জাতীয়

বাঘ দম্পতির ঘরে নতুন অতিথি

সান নিউজ ডেস্ক: রাজধানীর মিরপুর জাতীয় চিড়িয়াখানায় বাঘ পরিবারে এসেছে নতুন দুই অতিথি। গত বছরের ১৫ অক্টোবরে টাইগার মঠের কদম-শিউলি জুটি উপহার দিয়েছে ফুটফুটে দুটি কন্যা শাবক।

কন্যা শাবকদের এখন বয়স ৩ মাস ১৮ দিন। বাঘ শাবকদের নিরাপত্তার জন্য সরিয়ে দেওয়া হয়েছে বাবাকে। রাখা হয়েছে আলাদা জায়গায়। ছয় মাস বয়স পর্যন্ত শাবক দুটি মা শিউলির কাছেই থাকবে।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এখনই দর্শনার্থীদের সামনে প্রদর্শন করা হচ্ছে না নতুন অতিথিদের। বয়স সাড়ে তিন মাস পার হলেও নামকরণ করা হয়নি শাবক দুটোর। মা শিউলির সঙ্গে আরও দুই মাস থাকার পরে দর্শনার্থীদের সামনে প্রদর্শনের পরিকল্পনা চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষের, তখনই করা হবে নামকরণ।

সংশ্লিষ্টরা আরও বলছেন, সুস্থ আছে শাবক দুটো। মানুষ দেখে এখন কিছুটা ভয় পাচ্ছে তারা। বয়স ছয় মাস পূর্ণ হলেই দর্শনার্থীরা দেখতে পাবেন শাবক দুটি।

চিড়িয়াখানার পরিচালক ডা. মো. আব্দুল লতিফ বলেন, শাবক দুটি ভালো আছে। ২১ দিন পর পর তাদের রক্ত পরীক্ষা করা হয়েছে। তাদের সুস্থতা নিশ্চিত করতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

কর্তৃপক্ষ বলছে, এই শীতে শাবক দুটির যাতে কোনো অসুবিধা না হয় সে জন্য করা হয়েছে উষ্ণ রাখার বিশেষ ব্যবস্থা। এরমধ্যে রুমের মধ্যে বৈদ্যুতিক হিটার এবং মেঝেতে খড় বিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। যেখানে তারা শুয়ে থাকে।

উল্লেখ্য, আগে গত বছরের নভেম্বরে মারা যায় বাঘ শাবক দুর্জয় ও অবন্তিকা। তারা বাঘ যুগল টগর ও বেলির সন্তান। জন্মের ছয় মাস পর গত ২০ নভেম্বর দুপুর আড়াইটায় দুর্জয় এবং পরদিন সকাল সাড়ে ৭টায় অবন্তিকার মৃত্যু হয়।

জাতীয় চিড়িয়াখানা সংশ্লিষ্টরা বলেন, মাছিবাহিত রোগে ওই দুই বাঘ সাবকের মৃত্যু হয়েছে। তাদের চিকিৎসাও শুরু করা হয়ছিল। তবে শেষ পর্যন্ত বাঘ শাবক দুটি বাঁচানো যায়নি।
সাননিউজ/এমআরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মোংলা বন্দরে ১৫৩৮ কোটি টাকার চ্যানেল সংরক্ষণ ড্রেজিং প্রকল্প শুরু

দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সমুদ্রবন্দর মোংলা চ্যানেলের নাব্যতা ধরে রাখতে এবার শুরু...

বোয়ালমারীতে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত

"উন্নত পল্লী, সমৃদ্ধ দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ" প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখ...

বাংলাদেশে গ্যাসের নতুন আশা: ৪ ট্রিলিয়ন ঘনফুটের সম্ভাবনা

দেশের ক্রমবর্ধমান জ্বালানি চাহিদা পূরণে দেশীয় গ্যাস অনুসন্ধানে বড় উদ্যোগ নি...

পরীক্ষার হলে মোবাইল ব্যবহার, এইচএসসি পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার

মুন্সীগঞ্জের সরকারি হরগঙ্গা কলেজ কেন্দ্রে (এইচএসসি) পরীক্ষার হলে মোবাইল ফোন ব...

রপ্তানিতে সুখবর, ৪৩ খাতে নগদ প্রণোদনা অব্যাহত

দেশের রফতানি খাতকে আরও গতিশীল রাখতে ৪৩টি পণ্য ও সেবা খাতে নগদ প্রণোদনা অব্যাহ...

মোংলায় বৈরী আবহাওয়া, দুর্ভোগে উপকূলের খেটে খাওয়া মানুষ 

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে মোংলা সমুদ্র বন্...

শিলই ইউনিয়নে পদ্মার ভাঙন: টেকসই বাঁধ নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন  

পদ্মা নদীর অব্যাহত ভাঙনে মুন্সীগঞ্জের শিলই ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ জনপদ চরম হুমকি...

পর্তুগালকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে স্পেন

রোমাঞ্চে ভরা এক ম্যাচের শেষ মুহূর্তে গোল করে পর্তুগালকে বিদায় জানিয়ে কোয়ার্টা...

যুক্তরাষ্ট্রকে ৪-১ গোলে উড়িয়ে কোয়ার্টারে বেলজিয়াম

বিতর্কের আবহ নিয়েই মাঠে নেমেছিল যুক্তরাষ্ট্র, তবে মাঠের খেলায় পুরোপুরি ব্যর্থ...

বিকেল ৩টায় শুরু সংসদ অধিবেশন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশন, যা বাজেট অধিবেশন-২০২৬ হিসেবে পরিচিত, আজ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা