খেলা
টোকিও অলিম্পিক-২০২০

পর্দা নামলো টোকিও অলিম্পিকের

স্পোর্টস ডেস্ক: করোনাভাইরাসের মধ্যেই এবার অনুষ্ঠিত হয়েছে টোকিও অলিম্পিক। যদি এবারের অলিম্পিক হওয়ার কথা ছিলো গত বছর অর্থাৎ ২০২০ সালে। কিন্তু মহামারি করোনা পিছিয়ে দেয় সেটি। এক বছর পিছিয়ে এবার অলিম্পিক হওয়ার আগেই ভর করেছিল নানা শঙ্কা। মহামারির মধ্যে অলিম্পিক হওয়া নিয়ে হয়েছিল নানা সমালোচনা।

১৭ দিনের ক্রীড়াযজ্ঞ শেষ হলো। পর্দা নামল টোকিও অলিম্পিকের। বর্ণিল উৎসবে শুরু হয়েছিল ‘গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ’। পর্দাও নেমেছে একইভাবে। প্রায় তিন ঘণ্টাব্যাপী নানা আনুষ্ঠানিকতায়।

শেষ অবধি টোকিওতেই হয়েছে অলিম্পিক। শেষদিনের নাটকীয়তায় ৩৪ সোনা নিয়ে শীর্ষে থেকেই আসর শেষ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। সব মিলিয়ে ৮৩ দেশ এবার বিভিন্ন ইভেন্টের ফাইনালে খেলেছে।

টোকিওতে মিলন মেলা বসেছিল ১১ হাজারেরও বেশি অ্যাথলেটের। সঙ্গে ছিল আরও কয়েক হাজার কর্মকর্তা-কর্মচারি। আয়োজক, সম্প্রচারক, স্বেচ্ছাসেবক থেকে শুরু করে অন্তত ২৫ থেকে ৩০ হাজার মানুষ অংশ ছিলেন এবারের আসরের।

৪৩ দল নিজেদের নাম তুলেছে পদক তালিকায়। সোনা জেতে ২৩টি দেশ। ১২টি অলিম্পিক রেকর্ডের সঙ্গে হয়েছে তিনটি বিশ্ব রেকর্ড। এছাড়া ২৮টি এরিয়া রেকর্ড ও ১৫১টি জাতীয় রেকর্ড হয়।

সমাপনী অনুষ্ঠানে টোকিওর মেয়র ইউরিকো কোইকে পতাকা তুলে দেন আইওসি প্রেসিডেন্ট টমাস বাখের হাতে। এরপর তিনি তা তুলে দেন আগামী আসরের আয়োজক শহর প্যারিসের মেয়র আন হিদালগুর হাতে।

টোকিও অলিম্পিকে ৩৯টি সোনা, ৪১টি রুপা ও ৩৩টি ব্রোঞ্জসহ ১১৩টি পদক নিয়ে শীর্ষে থাকল যুক্তরাষ্ট্র। চীন ৩৮টি সোনা ৩২টি রুপা ও ১৮টি ব্রোঞ্জসহ ৮৮টি পদক নিয়ে আছে দ্বিতীয়স্থানে।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে ঘিরে রাঙ্গাবালীতে ব্যাপক প্রস্তুতি 

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আনুষ্ঠানিক প্রচার শেষে এখন ভোটের অপেক্ষা। আর...

গজারিয়াতে সেনাবাহিনীর অভিযানে শর্টগানসহ গ্রেপ্তার এক, দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার 

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় উপজেলায় এলাকায় সহিংসতা ও নাশকতামূলক কার্যকলাপের সাথে জ...

জয়-পরাজয় মেনে নিন: সিইসি

সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর পরিবেশে ভোটারদের ভোটাধিকার প্রয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান...

গুড গভরনেন্স ফোরাম এর নির্বাচনী জনমত জরিপ

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটের লড়াই শুরুর আগেই নির্বাচনী মাঠের সমীক...

মোরেলগঞ্জে ৬০ কেন্দ্র অধিক ঝুঁকিপূর্ণ নিরাপত্তায় ৬ স্তরের বলয়

রাত পোহালেই ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতিতে এখন ব্যস্ত...

হ্যাঁ না নিয়ে বিপাকে ভোটাররা

গণভোটের ভোটপ্রদান করতে গিয়ে বিপাকে পড়ছেন অনেক ভোটার। কেউ কেউ হ্যাঁ না ব্যালটে...

ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ককে ‘অগ্রাধিকার’ দেবে জামায়াত

ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ককে ‘অগ্রাধিকার’ দেবে জামায়াত। সেই সঙ্গে বাং...

বাংলাদেশ গণতন্ত্রের ট্রেনে উঠেছে : সিইসি

বাংলাদেশ গণতন্ত্রের ট্রেনে উঠেছে। গণতন্ত্রের ট্রেন গন্তব্যে পৌঁছাবে ইনশাআল্লা...

নোয়াখালীতে নারী ভোটারদের উপচে পড়া ভিড়

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নোয়াখালীর ছয়টি সংসদীয় আসনে উৎসবমুখর পরিবেশে ভোটগ...

কঠোর নিরাপত্তায় সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ ভোটগ্রহণ চলছে

পটুয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা রাঙ্গাবালিতে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থার মধ্য দিয়ে সুষ্ঠ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা