জাতীয়

সরকারি চাকুরীজীবীদের ঈদ বোনাস নিয়ে দোটানা

নিজস্ব প্রতিনিধি:

আসন্ন ঈদুল আজহায় সরকারি চাকরিজীবীদের বোনাস নিয়ে মহাচিন্তায় পড়েছে হিসাব মহানিয়ন্ত্রকের কার্যালয়। রোববার (৫ জুলাই) চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের জন্য অর্থ মন্ত্রণালয়ের কাছে হিসাব মহানিয়ন্ত্রকের কার্যালয় থেকে পাঠানো এক চিঠিতে এই দুশ্চিন্তার বিষয়টি তুলে ধরা হয়েছে।

অর্থ সচিবের কাছে হিসাব মহানিয়ন্ত্রকের কার্যালয় থেকে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়েছে, অর্থ মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ স্মারক অনুযায়ী, যে মাসে উৎসব অনুষ্ঠিত হবে তার পূর্ববর্তী মাসে আহরিত মূল বেতনের সমপরিমাণ অর্থ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উৎসব ভাতা হিসেবে পাবেন। পেনশনারদের উৎসব ভাতা প্রদানের ক্ষেত্রেও পূর্ববর্তী মাসের আহরিত পেনশনের সমপরিমাণ উৎসব ভাতা প্রদানের অনুরূপ নির্দেশনা রয়েছে।

অর্থ সচিবকে লেখা ওই চিঠিতে বলা হয়েছে, ১ আগস্ট অনুষ্ঠিত হলে সরকারি চাকরিজীবীরা ঈদের বোনাস বেশি পাবেন। আর ৩১ জুলাই হলে কম পাবেন। চাঁদ ওঠার ওপর ভিত্তি করে আসন্ন পবিত্র ঈদুল আজহা ৩১ জুলাই ঈদ হলে সরকারি চাকরিজীবীরা ঈদ বোনাস পাবেন জুন মাসের মূল বেতনের সমপরিমাণ।

অতিরিক্ত হিসাব মহানিয়ন্ত্রক (হিসাব ও পদ্ধতি) মোহাম্মদ মমিনুল হক ভূইয়া স্বাক্ষরিত চিঠিতে বলা আছে, ২০১৫ সালের বেতন স্কেল অনুযায়ী সরকারি চাকরিজীবীদের ১ জুলাই থেকে বার্ষিক ৫ শতাংশ ইনক্রিমেন্ট কার্যকর হয়। সেই হিসেবে ১ আগস্ট ঈদ হলে তারা বোনাস বেশি পাবেন। এখন কোন তারিখে ঈদ ধরে বোনাস দেওয়া হবে সেটা নির্ধারণে জটিলতা সৃষ্টি হয়েছে বলে মনে করছে হিসাব মহানিয়ন্ত্রকের কার্যালয়ও।

এ বিষয়ে হিসাব মহানিয়ন্ত্রকের কার্যালয়ের মতামত হলো, ঈদুল আজহা অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভাব্য তারিখ ১ আগস্ট ধরে বার্ষিক বর্ধিত বেতনসহ জুলাই মাসে গৃহীত মূল বেতনের বা পেনশনের ভিত্তিতে ঈদুল আজহার উৎসব ভাতা প্রদান করা যেতে পারে। আর ঈদুল আজহা যদি ৩১ জুলাই হয় তাহলে পরবর্তী মাসের বেতন বা পেনশন থেকে সমন্বয় করা যেতে পারে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্বপ্নে নবাব সিরাজউদ্দৌলার নির্দেশ, ৯ বছরের সাধনায় তৈরি মুকুট

৫১ বছর আগে এক অদ্ভুত স্বপ্নে দেখা পেয়েছিলেন বাংলার শেষ স্বাধীন নবাব সিরাজউদ্দ...

মেহেদী উৎসবের মধ্য দিয়ে ইবিতে ছাত্রী সংস্থার আত্মপ্রকাশ

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে নারী শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে দুই দিনব্যাপী মেহেদী উৎসব...

নির্বাচনে এআই’র অপব্যবহার ঠেকাতে প্রস্তুত ইসি

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তির অপব্যবহার রোধ...

প্রথম ম্যাচে জয়ের পরও সাড়া নেই দর্শকদের

ওয়ানডে সিরিজে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে জয় দিয়ে শুর করে বাংলাদেশ। আজ সিরিজ নিশ্...

ঢাকা বিভাগে থাকতে চায় মাদারীপুর, মহাসড়কে টায়ার জ্বালিয়ে অবরোধ

মাদারীপুরবাসী ঢাকা বিভাগ ছেড়ে প্রস্তাবিত ফরিদপুর বিভাগে না যাওয়ার দাবিতে ঢাকা...

শিক্ষা উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি

শিক্ষা উপদেষ্টার বিরুদ্ধে ‘অসম্মানজনক আচরণের’ অভিযোগ তুলে তার পদত...

বিএনপি নেত্রীকে অশালীন সম্বোধনে জাতীয় পার্টির কার্যালয় ভাঙচুর

কুষ্টিয়ার মিরপুর উপজেলায় জাতীয় পার্টির জনসভায় সংগঠনটির মহাসচিব আহসান হাবিব (...

নির্বাচনকে কেন্দ্র করে নিরপেক্ষতার বিতর্কে মুখ খুললেন আইন উপদেষ্টা

বর্তমান সরকার সম্পূর্ণ নিরপেক্ষ ভূমিকা নিয়েই দায়িত্ব পালন করছে বলে মন্তব্য কর...

যুদ্ধবিরতির আড়ালে ১৫৩ টন বোমা, গাজার নিস্তব্ধতা ভাঙলেন নেতানিয়াহু নিজেই

ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের...

‘সময় নষ্ট করতে চাই না’- পুতিনের সঙ্গে আলোচনায় না ট্রাম্প

ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা