সংগৃহীত ছবি
প্রবাস

স্টুডেন্ট ভিসায় কানাডা যাওয়ার সুযোগ কমছে

নিজস্ব প্রতিবেদক : মানসম্পন্ন উচ্চশিক্ষার ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের পছন্দের তালিকায় কানাডা শীর্ষে। দেশটিও অভিবাসীদের স্বাগত জানায়। যে কারণে প্রতি বছর বিভিন্ন দেশ থেকে হাজার হাজার শিক্ষার্থী কানাডা পাড়ি জমায়।

আরও পড়ুন : রোমানিয়ায় ১৬ বাংলাদেশি আটক

বর্তমানে কানাডায় চলছে তীব্র আবাসন সংকট। ছোট-বড় সব শহরেই এ সমস্যা। এর ফলে সবচেয়ে বেশি বিপাকে পড়েছে শিক্ষার্থীরা। বাড়ি ভাড়া করতে না পেরে হাজার হাজার ডলার খরচ করে হোটেলে থাকতে বাধ্য হচ্ছেন অনেকে। যে কারণে কেউ কেউ এখন অর্থাভাবে ভুগছেন। এ অবস্থায় দেশটিতে স্টুডেন্ট ভিসায় যাওয়ার সুযোগ কমছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

চলতি বছরের সেপ্টেম্বর মাসে দেশটির বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে নতুন সেমিস্টার শুরু হচ্ছে। ক্লাসে অংশ নিতে বিভিন্ন দেশ থেকে শিক্ষার্থীরা ইতোমধ্যে কানাডায় পৌঁছে গেছেন। তাদের মধ্যে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরাও রয়েছেন।

আরও পড়ুন : দ. আফ্রিকায় গুলিতে বাংলাদেশি নিহত

কয়েকজন শিক্ষার্থী জানান, বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদেরও এক সপ্তাহ কিংবা তারও বেশি সময় ধরে হোটেলে থাকতে হচ্ছে। এর খরচ বহন করা শিক্ষার্থী ও পরিবারের জন্য কষ্টকর হয়ে যাচ্ছে।

অনেক দিন ধরে কানাডায় আবাসন সংকট চলছে। সংকট কাটাতে নতুন বাড়ি তৈরির পরিবর্তে গত ১ জানুয়ারি থেকে দুই বছরের জন্য বিদেশিদের বাড়ি কেনায় নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে কানাডা সরকার।

আরও পড়ুন : আমিরাতে জাতীয় শোক দিবস পালন

প্রসঙ্গত, কানাডায় দিন দিন আবাসন সংকট তীব্র হয়ে উঠছে; আর এই সংকটের জন্য প্রতি বছর বিভিন্ন দেশ থেকে স্রোতের মতো আসতে থাকা শিক্ষার্থী ও অভিবাসীদের দায়ী করেছেন অর্থনীতিবিদরা। তারা বলছেন, প্রতি বছর কানাডায় আসা লাখ লাখ শিক্ষার্থী ও অভিবাসীদের কারণে আবাসনের চাহিদা হু হু করে বাড়ছে দেশটিতে, কিন্তু সেই অনুপাতে নতুন বাড়িঘর নির্মাণ করা হচ্ছে না।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

হিসাববিজ্ঞানীদের কৌশলগত উপদেষ্টা হিসেবে কাজ করতে হবে: তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী 

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, আধুনিক বিশ্বে হিসাববিজ্ঞান...

আমাদের উদ্দেশ্য সৎ, কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের ওপর আস্থা নাই’ : বাকের কালিবাফ

যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি আলোচনার বিষয়ে ইরানের পার্লামেন্ট...

ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র মুক্ত রাখাই একমাত্র সমাধান?

ইরানের কাছে কোনো পারমাণবিক অস্ত্র থাকবে না বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

সাজানো সংকট দেখিয়ে বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে গ্যাস সিলিন্ডার

মাদারীপুরের গ্যাসের গোডাউনে পর্যাপ্ত মজুত থাকলেও কৃত্রিম সংকট দেখিয়ে সরকার নি...

১ ব্যারেল ১ ডলার সমপরিমান ক্রিপ্টোকারেন্সি হবে টোল !

যুদ্ধবিরতি শুরুর পর মাত্র হাতেগোনা কয়েকটি জাহাজ চলাচল করেছে। আর বার্তা সংস্থা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা