খেলা

হোয়াইটওয়াশের লজ্জায় ভারত!

ক্রীড়া প্রতিবেদক:

সফরের শুরুতে টি-টোয়েন্টি সিরিজে ভারতের কাছে হোয়াইটওয়াশ হয়েছিল স্বাগতিক নিউজিল্যান্ড। এবার যেন সেই হারের কড়া প্রতিশোধ নিল স্বাগতিকরা। টি-টোয়েন্টির হতাশা দূরদিগন্তে মিলিয়ে দিয়ে ভারতকে ওয়ানডে সিরিজে করলো হোয়াইটওয়াশ। এতে ৩১ বছর পর ওয়ানডেতে হোয়াইটওয়াশের লজ্জায় ডুবেছে ভারত। ১৯৮৯ সালে শেষবার ওয়েস্ট ইন্ডিজের কাছে হোয়াইটওয়াশ হয়েছিল তারা।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) মাউন্ট মঙ্গানুইয়ের শেষ ওয়ানডেতে ভারতকে ৫ উইকেটে হারিয়েছে কিউইরা। লোকেশ রাহুলের সেঞ্চুরিতে সফরকারীদের ৭ উইকেটে করা ২৯৬ রান ১৭ বল আগেই টপকে গেছে কেন উইলিয়ামসনরা। এতে তিন ম্যাচের সবগুলো জয়ে বদলা সেরেছে তারা।

রোহিত শর্মা ও শিখর ধাওয়ানের অনুপস্থিতিতে আবারও ব্যর্থ ভারতের ওপেনিং জুটি। টস হেরে ব্যাটিংয়ে নামা ভারত ৮ রানে ‍হারায় মায়াঙ্ক আগারওয়ালকে (১)। অধিনায়ক বিরাট কোহলি আবারও ব্যর্থ। ৯ রানে থামেন তিনি হামিশ বেনেটের বলে কাইল জেমিসনের চমৎকার ক্যাচে। সফরকারীরা শুরুর ধাক্কা অবশ্য কাটিয়ে উঠেছিল পৃথ্বী শ ও শ্রেয়াস আইয়ারের ব্যাটে। কিন্তু কলিন ডি গ্র্যান্ডহোমের দুর্দান্ত থ্রোতে ৪০ রানে রান আউট পৃথ্বী।

মাঝে অবশ্য রাহুল দুটি ভিন্ন জুটিতে শত রান তুলে দলকে উদ্ধার করেন। সেই সঙ্গে তুলে নেন ক্যারিয়ারের চতুর্থ ওয়ানডে সেঞ্চুরি। তিনি শেষ পর্যন্ত ১১৩ বলে ৯টি চার ও দুটি ছক্কায় ১১২ করে হামিশ বেনেটের বলে বিদায় নেন। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ শ্রেয়াস আইয়ারের ব্যাট থেকে ৬২ রান আসে।

জবাব দিতে নেমে শুরু থেকেই দুর্দান্ত খেলতে থাকে নিউজিল্যান্ড। দুই ওপেনার মার্টিন গাপটিল এবং হেনরি নিকোলসের ব্যাটে গড়ে ওঠে ১০৬ রানের বিশাল জুটি। ৪৬ বলে ৬৬ রান করে আউট হন মার্টিন গাপটিল। ৬টি বাউন্ডারির সঙ্গে তিনি খেলেন ৪টি বিশাল ছক্কার মার।

হেনরি নিকোলস ১০৩ বল খেলে করেন ৮০ রান। তিনি ইনিংস সাজান ৯টি বাউন্ডারিতে। এরপর কেন উইলিয়ামসন ২২, রস টেলর ১২ এবং জিমি নিশাম ১৯ রান করে আউট হলে কিছুটা বিপদে পড়ে নিউজিল্যান্ড। তবে টম ল্যাথামের ধৈর্য্যশীল ইনিংস এবং কলিন ডি গ্র্যান্ডহোমের শেষ মুহূর্তে ঝড়ো ইনিংস নিউজিল্যান্ডকে সহজ জয় এনে দেয়।

২৮ বলে ৫৮ রানের ইনিংস খেলেন কলিন ডি গ্র্যান্ডহোম। ৬টি বাউন্ডারির সঙ্গে ৩টি ছক্কার মার মারেন তিনি।

ইয়ুজবেন্দ্র চাহাল ৩ উইকেট নিলেও নিউজিল্যান্ডের খুব একটা ক্ষতি করতে পারেনি।

কিউই বোলার বেনেট একাই ৪ উইকেট দখল করেন। কাইল জেমিসন ও জিমি নিশাম একটি করে উইকেট পান।

ম্যাচ সেরা নিকোলস হলেও, পুরো সিরিজে দুর্দান্ত ব্যাটিং করে সিরিজ সেরার পুরস্কার পান কিউই অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান রস টেইলর।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভালুকায় প্রাথমিক শিক্ষকদের ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধন

ময়মনসিংহের ভালুকায় তিন দফা দাবির প্রেক্ষিতে ঢাকা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে পদ...

বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে বিস্ফোরক আইনে পৃথক ২ মামলা, আসামি ৮৭৬

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলায় ৭ নভেম্বর জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে বিএনপির দ...

কাঁঠালিয়ায় ব্রিজের নির্মাণ কাজ দ্রুত শেষ করার দাবিতে মানববন্ধন

ঝালকাঠির কাঁঠালিয়া উপজেলার আমুয়া হাসপাতালসংলগ্ন ধোপার নদীর ওপর নির্মাণাধীন ব্...

সংস্কারের পথে পুলিশ, ১৫ নভেম্বর থেকে নতুন ইউনিফর্মে পুলিশ

আগামী ১৫ নভেম্বর থেকে নতুন পোশাকে দেখা যাবে বাংলাদ...

নোয়াখালীতে এক নারীকে বাঁচাতে গিয়ে ২ তরুণের মৃত্যু

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে এক পথচারী নারীকে বাঁচাতে গিয়ে মোটরসাইকেল আরোহী ২ তরুণের...

ফুলবাড়ীতে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মাঝে ছাগল বিতরণ

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলা চত্বরে সমতল ভূমিতে বসবাসরত ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের আত্...

হাতিয়ায় বিএনপির মনোনীত প্রার্থী পরিবর্তনের দাবি

নোয়াখালীর হাতিয়ায় বিএনপির একটি অংশের গণসমাবেশে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির ম...

ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ১১৭৯, মৃত্যু ২ 

দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও দুই জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে ন...

১৯৭১-এ মুক্তিযুদ্ধের বিরোধিতাকারিদের কোনো ক্ষমা নেই: রফিকুল ইসলাম জামাল

১৯৭১ সালে যারা মুক্তিযুদ্ধের বিরোধিতা করেছে, আল বদর, আল শামস তাদের কোনো ক্ষমা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা