সান নিউজ/এআই
রাজনীতি

ডিসেম্বরে এনসিপির নেতৃত্বে নতুন রাজনৈতিক জোটের আত্মপ্রকাশ

সান নিউজ অনলাইন 

ডিসেম্বরে এনসিপির নেতৃত্বে নতুন রাজনৈতিক জোট আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে। জুলাই সনদের বাস্তবায়ন এবং রাষ্ট্র সংস্কার নিশ্চিত করার লক্ষ্য সামনে রেখে বিএনপি ও জামায়াতের বাইরে তৃতীয় রাজনৈতিক শক্তি হিসেবে গঠিত হচ্ছে এই জোট। সংশ্লিষ্টরা জানান, জোটটি দীর্ঘমেয়াদে দেশের রাজনৈতিক ভারসাম্যে চাপ সৃষ্টিকারী শক্তি হিসেবে কাজ করবে।

জোটে মোট পাঁচটি দল ও প্ল্যাটফর্ম একমত হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে সক্রিয় ভূমিকা রাখছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), যারা জুলাই আন্দোলনের নেতৃত্ব দিয়েছিল। এছাড়া এতে আছে আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টি, রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলন, ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ (আপ বাংলাদেশ) এবং গণতন্ত্র মঞ্চের একটি দল। গণঅধিকার পরিষদসহ আরও কয়েকটি দলের সঙ্গে আলোচনাও চলছে।

এনসিপির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক আরিফুল ইসলাম আদীব জানান, জুলাই সনদের প্রতি ইতিবাচক দলগুলোকেই জোটে নেওয়ার বিষয়ে অগ্রগতি হয়েছে। তিনি বলেন, “জোটটি সফলভাবে গড়ে উঠলে রাষ্ট্রীয় শাসনব্যবস্থা সংস্কার ও জুলাই সনদের বাস্তবায়নে দীর্ঘমেয়াদে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।”

আগস্টে জোট গঠনের প্রাথমিক আলোচনা হলেও শেষ পর্যন্ত তা থেমে গিয়েছিল। তবে এবি পার্টি, আপ বাংলাদেশ ও রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলন যৌথভাবে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের লক্ষ্য বাস্তবায়নে বিভিন্ন কর্মসূচি পরিচালনা করেছে। চলতি মাসেও ছয়টি দলের সমন্বয়ে পল্টনে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে আসন্ন নির্বাচন নয়, বরং রাষ্ট্র সংস্কারকেই প্রাথমিক লক্ষ্য হিসেবে আলোচনা করা হয়।

ফেনীতে এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু জানান, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে কয়েক দিনের মধ্যে জোট ঘোষণা করা হবে। তিনি বলেন, “জুলাই আন্দোলনে সরাসরি জড়িত দলগুলোই জোটের কেন্দ্রবিন্দুতে থাকবে। জোটের রাজনৈতিক লক্ষ্য দীর্ঘমেয়াদি হলেও আসন্ন নির্বাচনে আমরা সমন্বিতভাবে কাজ করব।”

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ডিসেম্বরে জোটের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশের পর দেশের নির্বাচনী অঙ্গনে এবং রাজনৈতিক ভারসাম্যে নতুন হিসাব-নিকাশ তৈরি হবে।

সাননিউজ/এও

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পানছড়ি সীমান্ত এলাকায় অভিযান চালিয়ে অবৈধ মালামাল উদ্ধার করেছে বিজিবি

খাগড়াছড়ির পানছড়ি উপজেলার কচুছড়ি মুখ সীমান্ত এলাকায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিম...

মুন্সীগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে ৬টি বসতঘর পুড়ে ছাই

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়িতে একটি বসতবাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে ওই বাড়িত...

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী মহিউদ্দিনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির সদস্য সচিব মো. মহিউদ্দিনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করেছে বাং...

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রশিবিরের নতুন কমিটির দায়িত্বে ইউসুব-রাফি-জাকারিয়া

বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখার ২০২৬ শিক্ষাবর্ষে...

এয়ারগান দিয়ে পাখি শিকারের অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কুষ্টিয়ায় এয়ারগান দিয়ে এক শিক্ষকের বিরুদ্ধে পাখি শিকারের অভিযোগ উঠেছে।...

বসতঘরের বিদ্যুৎ লাইন মেরামত করতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে কলেজছাত্রের মৃত্যু

ঝালকাঠির নলছিটিতে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নাজমুল ইসলাম (২০) নামে এক কলেজ শিক্ষার্থ...

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী মহিউদ্দিনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির সদস্য সচিব মো. মহিউদ্দিনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করেছে বাং...

জুলাইবিরোধী শিক্ষক-কর্মকর্তাদের শাস্তি নির্ধারণে ইবিতে নতুন কমিটি গঠন

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) জুলাই বিপ্লববিরোধী ভূমিকায় থাকা শিক্ষক, কর্মকর্ত...

এয়ারগান দিয়ে পাখি শিকারের অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কুষ্টিয়ায় এয়ারগান দিয়ে এক শিক্ষকের বিরুদ্ধে পাখি শিকারের অভিযোগ উঠেছে।...

ঝালকাঠিতে শতাধিক সনাতন ধর্মাবলম্বীর জামায়াতে যোগদান

ঝালকাঠির সদর উপজেলার কীর্ত্তিপাশা ইউনিয়নে সনাতন ধর্মাবলম্বী শতাধিক মানুষ বাংল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা