মঠবাড়িয়া ফিশ মার্কেটে দোকান বরাদ্দে অনিয়মের অভিযোগ

‎পিরোজপুরের মঠবাড়িয়া পৌর ফিশ মার্কেটে দোকান বরাদ্দে অনিয়ম ও বৈষম্যের অ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা