সংগৃহিত ছবি
লাইফস্টাইল

খেজুর গুড়ের ৫ উপকারিতা

লাইফস্টাইল ডেস্ক: শীত মানেই খেজুর গুড়ের গন্ধ ভরা নানা ধরনের পিঠা-পায়েসের সমাহার। শীতের এই সময়ে সুস্বাদু খেজুর গুড়ের স্বাদ নেওয়ার জন্য সারা বছর অপেক্ষা করে থাকেন অনেকেই। আমরা বেশিরভাগই এই গুড়ের স্বাদ ও গন্ধের কথা জানি। তবে খেজুর গুড়ের যে অনেকগুলো উপকারিতা রয়েছে, চলুন জেনে নেওয়া যাক, খেজুর গুড়ের সেরা পাঁচটি সেরা উপকারিতা সম্পর্কে-

আরও পড়ুন: শীতে পা ফাটা দূর করার ঘরোয়া উপায়

১) খনিজ পদার্থ সমৃদ্ধ: খেজুরের গুড়ে গুরুত্বপূর্ণ খনিজ উপাদান রয়েছে। এতে প্রচুর পরিমাণে ক্যালসিয়াম, ফসফরাস এবং আয়রনের মতো খনিজ রয়েছে। তাই খেজুর গুড় খেলে শরীরে এই খনিজ পদার্থগুলোর ঘাটতি পূরণ হয়। যাদের শরীরে খনিজের ঘাটতি রয়েছে, তারা খেজুর গুড় খেলে উপকার পাবেন।

২) হজমশক্তি বাড়ায়: খেজুর গাছ থেকে প্রাপ্ত গুড়ের হজমের গুণাবলী উপকারী। ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে, কার্যকর হজমে সহায়তা করার জন্য মাঝে মাঝে খাবারের পরে সামান্য ডোজ নেওয়া হয়।

৩) শক্তি বৃদ্ধি করে: খেজুরের গুড় অনেক যৌগিক কার্বোহাইড্রেট দ্বারা গঠিত। এই কারণে, এটি সাদা চিনির চেয়ে আরও দ্রুত বিপাকীয় হতে পারে। তাই খেজুর গুড় খেলে তা আপনাকে দ্রুত শক্তি বৃদ্ধিতে সাহায্য করবে। তবে ডায়াবেটিসে আক্রান্ত ব্যক্তিরা খেজুর গুড় খাওয়ার আগে অবশ্যই চিকিৎসকের সঙ্গে পরামর্শ করে নেবেন।

৪) প্রাকৃতিক ক্লিনজার: খেজুর গুড় শ্বাসযন্ত্রের ট্র্যাক্ট, ফুসফুস, পাকস্থলী, খাদ্য পাইপ এবং অন্ত্র থেকে ধ্বংসাবশেষ অপসারণে সহায়তা করে। এটি শরীরকে দূষণকারী উপাদান থেকে মুক্তি দিতেও সাহায্য করে। এতে শরীর আরও বেশি সতেজ ও সুস্থ থাকে।

৫) মাইগ্রেন কমাতে সাহায্য করে: খেজুরের গুড়ের মধ্যে থাকা খনিজ এবং প্রাকৃতিক থেরাপিউটিক উপাদানগুলি মাইগ্রেনের শুরুতে আসা অস্বস্তি কমাতে সাহায্য করে। তাই যারা মাইগ্রেনে ভুগছেন তাদের জন্য একটি উপকারী খাবার হতে পারে এই খেজুর গুড়।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আ. লীগের সহযোগী সংগঠনের মিছিল

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখানে পুলিশের উপস্থিতিতেই কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষিত দল আওয়াম...

শেখ হাসিনার রায়ের পর ইউপি চেয়ারম্যানের বাড়িতে হামলা ও ভাঙচুর

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ের পরে ফরিদপুরের বোয়ালমারী...

পুলিশের সামনে ছাত্রলীগ-যুবলীগের মিছিল, এসআইসহ ৩ পুলিশ প্রত্যাহার

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখান উপজেলায় পুলিশের সামনেই নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ ও যুবলীগের ব্...

টঙ্গীবাড়িতে দুই ফার্মেসির মালিককে ১৭ হাজার টাকা জরিমানা

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়ি উপজেলার দিঘীরপাড় বাজারে মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ ফার্মেসিতে...

মুন্সীগঞ্জে সাংবাদিককে প্রাণনাশের হুমকি

মুন্সীগঞ্জে সাংবাদিক নাদিম হোসাইনকে (৩০) মেরে লাশ গুম করার হুমকির অভিযোগ উঠেছ...

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে দোকানের ওপর উঠে গেল কাভার্ডভ্যান, নিহত ১

মাদারীপুরে যাত্রীবাহী বাসকে সাইড দিতে গিয়ে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একটি কাভার্ডভ্যান...

শিবচরে কৃষি প্রদর্শনীতে বীজ ও কীটনাশক বিতরণ

মাদারীপুরের শিবচরে ২০২৫–২৬ অর্থবছরে বাংলাদেশের চর এলাকায় আধুনিক কৃষি প্...

বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে কাফনের কাপড় পরে বিক্ষোভ

নোয়াখালী–৫ (কোম্পানীগঞ্জ–কবিরহাট) আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী পর...

মাদারীপুরে গরু চুরি দেখে ফেলায় মালিককে ছুরিকাঘাত

মাদারীপুরের ডাসারে গরু চুরি করতে এলে দেখে ফেলেন গোয়াল মালিক আবু বেপারী ও তার...

হত্যা চেষ্টা মামলায় বিএনপি নেত্রীর ৩ বছরের কারাদণ্ড

লক্ষ্মীপুরে হত্যা চেষ্টা মামলায় তাসলিমা আক্তার নামে এক বিএনপি নেত্রীর ৩ বছরের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা