সংগৃহীত ছবি
বাণিজ্য

কমেছে শীতকালীন সবজির দাম

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর বাজারগুলোয় বেড়েছে শীতকালীন সবজির সরবরাহ। এর ফলে আলু ছাড়া প্রায় সকল ধরনের সবজির দাম কেজিতে (১০-১৫) টাকা কমেছে।
এদিকে, পুরোনো আলুর দাম কেজিপ্রতি ফের (১০-১৫) টাকা বেড়েছে।

শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) রাজধানীর বেশ কয়েকটি বাজার ঘুরে এ চিত্র দেখা যায়।

আরও পড়ুন: শুক্রবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ

বাজারে দেখা যায়, দোকান গুলোতে শীতের সবজির পসরা সাজিয়ে বসেছেন ব্যবসায়ীরা। এ সময় শাকের দাম নাগালের মধ্যে। বেশিরভাগ সবজিই (৫০-৭০) টাকার মধ্যে বিক্রি হচ্ছে।

ব্যবসায়ীরা বলেন, রাজধানীর বাজারে পর্যাপ্ত সবজি আসতে শুরু করেছে। এর ফলে বেশিরভাগ সবজির দাম অনেকটাই কমেছে। তবে বাজারে নতুন আলু না আসা পর্যন্ত পুরোনো আলুর দাম বাড়তি থাকবে। এতে কিছু অসাধু ব্যবসায়ী ইচ্ছেমতো দাম বাড়াচ্ছেন। কিন্তু বাজারে নিয়মিত অভিযান চালালে অসাধুদের দৌরাত্ম্য কমবে।

অপরদিকে, বাজারে মানভেদে বেগুন প্রতি কেজি (৭০-৮০) টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে, করলা প্রতি কেজি (৬০-৭০) টাকা, ঢ্যাঁড়শ প্রতি কেজি ৬০ টাকা, বরবটি প্রতি কেজি ৬০ টাকা, মুলা প্রতি কেজি ৪০ টাকা, লতি প্রতি কেজি (৬০-৭০) টাকা, ধুন্দুল ৫০ টাকা ও পটোল ৪০ টাকায়, পেঁপে ৩০-৪০ টাকা, কাঁকরোল ৮০ টাকা, গাজর ১৪০ টাকা, কচুরমুখী (৭০-৮০) টাকা, টমেটো ১৪০ টাকা, শিম (৮০-১০০) টাকা ও শসা বিক্রি হচ্ছে (৪০-৫০) টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

আরও পড়ুন: বন্দরে বাড়ছে আলু আমদানি

এছাড়া প্রতি কেজি ধনেপাতা (৬০-৮০) টাকা, পেঁয়াজের কালি ৬০ টাকা ও চিচিঙ্গা প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে (৪০-৫০) টাকায়। আর মানভেদে প্রতি পিস ফুলকপি ৪০ টাকা, বাঁধাকপি ৫০ টাকা এবং লাউয়ের জন্য গুনতে হচ্ছে (৫০-৭০) টাকা।

বাজারে আসা রোকন নামে ১ ক্রেতা বলেন, বাজারে সকল সবজির দাম কিছুটা কমেছে। তবে আলুর দাম বেড়েই চলেছে। নিয়মিত এই বাজার মনিটরিং করা হয় না। এতে করে বিক্রেতারা ইচ্ছেমতো দাম বাড়ানোর সুযোগ পায়। তবে আশা করি, খুব শিগগিরই দাম নাগালের মধ্যে আসবে।

অন্যদিকে, মাছের বাজারে কিছুটা স্বস্তি মিলেছে। ১ সপ্তাহের ব্যবধানে কেজিতে (১০-৩০) টাকা পর্যন্ত কমেছে। প্রতি কেজি পাঙাশ বিক্রি হচ্ছে (১৭০-১৮০) টাকা, তেলাপিয়া বিক্রি হচ্ছে (২০০-২২০) টাকায়, রুই বিক্রি হচ্ছে (২৭০-২৮০) টাকায়।

আরও পড়ুন: সেঞ্চুরি হাঁকানো ৭ সবজি

সপ্তাহের শেষে মুরগির দামও কিছুটা কমেছে। বর্তমানে প্রতি কেজি ব্রয়লার বিক্রি হচ্ছে (১৮০-১৯০) টাকায় এবং সোনালি মুরগি বিক্রি হচ্ছে (২৯০-৩০০) টাকার মধ্যে। তবে অপরিবর্তিত আছে গরু ও খাসির মাংসের দাম। প্রতি কেজি গরুর মাংস বিক্রি হচ্ছে (৭৫০-৮০০) টাকায়। প্রতি কেজি খাসির মাংস (১,০৫০-১,১০০) টাকায়।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পেহেলগাম হামলার প্রতিশোধ নিতে সশস্ত্র বাহিনীকে পূর্ণ স্বাধীনতা দিলেন মোদী

কিছুদিন আগে কাশ্মীরের পেহেলগামে এক ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় বহু সৈন্য প্রাণ হার...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ বুধবার (...

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা