খেলা

অনাড়ম্বর হবে ২০২১ টোকিও অলিম্পিক

স্পোর্টস ডেস্ক:

আগামী মাসেই টোকিওতে শুরু হওয়ার কথা ছিল বিশ্ব ক্রীড়ার সব থেকে বড় আসর অলিম্পিক। এ নিয়ে চলছিল যতো প্রস্তুতি আর আয়োজন। কিন্তু এরিমধ্যে বাঁধ সাধে করোনাভাইরাস মহামারি। পুরো পৃথিবী যেন কিছু দিনের জন্য থমকে গেছে। আর তাই নতুন করে ঢেলে সাজাতে হচ্ছে সব কিছুই।

কোভিড-১৯ মহামারির প্রকোপে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি (আইওসি) ও জাপান সরকার গত মার্চ মাসে ২০২০ টোকিও অলিম্পিক ২০২১ সালে আয়োজনের ঘোষণা দেয়। আর তখন থেকেই আয়োজকেরা খরচ কমিয়ে কাটছাঁট করে এটি আয়োজনের উপায় খুঁজছিল।

এক বছর পিছিয়ে গেলেও বোঝাই যাচ্ছিল যে অলিম্পিকটা জমকালো আর হবে না। অনেকটা অনাড়ম্বরভাবেই উদযাপিত হবে ২০২১ অলিম্পিকস। বুধবার (১০ জুন) সেটাই বলেছেন ২০২০ টোকিও অলিম্পিক গেমসের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা তোশিরো মুতো।

লুসানে আইওসির নির্বাহী বোর্ডের সামনে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে উপস্থাপিত একটি প্রকল্প-পরিকল্পনায় টোকিও ২০২০ আয়োজকেরা এই গেমসের সাদামাটা আয়োজনের উপর জোর দিয়েছে, যদিও বিস্তারিত জানায়নি কীভাবে সেটি হবে।

‘গেমসটা জাঁকজমকের সঙ্গে আয়োজিত হবে না, হবে সাদামাটা। এটি সরলভাবে আয়োজনের জন্য সবকিছুর পর্যালোচনা প্রয়োজন এবং বুঝতে হবে সব আন্তর্জাতিক ফেডারেশনকে, জাতীয় অলিম্পিক কমিটিগুলোকে, সম্প্রচারসংস্থা ও অংশীদারদের। সব অংশীজনি এক হয়েই পারে সরল এবং সহজভাবে একটি গেমস আয়োজনের নিশ্চয়তা দিতে’।

গেমসের খরচ কমাতে এবং সেটিকে সরলভাবে আয়োজনের স্বার্থে দুই শয়েরও বেশি ধারণা নিয়ে আলোচনা হওয়ার কথা বলেছেন মুতো। তবে এই সমন্বয়গুলো কীভাবে হবে বা সময় কীভাবে নির্ধারিত হবে তা নিয়ে কিছু বলেননি।

গত মে মাসে আইওসি জানায়, গেমস পুননির্ধারণের জন্য ৬৫ কোটি মার্কিন ডলার দেওয়া হবে। কিন্তু মুতো বলেছেন জাপান এখনও বিশ্লেষণ করে দেখছে কী পরিমান খরচ তারা বহন করতে পারবে।

টোকিও ২০২০ আয়োজক কমিটির সভাপতি ইয়োশিরো মোরি জানিয়েছেন, সামনে নজিরবিহীন চ্যালেঞ্জ থাকা সত্ত্বেও গেমস বাতিল করা নিয়ে আইওসির সঙ্গে কোনও আলোচনা হয়নি। ‘ সামাজিক, অর্থনৈতিক ও স্বাস্থ্যগতভাবে বদলে গেছে বিশ্ব, সুতরাং আমরা (আইওসির কাছে) ব্যাখ্যা করেছি কীভাবে আমরা আমাদের সংগঠনকে নতুন করে সাজিয়েছি’-বলেছেন মোরি।

মোরি আরও বলেছেন, তারা গেমস বাতিল করার বিষয়টি নিয়ে কখনও আলোচনা করেননি, আর অনুমানের ওপর ভিত্তি করে সেটা করা ঠিকও নয়।

আইওসি নির্বাহী বোর্ড আজ বুধবার টোকিও অলিম্পিক নিয়ে আলোচনার জন্য বসেছে সভায়।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে স্বতন্ত্রসহ চারজনের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ

মুন্সীগঞ্জে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থীসহ চারজন প্রা...

মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের ১১০ সদস্যবিশিষ্ট কমিটি গঠন

মফস্বল ও প্রান্তিক পর্যায়ে কর্মরত সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা, হামলা, হ...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনা: শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির চেয়ারপার্সন, সাবেক তিন বারের প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্ত...

গজারিয়াতে হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে নারীসহ তিনজন আটক

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে একটি আবাসিক হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে ২ নারীসহ...

নাসার চাঁদে অভিযানের দায়িত্বে স্পেসএক্স না ব্লু অরিজিন?

পরবর্তী চাঁদ অভিযান কর্মসূচিতে কোন প্রতিষ্ঠানকে যুক্ত করা হবে নাসার নতুন প্রশ...

হোসিয়ারি পল্লীতে ৫০০ কোটি টাকার শীতবস্ত্র বেচা-কেনার সম্ভাবনা

শীতের মাত্রা যত তীব্র হচ্ছে, ততই যেন হোসিয়ারি পল্লীতে ব্যস্ততা বাড়ছে। পরিবারে...

মাদারীপুর-২ মনোনয়ন ফরম কিনলেন মুফতি সোবাহান

সবুজ সংকেত পেয়ে ইসলামী আটদলীয় জোটের মাদারীপুর-২ আসনে প্রার্থী হয়ে মনোনয়ন ফরম...

ময়মনসিংহ-১১ ভোটার সংখ্যা, ব্যয় সীমা ও মনোনয়ন দাখিল সংক্রান্ত নির্দেশনা প্রকাশ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ১৫৬ ময়মনসিংহ-১১ ভালুকা সংসদীয় আসনের...

গুলিবিদ্ধ এনসিপি নেতা: কুষ্টিয়া সীমান্ত সিল, চেকপোস্ট ও টহল জোরদার

খুলনায় জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) শ্রমিক সংগঠনের কেন্দ্রীয় নেতা মো. মোতাল...

গজারিয়াতে হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে নারীসহ তিনজন আটক

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে একটি আবাসিক হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে ২ নারীসহ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা