মতামত

আগস্টে বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে অনুরোধ

পি আর প্ল্যাসিড

অনেকদিন ধরে বলি বলি করে বলা হয়নি আমার যে কথাটি তা হচ্ছে, বাংলার মাটিতে বঙ্গবন্ধুকে স্থায়ীভাবে বাঙালির স্মরণ করতে এখন থেকে যত্রতত্র বঙ্গবন্ধুর নাম না নেয়া বা ব্যবহার না করা। কিছু কিছু বিষয় আছে যা, প্রয়োজনের বাইরে বেশি স্মরণ করলে মানুষের মনে ইনপুট হয়ে থাকে। তার বিপরীতেও কিছু বিষয় আছে যা বলতে পারি, অতিমাত্রায় স্মরণ করলে মানুষ মন থেকে স্মরণ করার বদলে তা থেকে অন্তর দৃষ্টি ফিরিয়ে নেয় কিংবা ভালোবাসা-দরদ কমে যায়।

আমার ক্ষুদ্র অভিজ্ঞতা থেকে বলতে চাই, দেশ স্বাধীন হবার পঞ্চাশ বছর পরে এসেও আমরা এতোটাই দুর্ভাগা জাতি যে, এখন পর্যন্ত জাতীয় অনেক কিছুই সম্মিলিতভাবে সিদ্ধান্ত নিতে ব্যর্থ। এখনো রাজনৈতিক দলগুলোকে ভাবতে হয়, ক্ষমতায় আমরা না থাকলে আগামীতে আমাদের কি হবে, কি হবে আমাদের রেখে যাওয়া কর্মকাণ্ডগুলোর অবস্থা?

বড় সত্য হচ্ছে, আমরা কোন কিছুই ইতিহাস থেকে শিক্ষা গ্রহণ করি না। আমরা যদি মিয়ানমারের দিকে তাকাই তাহলে দেখতে পাবো যে, অতি সম্প্রতি ক্ষমতা হারানো প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর ভাগ্যে কি ঘটেছে। শান্তিতে তিনি নোবেল পুরস্কার প্রাপ্ত। এখন তিনি বন্দী জীবন কাটাচ্ছেন তার নিজের দেশে, যা তিনি ঘটনার আগের দিন পর্যন্ত চিন্তাও করেননি। অথচ ঘটেছে। তার পক্ষে কথা বলার এখন আর কেউ নেই। এমন কি শান্তিতে নোবেল পাওয়া অন্য যাঁরা রয়েছেন তাঁরাও এখন মুখ খুলছেন না তাঁর জন্য। ভাগ্যের কি নির্মম পরিহাস। এটাই যে বাস্তবতা। এটাকেই আমরা হজম করছি নীরবে।

১৯৭৫ এর ১৪ আগস্ট রাত অবধি কেউ ভাবতে পারেনি দেশে, এভাবে ১৫ তারিখের সূর্যোদয় দেখতে হবে। অথচ ১৪ আগস্টের সমস্ত ক্ষমতার "আছে" কথাটি ১৫ তারিখ ভোরে নিমিষেই "নেই" হয়ে গেল, যা বাংলা-বাঙালির ইতিহাসের জন্য অতি মর্মান্তিক এক কালো অধ্যায় হিসেবে চিহ্নিত। এটাই ক্ষমতা, এটাই বাস্তবতা।

উদাহরণ দিলে উদাহরণ শেষ হবে না। তাই একটা কথাই বলছি, কেউ স্বীকার করুক আর না করুক, যেই বঙ্গবন্ধুর জন্ম না হলে আমরা আজ পৃথিবীর মানচিত্রে ভিন্ন পরিচয়ে পরিচিত হতাম, সেই বঙ্গবন্ধুকে স্বাধীন দেশে বাঙালি জাতির পিতার মতো সম্মান দিয়ে তাকে হারাতে হলো রাতের অন্ধকারে কতিপয় উচ্ছৃঙ্খল সেনা সদস্য আর কর্মকর্তার ভুল সিদ্ধান্তের কারণে। দুঃখজনক হলেও তার পরের ইতিহাস আমাদের কম বেশি প্রায় সকলের জানা।

বলতে পারি ভাগ্যের কারণে তাঁরই সুযোগ্যকন্যা বর্তমানে দেশের ক্ষমতায়। তিনি যেভাবেই হোক এই অবস্থানে আসতে পেরেছেন আর এই জন্যই বাংলার মাটিতে বঙ্গবন্ধুর পুনঃজন্ম হবার মতো মানুষের মনে বিশেষ করে তার ভক্তদের কাছে জেগে উঠেছেন। এই জাগরণকে ধরে রাখার জন্য প্রধানমন্ত্রীর কাছে আমার আবেদন, আপনার ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে দেশে অনেক সফলতার জয়গান শুনেছি, ব্যর্থতার কথাও কিন্তু কম নেই। আমি আমার এই ছোট লেখায় সব কিছু নিয়ে বলছি না।

১৯৭৫ সালের পর থেকে আগস্ট যেহেতু আমাদের বাঙালি জাতির জন্য শোকের মাস, তাই এই মাসেই আপনাকে ঠিক করতে হবে যত্রতত্র বঙ্গবন্ধুর নাম আর ছবি, মূর্তি, ম্যুরাল, ভাষ্কর্য যা কিছুই বলি না কেনো তা যেন মানুষ ব্যবহার না করে।

এখনই সময়, এ বিষয়ে আপনাকে সুচিন্তিত পরিকল্পনা করে সিদ্ধান্ত নিতে হবে, কোথায়, কিভাবে বঙ্গবন্ধুর নাম, ছবি, মূর্তি, ভাষ্কর্য বা ম্যুরাল দেশের মানুষ ব্যবহার করতে পারবে। যদি বলি যে, আমাদের দেশের মুদ্রায় বঙ্গবন্ধুর ছবি রয়েছে। এটাকে সাধুবাদ জানাই। সবগুলো নোটে না দিয়ে যদি আপনার পছন্দ অনুযায়ী যে কোনো একটি মুদ্রায় বঙ্গবন্ধুর ছবি রেখে অন্যগুলোতে অন্য কারো ছবি দিতে পারেন। এমনকি, থাকতে পারে আপনার ছবিও। এতে আমার কোন আপত্তি নেই।

তবে, পাশাপাশি অন্য মুদ্রার গায়ে বাংলা সাহিত্য, বা অন্যান্য বিভিন্ন সেক্টরের অনেক ব্যক্তিই আছেন যাদের ছবি থাকতে পারে। যেমন, যাঁর লেখা কবিতা আমাদের জাতীয় সঙ্গীত হয়েছে (রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর), যাকে আমরা জাতীয় কবি মানি (কাজী নজরুল ইসলাম), পল্লী কবি জসিম উদ্দিন, বিশিষ্ট লেখক রয়েছেন (প্রয়াত হুমায়ূন আহমেদ), অতীষ দীপঙ্কর, জাপানিদের কাছে বিশেষ পরিচিত রাধা বিনোদ পাল, বিজ্ঞানী বোষ আছেন, এদের নিয়ে তো কোন রাজনীতি নেই, এদের ছবি টাকার নোটে রেখে এদেরকে কেনো আমরা সম্মান দিতে পারি না?

আমার এই লেখায় প্রধানমন্ত্রীর নিকট এটাই অনুরোধ যে, বাংলাদেশের সকল টাকার নোটে বঙ্গবন্ধুর ছবি না রেখে মাত্র একটিতেই রাখা যেতে পারে। এতে বঙ্গবন্ধুর প্রতি বাঙালি জাতির সম্মান প্রদর্শন কমবে না বরং বাড়বে বলে আমার বিশ্বাস।

আমি জাপানে আছি দীর্ঘ ত্রিশ বছর ধরে। এখানে জাপানের মুদ্রাসহ অন্যান্য দেশের নাগরিকদের সাথে মেলা করার কারণে তাদের দেশের মুদ্রা দেখার সুযোগ হয়েছে। কোথাও আমাদের দেশের মুদ্রায় একক কোনো ব্যক্তির ছবি দেবার নজির আমার চোখে পড়েনি। একটু বাড়িয়ে যদি বলি তাহলে বলতে পারি ইংল্যান্ডের মুদ্রায় সম্প্রতি একজন বাঙালির ছবি মুদ্রিত হয়েছে। এসব কারণেই আমার এই প্রসঙ্গে বলা। আশা করি, ভুল হলে নিজ গুণে বেয়াদবি মাফ করবেন সকলেই। ধন্যবাদ।

জাপান প্রবাসী-সাংবাদিক, লেখক
১ আগস্ট, ২০২১

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্মরণকালের রেকর্ডসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মরহুমা কারও থেকে ঋণ নিয়ে থাকেলে আমার সঙ্গে যোগাযোগ করবেন: তারেক রহমান

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ককটেলসহ ৩ জন আটক

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের নতুন আমঘাটা গ্রামে সহিংসতা ও...

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা