রোমানিয়ায় বাংলাদেশি ২৮ নাবিক
জাতীয়

সেই ২৮ নাবিক এখন রোমানিয়ায়

সান নিউজ ডেস্ক: পূর্ব ইউরোপের দেশ ইউক্রেনে রাশিয়া সামরিক অভিযান পরিচালনা করছে। দেশটির অলভিডা বন্দরে রকেট হামলার কবলে পড়া বাংলাদেশি জাহাজ ‘বাংলার সমৃদ্ধি’র ২৮ নাবিক স্থানীয় নিরাপদ আশ্রয় থেকে প্রতিবেশী রাষ্ট্র মালদোভা হয়ে রোমানিয়ায় পৌঁছেছেন।

আরও পড়ুন:আরব আমিরাত সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

শনিবার (৫ মার্চ) জাতীয় প্রেস ক্লাবে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন এক অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আটকে পড়া ২৮ নাবিককে আমরা রোমানিয়ায় নিয়ে এসেছি। এখন তারা সেখানেই আছেন। খুব দ্রুতই তাদেরকে দেশে ফিরিয়ে আনা হবে। পাশাপাশি ইউক্রেনে নিহত নাবিকের লাশ দেশে ফেরত আনা হবে কি না—জানতে চাইলে তিনি নিশ্চিত নন বলেও জানান।

এদিকে ইউক্রেনে রুশ সামরিক হামলার প্রতিবাদে ও নিন্দায় জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ডাকা জরুরি বৈঠকে বাংলাদেশের নিরপেক্ষ অবস্থানের ব্যাখ্যা দিয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, শান্তি চায় বলেই ভোটদান থেকে বিরত থেকেছে বাংলাদেশ।

তিনি বলেন, রুশ-ইউক্রেন সংকট নিয়ে বাংলাদেশ গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। আমরা যুদ্ধ চাই না, শান্তি চাই। শান্তিপূর্ণ সমাধানের জন্য জাতিসংঘের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।

ইউক্রেনে আটকে পড়াদের দেশে ফেরানোর বিষয়ে ড. মোমেন বলেন, যাদের তথ্য আমরা জানতে পেরেছি, তাদের নিরাপদে পোল্যান্ড ও রোমানিয়ায় ফিরিয়ে নিয়েছি এবং প্রক্রিয়াটি চলমান রয়েছে।

আরও পড়ুন:বিএনপির ক্ষমতায় আসার সুযোগ নেই

জার্মান সংবাদমাধ্যম ডয়চে ভেলে একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে, ইউক্রেনে একটি ক্যাম্পে ৫ বাংলাদেশি নাগরিককে জিম্মি করে রাখা হয়েছে । এ প্রসঙ্গে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, এ বিষয়ে আমরা খোঁজখবর নিচ্ছি।

আরও পড়ুন:জায়েদকে ১৮ সংগঠনের বয়কট

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র ও রাশিয়ার সঙ্গে ব্যাংক লেনদেন বন্ধের সম্ভাবনা রয়েছে কি না— এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এটা আমি জানি না। পারমাণবিক বিদু্যত্কেন্দ্রে কোনো সমস্যা হবে না বলে আমরা আশাবাদী।

আরও পড়ুন:শ্লীলতাহানির চেষ্টায় যুবক আটক

প্রসঙ্গত, গত বুধবার ( ২মার্চ) রাতে বাংলাদেশী জাহাজে রকেট হামলার ঘটনা ঘটে। এতে বিস্ফোরণে মারা যান জাহাজটির থার্ড ইঞ্জিনিয়ার মো. হাদিসুর রহমান। এ ঘটনার পর আতঙ্কিত হয়ে পড়েন জাহাজে আটকে পড়া বাকি ২৮ নাবিক ও ক্রু। এরপর টাগবোটের সাহাঘ্যে তাদের বৃহস্পতিবার (৩ মার্চ) সন্ধ্যায় তীরে আনা হয়। তাদের রাখা হয় ইউক্রেনের অলভিয়া এলাকার একটি বাংকারে। সেখান থেকে শনিবার ( ৫ মার্চ) তাদের রোমানিয়ায় নেওয়া হয়।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঘূর্ণিঝড় নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর

আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপটি...

ফিলিস্তিনের জলসীমায় ইসরায়েলের কোনো কর্তৃত্ব নেই

গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার ওপর ইসরায়েলের 'আক্রমণ ও আগ্রাসনের' নিন্দা জা...

দুর্ব্যবহারের কারণে এনসিপির সংবাদ সম্মেলন বর্জন

রাজধানী ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের সঙ্গে দুর্ব্য...

লুটপাটের ভিডিও করায় সাংবাদিককে হেনস্তা 

লক্ষ্মীপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য নুর উদ্দিন চৌধ...

নিহত যুবদল নেতার পরিবারের পাশে তারেক রহমান

বগুড়ায় সন্ত্রাসীদের হামলায় নিহত যুবদল নেতা রাহুল সরকারের পরিবারের পাশে দাঁড়িয়...

শাপলা নয় এনসিপিকে বালতি-বেগুনসহ ৫০ প্রতীকের অপশন

শাপলা প্রতীক নয় বরং বেগুন, বালতিসহ ৫০টি প্রতীক থেকে জাতীয় নাগরিক পার্টিকে (এন...

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৯৬

ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ২৪ ঘণ্টায় আরও দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছর এইডস ম...

আ. লীগের ঘাপটি মেরে থাকা অনুচরেরা এখনো তৎপর

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে রাজ...

লুটপাটের ভিডিও করায় সাংবাদিককে হেনস্তা 

লক্ষ্মীপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য নুর উদ্দিন চৌধ...

গাজাগামী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক, নিরাপত্তার দাবি জামায়াতের

গাজামুখী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক করার ঘটনায় ইসরায়েলের ন্যাক্কারজনক ভূমিকার তীব্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা