সংগৃহীত ছবি
বাণিজ্য

কমেছে শীতকালীন সবজির দাম

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর বাজারগুলোয় বেড়েছে শীতকালীন সবজির সরবরাহ। এর ফলে আলু ছাড়া প্রায় সকল ধরনের সবজির দাম কেজিতে (১০-১৫) টাকা কমেছে।
এদিকে, পুরোনো আলুর দাম কেজিপ্রতি ফের (১০-১৫) টাকা বেড়েছে।

শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) রাজধানীর বেশ কয়েকটি বাজার ঘুরে এ চিত্র দেখা যায়।

আরও পড়ুন: শুক্রবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ

বাজারে দেখা যায়, দোকান গুলোতে শীতের সবজির পসরা সাজিয়ে বসেছেন ব্যবসায়ীরা। এ সময় শাকের দাম নাগালের মধ্যে। বেশিরভাগ সবজিই (৫০-৭০) টাকার মধ্যে বিক্রি হচ্ছে।

ব্যবসায়ীরা বলেন, রাজধানীর বাজারে পর্যাপ্ত সবজি আসতে শুরু করেছে। এর ফলে বেশিরভাগ সবজির দাম অনেকটাই কমেছে। তবে বাজারে নতুন আলু না আসা পর্যন্ত পুরোনো আলুর দাম বাড়তি থাকবে। এতে কিছু অসাধু ব্যবসায়ী ইচ্ছেমতো দাম বাড়াচ্ছেন। কিন্তু বাজারে নিয়মিত অভিযান চালালে অসাধুদের দৌরাত্ম্য কমবে।

অপরদিকে, বাজারে মানভেদে বেগুন প্রতি কেজি (৭০-৮০) টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে, করলা প্রতি কেজি (৬০-৭০) টাকা, ঢ্যাঁড়শ প্রতি কেজি ৬০ টাকা, বরবটি প্রতি কেজি ৬০ টাকা, মুলা প্রতি কেজি ৪০ টাকা, লতি প্রতি কেজি (৬০-৭০) টাকা, ধুন্দুল ৫০ টাকা ও পটোল ৪০ টাকায়, পেঁপে ৩০-৪০ টাকা, কাঁকরোল ৮০ টাকা, গাজর ১৪০ টাকা, কচুরমুখী (৭০-৮০) টাকা, টমেটো ১৪০ টাকা, শিম (৮০-১০০) টাকা ও শসা বিক্রি হচ্ছে (৪০-৫০) টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

আরও পড়ুন: বন্দরে বাড়ছে আলু আমদানি

এছাড়া প্রতি কেজি ধনেপাতা (৬০-৮০) টাকা, পেঁয়াজের কালি ৬০ টাকা ও চিচিঙ্গা প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে (৪০-৫০) টাকায়। আর মানভেদে প্রতি পিস ফুলকপি ৪০ টাকা, বাঁধাকপি ৫০ টাকা এবং লাউয়ের জন্য গুনতে হচ্ছে (৫০-৭০) টাকা।

বাজারে আসা রোকন নামে ১ ক্রেতা বলেন, বাজারে সকল সবজির দাম কিছুটা কমেছে। তবে আলুর দাম বেড়েই চলেছে। নিয়মিত এই বাজার মনিটরিং করা হয় না। এতে করে বিক্রেতারা ইচ্ছেমতো দাম বাড়ানোর সুযোগ পায়। তবে আশা করি, খুব শিগগিরই দাম নাগালের মধ্যে আসবে।

অন্যদিকে, মাছের বাজারে কিছুটা স্বস্তি মিলেছে। ১ সপ্তাহের ব্যবধানে কেজিতে (১০-৩০) টাকা পর্যন্ত কমেছে। প্রতি কেজি পাঙাশ বিক্রি হচ্ছে (১৭০-১৮০) টাকা, তেলাপিয়া বিক্রি হচ্ছে (২০০-২২০) টাকায়, রুই বিক্রি হচ্ছে (২৭০-২৮০) টাকায়।

আরও পড়ুন: সেঞ্চুরি হাঁকানো ৭ সবজি

সপ্তাহের শেষে মুরগির দামও কিছুটা কমেছে। বর্তমানে প্রতি কেজি ব্রয়লার বিক্রি হচ্ছে (১৮০-১৯০) টাকায় এবং সোনালি মুরগি বিক্রি হচ্ছে (২৯০-৩০০) টাকার মধ্যে। তবে অপরিবর্তিত আছে গরু ও খাসির মাংসের দাম। প্রতি কেজি গরুর মাংস বিক্রি হচ্ছে (৭৫০-৮০০) টাকায়। প্রতি কেজি খাসির মাংস (১,০৫০-১,১০০) টাকায়।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

বাংলাদেশের আলিফ এশিয়ান আরচ্যারির ফাইনালে

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারি স্টেজ-২ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের আলিফ...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে হামলার দাবি ইরানের

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি করেছে ইরান। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবা...

‘মি. ট্রাম্প, আমরা কারা জানতে চাইলে কারবালার ইতিহাস পড়ুন’- ইরান মিলিটারি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি বার্তা ছড়িয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা