খেলা
রুদ্ধশ্বাস লড়াই

বিশ্বরেকর্ড গড়ে সাঁতারে চীনের সোনা

স্পোর্টস ডেস্ক: করোনাভাইরাসের মধ্যে এবার টোকিও অলিম্পিক অনুষ্ঠিত হচ্ছে। শুরু থেকে নানা ধারণে অঘটন ঘটছে। ঘটতেছে আবার নানা ধারণের বিশ্ব রের্কড। এবারের টোকিও অলিম্পিকের নারী ৪ গুণিতক ২০০ মিটার রিলেতে রেকর্ড ভাঙল তিনটি দল। লড়াইটাও হলো সমানে সমানে। সেই সেই লড়াইয়ে যুক্তরাষ্ট্র আর অস্ট্রেলিয়াকে বিশ্বরেকর্ড গড়ে হারাতে হয়েছে চীনকে।

তাতে চলতি অলিম্পিকের এই ইভেন্টে সোনাটাও নিশ্চিত করলেন চীনা মেয়েরা।

এমনিতে অলিম্পিকে চীনের আধিপত্য বেশ। কিন্তু নারী ৪ গুণিতক ২০০ মিটার রিলেতে দেশটির সোনা জয়ের হয়তো করেননি কেউ। সে অভাবনীয় কাজটাই করেছেন ইয়্যাং জুনজুয়ান, ত্যাং মুহান, জ্যাং উফেই, ও লি বিংজি। ৭:৪০.৩৩ মিনিট সময়ে ৪ গুণিতক ২০০ মিটার রিলে শেষ করে গড়ে ফেলেছেন বিশ্বরেকর্ড।

ইয়্যাংয়ের কল্যাণে লড়াইয়ের প্রথম খণ্ডযুদ্ধে জয় পায় চীন। এ সময় অস্ট্রেলিয়া ছিল দ্বিতীয়, কানাডা ছিল তালিকার তিনে। এমা ম্যাককেওনের কল্যাণে চীনকে পেছনে ফেলে দ্বিতীয় ধাপে জেতে অস্ট্রেলিয়া, গড়ে ফেলে স্প্লিট রেকর্ডও।

এ সময় কানাডাকে পেছনে ফেলে তালিকার শীর্ষ তিনে উঠে আসে যুক্তরাষ্ট্র। এরপর শেষ পর্যন্ত লড়াইয়ে ছিল অস্ট্রেলিয়া, যুক্তরাষ্ট্র ও চীন, তিনটি দলই। তবে এ লড়াইয়ে শেষমেশ বিজয়ীর হাসিটা হাসে চীন। ৭:৪০.৩৩ মিনিটে লড়াই শেষ করে বিশ্বরেকর্ডটাও গড়ে ফেলে চীন।

৭:৪০.৭৩ মিনিটে লড়াই শেষ করে যুক্তরাষ্ট্র, আমেরিকান রেকর্ডও গড়ে ফেলে তারা। ৭:৪১.২৯ মিনিট সময় নিয়ে অস্ট্রেলিয়াও গড়ে ফেলে ওশেনিয়ান রেকর্ড। তবে তাতে অবশ্য চূড়ান্ত লক্ষ্যটা অর্জিত হয়নি দল দুটোর, সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে যথাক্রমে রূপা ও ব্রোঞ্জপদক নিয়ে।

বৃহস্পতিবার দাপট দেখিয়েই জিতেছে চীন। তাদের দাপুটে পারফরম্যান্সে আগের বিশ্বরেকর্ডকে ছাড়িয়ে গিয়েও হতাশ হতে হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র আর অস্ট্রেলিয়াকে।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

বাংলাদেশের আলিফ এশিয়ান আরচ্যারির ফাইনালে

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারি স্টেজ-২ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের আলিফ...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে হামলার দাবি ইরানের

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি করেছে ইরান। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবা...

‘মি. ট্রাম্প, আমরা কারা জানতে চাইলে কারবালার ইতিহাস পড়ুন’- ইরান মিলিটারি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি বার্তা ছড়িয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা