ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা ছাড়া কমিশন অকার্যকর : সিইসি

সান নিউজ অনলাইন

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেছেন, রাজনৈতিক দলগুলো সহযোগিতা না করলে নির্বাচন কমিশনের নিরপেক্ষতা প্রশ্নবিদ্ধ হবে এবং পুরো নির্বাচন প্রক্রিয়া বিশ্বাসযোগ্যতা হারাবে।

বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) সকালে আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনের সম্মেলনকক্ষে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপে শুভেচ্ছা বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

সিইসি বলেন, “রাজনৈতিক দলগুলো নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে, আর নির্বাচন কমিশন নিরপেক্ষ রেফারির ভূমিকা পালন করবে। কিন্তু যদি খেলোয়াড়রা সহযোগিতা না করে, তাহলে রেফারির নিরপেক্ষতা নিয়েই প্রশ্ন উঠবে। এতে পুরো নির্বাচনী প্রক্রিয়া বিশ্বাসযোগ্যতা হারাতে পারে।”

তিনি বলেন, “কমিশন যখন পোস্টার নিষিদ্ধ করেছে, তখন সারা ঢাকা শহর পোস্টারে ভরে যাওয়াটা অনভিপ্রেত। যদি রাজনৈতিক দলগুলো নিজেরাই পোস্টার সরিয়ে নেয়, সেটিই হবে সবচেয়ে শালীন আচরণ। আচরণবিধি লঙ্ঘনের ক্ষেত্রে কমিশন কোনোভাবেই ছাড় দেবে না।”

নির্বাচনের বর্তমান পরিবেশ নিয়ে সিইসি আরও বলেন, “বিশেষ সরকারের অধীনে নির্বাচন আয়োজনের সময় কমিশনের ওপর নানা ধরনের চাপ সৃষ্টি হয়। তাই আগের চেয়ে এখন রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা আরও বেশি প্রয়োজন।”

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অপপ্রচার নিয়ে উদ্বেগ জানিয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার বলেন, “ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে ভুয়া খবর ও বিকৃত ভিডিও ছড়িয়ে নির্বাচনকে প্রভাবিত করার চেষ্টা চলছে। এটি এখন এক ধরনের মুসিবত বা বড় বিপদে পরিণত হয়েছে।”

তিনি জানান, কমিশন নির্বাচন ঘিরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের কার্যক্রম নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে এবং সংশ্লিষ্ট আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

নির্বাচন প্রক্রিয়ায় সবার প্রতি আস্থা রাখার আহ্বান জানিয়ে নাসির উদ্দিন বলেন, “নির্বাচন কমিশন নিরপেক্ষভাবে কাজ করছে এবং করবে। কিন্তু রাজনৈতিক দলগুলো যদি পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও সহযোগিতার পরিবেশ তৈরি না করে, তাহলে গণতান্ত্রিক ধারাবাহিকতা ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা থেকেই যায়।”

তিনি শেষে বলেন, “আমরা চাই একটি অংশগ্রহণমূলক, শান্তিপূর্ণ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন। এজন্য সকল রাজনৈতিক দল ও নাগরিক সমাজের সহযোগিতা অপরিহার্য।”

সাননিউজ/এও

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে ট্যালেন্টপুলে প্রাথমিক বৃত্তি পেল ৬৪ শিক্ষার্থী

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলায় প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় এবার ট্যালেন্টপুলে সরকার...

সুন্দরবনে কোস্ট গার্ডের কাছে ডাকাতদের আত্মসমর্পণ  

সুন্দরবনের কুখ্যাত ডাকাত বড় জাহাঙ্গীর বাহিনীর ৩ সক্রিয় সদস্য এক জিম্মি জেলেসহ...

বিশ্ব পরিবেশ দিবসে মুন্সীগঞ্জে বর্ণাঢ্য র‍্যালি 

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে সারাদেশের মতো মুন্সীগঞ্জেও বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও স...

বঙ্গোপসাগরে ট্রলার ডুবে নিখোঁজ জেলেদের উদ্ধারে নৌবাহিনী

বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরতে গিয়ে তিনদিন ধরে নিঁখোজ জেলেদের উদ্ধারে অভিযান শুরু করেছে...

বাংলাদেশ সিরিজের টি-টোয়েন্টি দলে জিম্বাবুয়ের তিন পরিবর্তন

বাংলাদেশের বিপক্ষে আসন্ন তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজকে সামনে রেখে ১৫ সদস্যে...

পিরোজপুরে নানা আয়োজনে 'বিশ্ব পরিবেশ দিবস' উদযাপন 

‘ক্লাইমেট অ্যাকশন, জলবায়ু পরিবর্তন আজকের পদক্ষেপ, আগামীর নিরাপত্তা&rsqu...

নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে সরকারের নতুন পরিকল্পনা

দেশে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে ব্যাপক পরিসরে উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। খাদ্যের গুণ...

দাপ্তরিক শৃঙ্খলা ও পরীক্ষা নিয়ে মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের নির্দেশনা জারি

দাপ্তরিক শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং চলমান আলিম পরীক্ষা-২০২৬ সুষ্ঠুভাবে সম্পন্নের ল...

নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে কার্যকর উদ্যোগ সরকারের: বাণিজ্যমন্ত্রী

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য স্থিতিশীল রাখতে সরকার বিভিন্ন কার্যকর উদ্যোগ গ্রহ...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গ্রিন ভলান্টিয়ারিজম চালুর উদ্যোগ সরকারের: প্রধানমন্ত্রী

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গ্রিন ভলান্টিয়ারিজম চালুর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার বলে জানিয়েছেন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা