সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক

মোজাম্বিকে ঘূর্ণিঝড়ে নিহত ৩৪

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফ্রিকার মোজাম্বিকে ঘূর্ণিঝড় “চিডোর” তাণ্ডবে ৩৪ জন নিহত হয়েছেন। এ ঝড়ে হাজার হাজার পরিবার তাদের বাড়ি-ঘর হারিয়েছে। এ সময় স্কুল ও স্বাস্থ্য সেবা সংক্রান্ত বহু অবকাঠামোও ধ্বংস হয়ে গেছে। তবে এই মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) রাতে এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

আরও পড়ুন: হিজাব আইন স্থগিত করল ইরান

দেশটির ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব রিস্ক অ্যান্ড ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট (আইএনজিডি) জানায়, আফ্রিকার উত্তর মোজাম্বিকে এখন পর্যন্ত রেকর্ড করা সবচেয়ে তীব্র ঝড়গুলোর মধ্যে ঘূর্ণিঝড় “চিডোর” আঘাতে ৩৪ জন মারা গেছেন।

রোববার (১৬ ডিসেম্বর) ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলের ফরাসি দ্বীপ মায়োটে ​​ধ্বংসযজ্ঞ চালানোর পর মোজাম্বিকে তাণ্ডব চালায় ঘূর্ণিঝড় চিডো। ফ্রান্সের মায়োটে এই ঝড়ের আঘাতে হাজার হাজার লোকের মৃত্যুর আশঙ্কা করা হচ্ছে। এ সময় ঘণ্টায় ২২৫ কি.মি (১৪০ মাইল) বেগে অঞ্চলটিতে আছড়ে পড়ে শক্তিশালী ঝড়টি। এতে ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয় পুরো অঞ্চলটি। এদিকে অঞ্চলটিতে বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ার পাশাপাশি পুরো দ্বীপটির যোগাযোগ ব্যবস্থাও ভেঙে পড়ে।

অপরদিকে, ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবের পর আইএনজিডি মোজাম্বিকের পরিস্থিতিকে “হৃদয়বিদারক” বলে অভিহিত করেছে। তবে এই মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলেও সতর্ক করেছে।

এছাড়াও মোজাম্বিকে ঘূর্ণিঝড় “চিডোর” আঘাতে ৩৪ হাজারেরও বেশি পরিবার তাদের বাড়িঘর হারিয়েছে। এ সময় ঘণ্টায় প্রায় ২৬০ কি.মি (১৬০ মাইল) বেগে আছড়ে পড়েছিলো শক্তিশালী এই ঝড়টি।

আরও পড়ুন: শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল ভানুয়াতু

এরপর দেশটির স্কুল, স্বাস্থ্য অবকাঠামো এবং মাছ ধরার বহু নৌকাও ধ্বংস হয়ে গেছে। অন্যদিকে, দেশটির উত্তরের প্রদেশগুলোতে আঘাত হানে। তবে এই প্রদেশগুলোতে নিয়মিত ঘূর্ণিঝড় আঘাত হেনে থাকে।

আইএনজিডির মুখপাত্র পাওলো টমাস জানান, ঘূর্ণিঝড় চিডোর তাণ্ডবে নিহতদের বেশিরভাগই পড়ে যাওয়া বস্তুর আঘাতে যেমন ধ্বংসপ্রাপ্ত ইটের দেওয়াল ধসে প্রাণ হারিয়েছেন।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সীমান্তের বসবাসরত নাগরিকদের সাথে কুষ্টিয়া বিজিবির মতবিনিময়

বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (৪৭ বিজিবি) কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়নের অধীনস্থ পৃথক দুটি বিও...

কুষ্টিয়ায় সারের ডিলারসহ ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে সার বিক্রি না করে অবৈধভাবে মজুদ, মেয়াদোত্তীর্ণ কৃষি ওষু...

গজারিয়ায় সিলিন্ডার বিস্ফোরণে দুই বাড়ি পুড়ে ছাই

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলার ইমামপুর ইউনিয়নে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে দুটি বসতবাড়ি প...

খুলনা-১ আসনে জামায়াতের প্রার্থী হিসেবে কৃষ্ণ নন্দীর নাম ঘোষণা

খুলনা-১ আসনে (দাকোপ-বটিয়াঘাটা) জামায়াতের প্রার্থী হিসেবে কৃষ্ণ নন্দী নামের এক...

বেতন চাওয়ায় চালককে হত্যার অভিযোগ, বিচার চেয়ে মানবন্ধন

কুষ্টিয়ার কুমারখালী পৌরসভার গাড়িচালক শহিদুল ইসলাম হত্যা মামলার আসামি ১৪ দিনেও...

নোয়াখালীতে গভীর রাতে বিআরটিসির ২ বাসে আগুন

নোয়াখালীর সদর উপজেলার সোনাপুরে বিআরটিসি ডিপোতে থাকা দুটি বাসে আগুন দিয়েছে দুর...

গুড়িয়ে দেওয়া হলো অবৈধ ইটভাটা, অভিযানে ৪ লাখ টাকা জরিমানা

কুষ্টিয়ায় অবৈধভাবে পরিচালিত ইটভাটার বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করেছে পরিবেশ অধি...

মুন্সীগঞ্জে টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের ৪ ঘণ্টা কর্মবিরতি পালন

মুন্সীগঞ্জে দশম গ্রেড বাস্তবায়নের দাবিতে বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা থেকে দুপুর ১২টা...

৮ দফা দাবিতে নোয়াখালীতে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন

নোয়াখালী কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের (এটিআই) শিক্ষার্থীরা আট দফা দাবিতে ক্লাস...

কুষ্টিয়ায় সারের ডিলারসহ ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে সার বিক্রি না করে অবৈধভাবে মজুদ, মেয়াদোত্তীর্ণ কৃষি ওষু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা