জাতীয়

ঘূর্ণিঝড়ের নাম রাখার রহস্য

সান নিউজ ডেস্ক: কখন, কোথায়, কোন ঝড় হয় তা নিয়ে বিভ্রান্তি এড়ানোর জন্য ঘূর্ণিঝড়ের নামকরণ করা হয়। মোরা, ফণী, বুলবুল,আম্ফান আর এখন ইয়াস। বাহারী নাম বাহারী অর্থ। প্রতিবার মহাসাগরের বুকে ঘূর্ণিঝড় জন্ম নিলে তৈরি হয় কৌতুহল । এবারের ঝড়ের নাম কি হতে চলেছে । কিবা তার অর্থ ।

এবার বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ইয়াস। ঘূর্ণিঝড় ইয়াস-এর নামকরণ করা হয়েছে ওমানের দেওয়া নাম অনুসারে। শাব্দিক অর্থ বিশ্লেষণে দেখা যায়, ইয়াস শব্দটি উর্দু থেকে এসেছে। যার বাংলা অর্থ দাঁড়ায় 'হতাশা'। তবে বিশ্লেষকরা বলছেন, এখানে অপ্রতিরোধ্য অনুভূতি বোঝাতে ভয় বা উদ্বেগের অর্থে ইয়াস শব্দটি ব্যবহার করা হয়েছে। ভয় বোঝাতে কেউ কেউ বাংলায় একে 'যশ' নামেও অভিহিত করছে বলেও জানান বিশ্লেষকরা।

ভারত, ইরান, মালদ্বীপ, মিয়ানমার, ওমান, পাকিস্তান, কাতার, সৌদি আরব, শ্রীলঙ্কা, থাইল্যান্ড, আরব আমিরাত, ইয়েমেন ও বাংলাদেশসহ ১৩টি দেশ নিয়ে গঠিত কমিটি এই নাম ঠিক করেছে।

আবহাওয়াবিদদের মতে সাধারণ মানুষের কাছে ঝড়ের তথ্য পৌঁছে দিতে তার নাম থাকাটা জরুরি। নয়লে একই সময়ে একাধিক ঝড় থাকলে চিহ্নিত করতে সমস্যা হয়। ঝড় চলে গেলোও একই সমস্যায় পড়ে আবহাওয়াবিদরা।

আন্তর্জাতিক নিয়ম অনুসারে মহাসাগরে যে ঘূর্ণিঝড় তৈরি হয় তার অববাহিকায় থাকা দেশ গুলো নামকরণ করে। চলতি শতকের শুরুর দিকে এ পদ্ধতি চালু হয়। পৃথিবীতে মোট ১১ টি সংস্থা নাম ঠিক করে। যদিও কয়েক দশক আগে এসব নিয়মের কিছুই ছিলো না ।

তখন নানা ঘটনা থেকে ঝড়ের নাম ঠিক হতো । কোনো ঝড়ে কোনো জাহাজ ডুবে গেলে সেই জাহাজের নামই হতো ঝড়ের নাম ।

২০০০ সালে ঝড়ের নামকরণের জন্য নিয়ম বানানো হয়। তাতে World Meteorological Organization (WMO) ও ইউনাইটেড
ন্যাশন ইকোনোমিক এন্ড সোস্যাল কমিশন ফর এর এশিয়া সদস্য দেশ গুলো এর নাম করণ করে । এতে সংস্থায় থাকা ১৩ টি দেশ ১৩ টি করে নাম দেয় । সব মিলিয়ে নামের ভান্ডার হেয় ১৬৯ টি। সেই তালিকা থেকেই এসছে ইয়াস নামটি।

পরের ঝড়টির নামও ঠিকটাক। ইয়াসের পর ১৩ টি দেশের প্রথম নামের মধ্যে পর্যায়ক্রমে নিসর্গ, গতি, নিভার, বুরেভি, তাওকতে, গুলাব, শাহীন, জওয়াদ, অশনি, সিতারং, মানদউস এবং মোখা আগামী দিনে বয়ে আসতে পারে।

সান নিউজ/আরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কুষ্টিয়া সীমান্তে অস্ত্র ও গুলিসহ চোরাকারবারী আটক

কুষ্টিয়ার দৌলতপুর সীমান্তে বিশেষ অভিযানে অস্ত্র ও গুলিসহ মো. আজিজুল ইসলাম (৩০...

দক্ষিণ পশ্চিমের ৬২টি সংসদীয় আসনে প্রায় ২০০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন 

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলের যশোর রিজিয়ন...

ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গঠনে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার আহ্বান

বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ–শরণখোলা) আসনে জামায়াত ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ও জ...

ডিএনসিসির প্রশাসক এজাজের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের দেশত্যাগে নিষেধ...

ভালুকার এমপি যদি আমি হই, তাহলে এমপি চলবে আপনাদের কথায়: মোর্শেদ আলম

ভালুকায় অনুষ্ঠিত এক নির্বাচনী পথসভায় উন্নয়ন বঞ্চনা, ভোটের মর্যাদা এবং জনপ্রতি...

ঢাকা-১৯ আসনে আমেজহীন ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন প্রচারণা

আর মাত্র ৯দিন পরেই ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। কিন্তু এখনো সব প্রার্থীর সঙ্গ...

এবারের নির্বাচন ভাত ও ভোটের অধিকারের নির্বাচন -মামুনুল হক

এবারের দুইহাজার ছাব্বিশের নির্বাচন হবে বাংলাদেশের গণ মানুষের কাছে ভাতের অধিকা...

ভোট গণনার সময় কারচুপি প্রতিরোধ করবেন: তারেক রহমান

ভোট গণনায় দেরি হতে পারে-এমন কথার সমালোচনা করে বিএনপি চেয়ারপারসন তারেক রহমান ব...

রাজাপুরে জামায়াত প্রার্থীর প্রচারে বাধার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

ঝালকাঠি-১ (রাজাপুর–কাঁঠালিয়া) আসনে জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ড....

ভালুকার ব্যস্ত প্রার্থীরা

ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন যতই ঘনিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা