জাতীয়

আরও ৩০ হাজার মুক্তিযোদ্ধা পাবেন বীর নিবাস

নিজস্ব প্রতিবেদক : বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী ও স্বাধীনতার ৫০ বছর উপলক্ষে সারাদেশে অসচ্ছল মুক্তিযোদ্ধাদের ৩০ হাজার ‘বীর নিবাস’ দিতে মনস্থির করেছে সরকার। এ লক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগে ‘অসচ্ছল বীর মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য আবাসন নির্মাণ’ শীর্ষক একটি প্রকল্প হাতে নিয়েছে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়। প্রকল্পে আট কর্মকর্তার বিদেশে প্রশিক্ষণ বাবদ ৪৮ লাখ টাকা (জনপ্রতি ৬ লাখ টাকা) ব্যয় হবে। পরিকল্পনা কমিশন সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।

পরিকল্পনা কমিশনের কর্মকর্তারা জানান, ‘অসচ্ছল বীর মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য আবাসন নির্মাণ’ শীর্ষক প্রকল্পটি আগামী ১৬ মার্চ জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হবে। এ প্রকল্পের আওতায় দেশের প্রত্যেক উপজেলার অসচ্ছল মুক্তিযোদ্ধারা ‘বীর নিবাসের’ মাধ্যমে আবাসনের নিশ্চয়তা পাবেন। প্রকল্পটি বাস্তবায়নে মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ৪ হাজার ১২২ কোটি ৯৮ লাখ টাকা। একনেক সভায় অনুমোদনের পর চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে জুন ২০২৩ সালে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়, জেলা প্রশাসকের কার্যালয় এবং উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়।

সংশ্লিষ্টরা বলেছেন, দেশের ৮টি বিভাগের ৬৪টি জেলার সব উপজেলা ও মহানগরে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করা হবে। বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী ও স্বাধীনতার ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন উপলক্ষে অসচ্ছল মুক্তিযোদ্ধা বা তাদের পরিবারের সদস্যদের প্রধানমন্ত্রীর উপহার হিসেবে ৬৩৫ বর্গফুটের একটি বীর নিবাস করে দেওয়া হবে। প্রত্যেকটি নিবাসে দুইটি শয়নকক্ষ, ডাইনিং, ড্রইং, রান্নাঘর ও দুইটি বাথরুম থাকবে।

মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছে, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের দূরদর্শী নেতৃত্বে ১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে অর্জিত স্বাধীনতা বাঙালি জাতির ইতিহাসে শ্রেষ্ঠ অর্জন। জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান বীর মুক্তিযোদ্ধারা দেশকে মুক্ত করার জন্য নিজের জীবন বাজি রেখে মুক্তিযুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়েছিলেন। স্বাধীনতার ৫০ বছরে এসে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের অনেকে এখনও অর্থনৈতিক ও সামাজিক মুক্তির স্বাদ লাভ করতে পারেননি। মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণকারী বীর মুক্তিযোদ্ধাদের জীবনযাত্রার মানোন্নয়নে সরকারের বহুমাত্রিক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে ‘অসচ্ছল বীর মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য আবাসন নির্মাণ’ প্রকল্পটি বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

dhakapostপরিকল্পনা কমিশনের কর্মকর্তারা জানান, বিষয়টি নিয়ে ২০২০ সালের ১৫ নভেম্বর প্রকল্প মূল্যায়ন কমিটির (পিইসি) সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ডিপিপি পুনর্গঠন করা হয়েছে। সেখানে উপস্থাপিত ডিপিপিতে ১৪ হাজার বীর নিবাসের সংস্থান এবং মোট ব্যয় ছিল ২ হাজার ৮১৩ কোটি ৯৭ লাখ টাকা। এ হিসাবে মূল ডিপিপিতে প্রতিটি বীর নিবাস নির্মাণের সংস্থান ছিল ২০ লাখ ৬৭ হাজার ২৮৫ টাকা। কিন্তু পরে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে ৩০ হাজারটি বীর নিবাস নির্মাণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এক্ষেত্রে প্রতিটি বীর নিবাস নির্মাণের ব্যয় কমিয়ে নির্ধারণ করা হয় ১৩ লাখ ৪৩ হাজার ৬১৮ টাকা। পুনর্গঠিত ডিপিপিতে মোট ব্যয় প্রাক্কলন করা হয়েছে ৪ হাজার ১২২ কোটি ৯৮ লাখ টাকা। প্রকল্পটি সম্পূর্ণ সরকারি অর্থায়নে বাস্তবায়ন করা হবে।
প্রকল্পের বছরভিত্তিক ব্যয় বিভাজনে বলা হয়েছে, চলতি অর্থবছরে (২০২০-২১) এ প্রকল্পের অনুকূলে ৮৪১ কোটি ৪৬ লাখ ৫৪ হাজার টাকা বরাদ্দ রাখা হয়েছে। এরইমধ্যে অর্থবছরের নয় মাস পার হতে চলেছে। প্রকল্পে আগামী ২০২১-২২ অর্থবছরে ২ হাজার ৪৪ কোটি টাকা ৫৯ লাখ ৫২ হাজার টাকার সংস্থান রাখা হয়েছে এবং ২০২২-২৩ অর্থবছরে চাওয়া হয়েছে ১ হাজার ২৩৬ কোটি ৯২ লাখ ৭৮ হাজার টাকা।

এ প্রসঙ্গে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের (পরিকল্পনা) যুগ্মসচিব ড. মো. মাহমুদুর রহমান বলেন, এ প্রকল্প বিষয়ে আমি কোনো মতামত দিতে পারব না, সচিব স্যারের সঙ্গে কথা বলেন। এ বিষয়ে কথা বলার জন্য আমি অথরাইজড না।

পরিকল্পনা কমিশনের ভৌত অবকাঠামো বিভাগের সদস্য মো. মামুন-আল-রশীদ একনেক কার্যপত্রে উল্লেখ করেছেন, প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হলে বাংলাদেশের অসচ্ছল বীর মুক্তিযোদ্ধা, বীরাঙ্গনা, শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধা বা প্রয়াত বীর মুক্তিযোদ্ধাদের স্ত্রী ও সন্তানদের স্থায়ী আবাসন নিশ্চিত হবে। এ প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হলে মুক্তিযোদ্ধাদের পরিবারের সদস্যদের সামাজিক মর্যাদা বৃদ্ধি ও আর্থসামাজিক উন্নয়ন হবে। মুজিববর্ষ এবং স্বাধীনতার ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে ৩০ হাজারটি বীর নিবাস উপহার হিসেবে দিচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কুষ্টিয়া সীমান্তে অস্ত্র ও গুলিসহ চোরাকারবারী আটক

কুষ্টিয়ার দৌলতপুর সীমান্তে বিশেষ অভিযানে অস্ত্র ও গুলিসহ মো. আজিজুল ইসলাম (৩০...

ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গঠনে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার আহ্বান

বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ–শরণখোলা) আসনে জামায়াত ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ও জ...

দক্ষিণ পশ্চিমের ৬২টি সংসদীয় আসনে প্রায় ২০০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন 

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলের যশোর রিজিয়ন...

ডিএনসিসির প্রশাসক এজাজের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের দেশত্যাগে নিষেধ...

ভালুকার এমপি যদি আমি হই, তাহলে এমপি চলবে আপনাদের কথায়: মোর্শেদ আলম

ভালুকায় অনুষ্ঠিত এক নির্বাচনী পথসভায় উন্নয়ন বঞ্চনা, ভোটের মর্যাদা এবং জনপ্রতি...

ভালুকার এমপি যদি আমি হই, তাহলে এমপি চলবে আপনাদের কথায়: মোর্শেদ আলম

ভালুকায় অনুষ্ঠিত এক নির্বাচনী পথসভায় উন্নয়ন বঞ্চনা, ভোটের মর্যাদা এবং জনপ্রতি...

এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করে যারা কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য করেছে, তারা কাপুরুষ: জামায়াত আমির

জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমান বলেছেন, ‘আমার টুইটার যেটাকে এখন এক্স...

ডিএনসিসির প্রশাসক এজাজের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের দেশত্যাগে নিষেধ...

নারী নিয়ে এক্সে জামায়াত আমিরের মন্তব্য, ঢাবিতে বিক্ষোভ প্রতিবাদ

জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমানের এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে কর্মজীবী নার...

ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গঠনে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার আহ্বান

বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ–শরণখোলা) আসনে জামায়াত ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ও জ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা