সংগৃহীত ছবি
লাইফস্টাইল

শীতে যে ৫ মসলা খাবেন

লাইফস্টাইল ডেস্ক: মসলা আমাদের খাবারের প্রয়োজনীয় একটি উপাদান। প্রয়োজনীয় মসলা সঠিক পরিমাণে খাবারে মেশালে খাবারে বিশেষ এক রকমের স্বাদ পাওয়া যায়। খাবারের আসল স্বাদ পাওয়া যায় এতে ব্যবহৃত করা মসলা থেকে। মসলা শুধু খাবারের স্বাদ ও গন্ধ বাড়াতে ব্যবহার করা হয় না, এর পাশাপাশি শারীরিক স্বাস্থ্যের জন্যও উপকারি । চলুন জানা যাক এমন ৫টি মসলা সম্পর্কে যেগুলো শীতকালে প্রতিদিন ব্যবহার করা উচিত।

আরও পড়ুন : চিকেন কিমা কাটলেট তৈরির রেসিপি

১) মেথি: আমরা অনেক খাবারে মেথি ব্যাবহার করে থাকি । এর স্বাদ অনেকটা তিক্ত, যা খাবারের মিষ্টিতা কমিয়ে দেয় ও খাবারে বাদামের স্বাদ দেয়।মেথি স্বাদের পাশাপাশি স্বাস্থ্যের জন্যও উপকারী। এটি রক্তে শর্করার মাত্রা কমায়। মেথি ইনসুলিনের কার্যকারিতা উন্নত করে এবংএর কারণে শরীরে চিনির পরিমাণ নিয়ন্ত্রণে থাকে।

২) মৌরি: মুখের ফ্রেশনার হিসেবে মৌরি ব্যাবহার করা হয়। এটি খাবারে মেশালে খাবারে চমৎকার সুগন্ধ পাওয়া যায় এবং এতে করে খাবারের স্বাদ আরও ভালো হয়। হজমশক্তিও ভালো হয়। এজন্য মৌরিকে আপনার মসলার বাক্সের একটি অংশ করে নিন।

৩) জিরা: জিরা আমাদের রান্নাঘরের সবচেয়ে সাধারণ অংশ। বিভিন্ন সবজি তৈরির প্রথম ধাপ জিরা ফোড়ন। জিরার গুঁড়া তৈরি করা হয়, যা অনেক রকমভাবে খাবারে ব্যবহার করা যায়। এটি পানিতে সেদ্ধ করেও পান করা যায়, কারণ এটি ওজন কমাতে এবং হজমের জন্য উপকারী।

আরও পড়ুন : শীতে ওজন কমানোর উপায়

৪) গোলমরিচ: গোলমরিচ খাবারে মসলাদার স্বাদ যুক্ত করে, যা খাবারটিকে বেশি সুস্বাদু করে। এটি আস্ত ব্যবহার করা যায় আবার এর গুঁড়াও ব্যবহার করা যায়। গোলমরিচ খেলে তা ঠান্ডা জনিতো সমস্যা থেকে মুক্তি পেতেও সাহায্য করে।

৫) সরিষা: অনেক খাবারের জন্য মসলা হিসাবে সরিষা ব্যবহার করি, যা সুগন্ধ দেয় ও খাবারে ভিন্ন স্বাদ যুক্ত করে। এটি পাউডার হিসেবেও ব্যাবহার হয়। সরিষা অনেক ধরনের হয়ে থাকে। কালো ও হলুদ সরিষা সাধারণত বেশি ব্যবহার করা হয়।

সান নিউজ/এএন/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গোয়ালন্দে আশুরায় অংশ নিয়ে একজনের মৃত্যু 

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে পবিত্র মহররমের আশুরার মাতমে অংশ নিয়ে বাবু শেখ (৫৫) নামে ব্...

সুন্দরবনে বনদস্যুদের সঙ্গে গোলাগুলি, গুলিবিদ্ধ ৩

খুলনার কয়রা উপজেলার সুন্দরবনের গভীর এলাকায় বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের পরিচালিত এক...

চীন-মালয়েশিয়া সফর শেষে দেশে ফিরলেন তারেক রহমান

মালয়েশিয়া ও চীনে গুরুত্বপূর্ণ রাষ্ট্রীয় সফর শেষে দেশে ফিরে এসেছেন প্রধানমন্ত্...

নোবিপ্রবির মাহামুদুল এখন অ্যামাজনের সিনিয়র ম্যানেজার ‎ 

‎বিশ্ববিখ্যাত প্রযুক্তি ও রিটেইল জায়ান্ট 'অ্যামাজন'-এর সিনিয়র ম...

আলফাডাঙ্গায় কলেজ ছাত্রকে কুপিয়ে হত্যা

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা উপজেলার বড়ভাগ গ্রামে দীর্ঘদিনের পূর্ব শত্রুতা ও গ্রাম্য...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মাউশির নির্দেশনা 

আগামী সোমবার (২৯ জুন)প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ‘ওয়ান চাইল্ড, ওয়ান ট্রি&...

আইসিসিকে দেওয়া চিঠিতে যা লিখেছেন বুলবুল 

বিসিবির পরিচালক সিরাজউদ্দিন আলমগীর আইসিসিকে দেওয়া বুলবুলের সেই চিঠি নিয়ে বলেন...

তিস্তায় যৌথ কারিগরি সমীক্ষা করবে বাংলাদেশ ও চীন

তিস্তা নদী ব্যবস্থাপনা প্রকল্প বাস্তবায়নে বাংলাদেশ ও চীন যৌথভাবে একটি কারিগরি...

সাড়ে ৬ বছর পর শেষ হচ্ছে মোংলা বন্দরের মেগা ড্রেজিং প্রকল্প   

মোংলা বন্দরকে পূর্ণাঙ্গ কার্যক্ষম ও সচল রাখতে অবশেষে সমাপ্তির পথে আউটার বারের...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৩০ কেজি গাঁজাসহ যুবক গ্রেপ্তার 

মুন্সীগঞ্জে অভিযান চালিয়ে ৩০ কেজি গাঁজাসহ এক মাদক কারবারি কে গ্রেপ্তার করেছে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা