সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল ভানুয়াতু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠছে দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় দেশ ভানুয়াতু। মঙ্গলবার দেশটিতে ৭.৪ মাত্রার এ ভূ-কম্পন আঘাত হানে।

আরও পড়ুন : যুক্তরাষ্ট্রে স্কুলে বন্দুক হামলা, নিহত ৩

মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভানুয়াতুর পোর্ট ভিলার কাছে ৭.৪ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। মঙ্গলবার রাজধানী থেকে ৩৭ কিলোমিটার (২২.৯ মাইল) দূরে এবং ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার (৬.২ মাইল) গভীরতায় ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।

আরও পড়ুন : গাজায় প্রাণহানি ছাড়িয়েছে ৪৫ হাজার

অবশ্য পরবর্তী প্রতিবেদনে ভূমিকম্পের গভীরতা ৪৩ কিলোমিটার (২৬.৭ মাইল) ছিল বলে জানানো হয়েছে। পরে একই অবস্থানের কাছে ৫.৫ মাত্রার আফটারশক হয়েছে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করা ফুটেজে যুক্তরাষ্ট্র, ফ্রান্স, নিউজিল্যান্ড এবং যুক্তরাজ্যসহ পোর্ট ভিলায় অবস্থিত বিদেশি দূতাবাসের ভবনের জানালার বাকল এবং ধসে পড়া কংক্রিটের পিলার দেখা গেছে বলে রয়টার্স নিউজ এজেন্সি রিপোর্ট করেছে। অবশ্য প্রাথমিকভাবে আহত বা মৃত্যুর কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

আরও পড়ুন : নাইজারে সন্ত্রাসী হামলায় নিহত ৩৯

আলজাজিরা জানায়, ভূমিকম্পের পরে ভানুয়াতুর সরকারি ওয়েবসাইটগুলো অফলাইনে রয়েছে এবং পুলিশ ও অন্যান্য সরকারী সংস্থাগুলোর ফোন নম্বরগুলোতে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও সংযোগ স্থাপন করা যায়নি। দেশটির জিওহাজার্ড এজেন্সি এবং প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সোশ্যাল মিডিয়া চ্যানেলগুলোও আপডেট করা হয়নি।

হনলুলুতে অবস্থিত প্রশান্ত মহাসাগরীয় সুনামি সতর্কীকরণ কেন্দ্র জানিয়েছে, তারা ভূমিকম্পের পরে ঢেউ পর্যবেক্ষণ করেছে। কিন্তু পরে ফিজি, কেরমাডেক দ্বীপপুঞ্জ, কিরিবাতি, নিউ ক্যালেডোনিয়া, পাপুয়া নিউ গিনি, সলোমন দ্বীপপুঞ্জ, টুভালু এবং ওয়ালিস অ্যান্ড ফুটুনাসহ প্রতিবেশী দ্বীপগুলোর জন্য জারি করা সুনামির হুমকি প্রত্যাহার করে নেয় তারা।

প্রসঙ্গত, প্রশান্ত মহাসাগরীয় দেশ ভানুয়াতুতে প্রায়ই ভূমিকম্প সংঘটিত হয়ে থাকে। নিম্নাঞ্চলের এ দ্বীপ রাষ্ট্রটিতে ৩ লাখ ২০ হাজার মানুষ বসবাস করেন। বিশ্বে প্রাকৃতিক দুর্যোগপ্রবণ যে কয়েকটি দেশ রয়েছে সেগুলোর মধ্যে ভানুয়াতু অন্যতম। মূলত দেশটি প্রায়ই ভূমিকম্প, ঝড়, বন্যা ও সুনামির কবলে পড়ে থাকে।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আশুলিয়ায় সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট ব্যবসা দখলের অভিযোগ

ঢাকার আশুলিয়ায় এক সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট সংযোগের তার কেটে জোরপ...

মুন্সীগঞ্জে ৫ বছর ধরে টেকনিশিয়ানের ‘ডাক্তারি’!

মুন্সীগঞ্জে একটি বেসরকারি চক্ষু হাসপাতালের টেকনিশিয়ানের বিরুদ্ধে চিকিৎসক পরিচ...

গাজীপুরে প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন

উৎসবমুখর পরিবেশে গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের আয়োজনে শুরু হয়েছে ‘প্রশাসক গো...

প্রথমার্ধে সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে পিছিয়ে হামজারা

সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে আসিয়ান কাপের ম্যাচে শুরুটা বেশ আত্মবিশ্বাসী করলেও প্রথমার...

শি’কে অস্ত্র কেনার প্রস্তাব ট্রাম্পের

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে মার্কিন অস্ত্র ক্রয়ের প্রস্তাব দিয়েছিলেন তৎকা...

নিউইয়র্ক টাইমসের নির্বাহীকে গুলি করে হত্যা

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় দ্য নিউইয়র্ক টাইমসের এক শীর্ষ নির্বাহীকে গু...

জাতিসংঘে ভারতের স্থায়ী সদস্যপদ চায় রাশিয়া

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে (ইউএনএসসি) ভারতের স্থায়ী সদস্যপদের দাবির প্রতি আবার...

সাংবাদিক হলেন রাজা!

উগান্ডার ঐতিহাসিক তোরো রাজ্যে দীর্ঘ পারিবারিক বিরোধ ও নানা নাটকীয়তার অবসান ঘ...

‘অন্তরঙ্গ দৃশ্য ফাঁস হওয়ার ভয় থাকে’

অন্তরঙ্গ দৃশ্যে অভিনয় করা এবং পরবর্তীতে তা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম বা ইন্টারনেট...

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর প্রথম সৌজন্য সাক্ষাৎ

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে বঙ্গভবনে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা