জাতীয়

ক্ষতির আশঙ্কায় বড় গরু ছাড়ছেন ব্যাপারীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রচুর গরুর তুলনায় ক্রেতা কম থাকায় শেষ দিনে নেমেছে গরুর দাম। শেষ মুহূর্তে লোকসানে গরু বিক্রি করে ব্যাপারীরা বাড়ির পথ ধরছেন। তারা বলছেন, গতবার লাভ হলেও চলতি বছর লোকসানের মুখ দেখতে হচ্ছে। এবার অনলাইনে গরু বিক্রি বাড়ায় এমন দশা হয়েছে বলে অভিযোগ তাদের। অন্যদিকে ছোট ও মাঝারি গরুর চাহিদা থাকায় বড় গরুর কাঙ্ক্ষিত দাম পাচ্ছেন না তারা।

মঙ্গলবার (২০ জুলাই) গাবতলী গরুর হাট ঘুরে দেখা গেছে, কিছুক্ষণ পর পর হাটে আসছে গরুবাহী ট্রাক। সকাল থেকে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি আর আগেভাগে বেশি গরু বিক্রি হওয়ায় হাটে নেই পর্যাপ্ত ক্রেতা। ব্যাপারীরা বলছেন, দাম পড়ে যাওয়ায় শেষ মুহূর্তে লাভ না করেই গরু ছাড়ছেন তারা।

আটদিন আগে মাঝারি আকারের ১২টি গরু এনেছিলেন শুভ নামের এক ব্যাপারী। কেরানীগঞ্জের এই ব্যাপারী জানান, প্রথম তিন-চারটা গরুর ভালো দাম পেলেও বাকিগুলোতে কম দাম বলছেন ক্রেতারা।

তিনি বলেন, আমার গরুগুলো ৭০ থেকে ৮০ হাজার হলেই ছেড়ে দিচ্ছি। কিন্তু এখন ৫০-৫৫ এর ওপর কেউ বলছে না। গত রোববার পর্যন্ত দাম ভালো বলেছে। অনেকগুলা গরু লোকসানে বিক্রি করেছি। এখনও ছয়টা গরু আছে।

গতকাল মানিকগঞ্জ থেকে পাঁচটা গরু এনেছেন জয়নাল আবেদিন। এর মধ্যে তিনটি গরু বিক্রি করে ২০ হাজার টাকা লোকসান হয়েছে বলে জানান তিনি। জয়নাল বলেন, গতকালের চেয়ে আজ দাম আরও কম বলছে, কিন্তু কী করার গরু বিক্রি করেই যেতে হবে।

বড় গরু নিয়ে বিপাকে ব্যাপারীরা

ব্যাপারীরা বলছেন, বাজারে মাঝারি ও ছোট গরুর চাহিদা বেশি। ৫০ থেকে ৭০ হাজার টাকায় মাঝারি মানের গরু মিলছে। তবে বেশি দামের গরুর ক্রেতা একদম কম। বড় গরুতে ৭০-৮০ হাজার টাকা দাম কম বলা হচ্ছে।

নাটোর থেকে ‘রাজা’ ও ‘বাদশা’ নামে দুটি গরু নিয়ে গত রোববার হাটে এসেছেন সানোয়ার নামে এক ব্যাপারী। প্রথমে দুই গরু সাড়ে সাত লাখ টাকা দাম চাইলেও এখন ছয় লাখ টাকা হলেই ছেড়ে দিতে চান তিনি।

সানোয়ার বলেন, গরুগুলোতে ১৫ মণের বেশি মাংস আছে। কিন্তু কেউই দুই লাখের ওপর বেশি দাম বলছেন না। এগুলার পেছনে প্রতিদিন ২০০ টাকা খরচ আছে। দুই লাখ ৯০ এর নিচে ছাড়ব না।

বেসরকারি চাকরিজীবী মোহাম্মদ লাভলু বলেন, সকাল ৯টায় এসেছি। ৪০-৫০টা গরু দেখেছি। পরে এক লাখ টাকা দিয়ে গরু নিলাম।

তিনি বলেন, আমরা খাপ খাইয়ে উঠতে পারছি না। লকডাউনের মধ্যে কোরবানি দিতে হচ্ছে। দাম অন্যদিনের তুলনায় কম। তবে ছোট ও মাঝারি মানের গরুর দাম একটু বেশি। ছেলের আবদারে এবার বড় গরু কিনতে হলো।

শনিবার সিরাজগঞ্জ থেকে ৫০টা গরু এনেছিলেন মো. হামিদ। গত দুদিনে গরু বিক্রি করে লাভবান হওয়ার আশা থাকলেও আজ সকাল থেকেই দুশ্চিন্তায় পড়েছেন। আজ প্রচুর গরু। রাস্তায়ও গরু বেচাকেনা চলছে। রোববার যে গরুর জন্য ক্রেতারা ৫০ হাজার টাকা দাম বলেছিলেন আজ একই গরুর জন্য ১০-১৫ হাজার টাকা কম দাম চাচ্ছেন। হাটে অনেক গরু থাকায় ক্রেতারা অনেক বেশি দরদাম করছেন। এই বছরও লোকসানের আশঙ্কা করছেন তিনি।

সাননিউজ/ জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

এমপি নজরুলের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে সাতক্ষীরায় বিক্ষোভ

সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য (এমপি) ও জামায়াতে ইসলামী থেকে বহিষ্কৃত গাজী নজরু...

যুক্তরাষ্ট্রের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের (ইউএনজিএ) ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে আজ সকালে নিউইয়র্কের উ...

ড্রোন হামলার মধ্যেই রাশিয়ার নির্বাচনে পুতিনের দলের জয়

রাশিয়ার পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ স্টেট দুমার নির্বাচনে সহজ জয়ের পথে রয়েছে দেশট...

মেসির ফ্রি-কিকে ইতিহাস, তবুও হতাশ মায়ামি

ক্যাম্পেওনস কাপের ফাইনালে ক্রুজ আজুলকে হারিয়ে ছন্দে ফেরার ইঙ্গিত দিয়েছিল ইন্ট...

কুমিল্লায় মা-ভাতিজিকে কুপিয়ে হত্যা, যুবক আটক

কুমিল্লার দেবিদ্বারে আত্মহত্যায় বাধা দেওয়ায় মা ও ৮ মাস বয়সী ভাতিজিকে কুপিয়ে হ...

শিশুদের ক্যানসার চিকিৎসায় ২৬ লাখ ইউরো দিলেন মেসি

ফুটবল মাঠের বাইরেও বিভিন্ন মানবিক কর্মকাণ্ডে অবদান রেখে চলেছেন লিওনেল মেসি। এ...

বাংলাদেশ–ইউনান বাণিজ্য ছাড়িয়েছে ১৩০ কোটি ইউয়ান

চীনের ইউনান প্রদেশের সঙ্গে শিক্ষা, সংস্কৃতি, নবায়নযোগ্য জ্বালানি ও অর্থনৈতিক...

এমপি নজরুলের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে সাতক্ষীরায় বিক্ষোভ

সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য (এমপি) ও জামায়াতে ইসলামী থেকে বহিষ্কৃত গাজী নজরু...

১০ হাজার ব্যাংকারের পুনর্বহালের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ

ইসলামী ব্যাংক থেকে চাকরিচ্যুত ১০ হাজারের বেশি কর্মকর্তা-কর্মচারীকে পুনর্বহালে...

সাইবার নিরাপত্তা ও আইনশৃঙ্খলায় একসঙ্গে কাজ করবে বাংলাদেশ-চীন

সাইবার নিরাপত্তা, আইনশৃঙ্খলা রক্ষা, সাইবার অপরাধ দমন ও প্রযুক্তিগত সক্ষমতা বৃ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা