সংগৃহিত ছবি
লাইফস্টাইল

খেজুর গুড়ের ৫ উপকারিতা

লাইফস্টাইল ডেস্ক: শীত মানেই খেজুর গুড়ের গন্ধ ভরা নানা ধরনের পিঠা-পায়েসের সমাহার। শীতের এই সময়ে সুস্বাদু খেজুর গুড়ের স্বাদ নেওয়ার জন্য সারা বছর অপেক্ষা করে থাকেন অনেকেই। আমরা বেশিরভাগই এই গুড়ের স্বাদ ও গন্ধের কথা জানি। তবে খেজুর গুড়ের যে অনেকগুলো উপকারিতা রয়েছে, চলুন জেনে নেওয়া যাক, খেজুর গুড়ের সেরা পাঁচটি সেরা উপকারিতা সম্পর্কে-

আরও পড়ুন: শীতে পা ফাটা দূর করার ঘরোয়া উপায়

১) খনিজ পদার্থ সমৃদ্ধ: খেজুরের গুড়ে গুরুত্বপূর্ণ খনিজ উপাদান রয়েছে। এতে প্রচুর পরিমাণে ক্যালসিয়াম, ফসফরাস এবং আয়রনের মতো খনিজ রয়েছে। তাই খেজুর গুড় খেলে শরীরে এই খনিজ পদার্থগুলোর ঘাটতি পূরণ হয়। যাদের শরীরে খনিজের ঘাটতি রয়েছে, তারা খেজুর গুড় খেলে উপকার পাবেন।

২) হজমশক্তি বাড়ায়: খেজুর গাছ থেকে প্রাপ্ত গুড়ের হজমের গুণাবলী উপকারী। ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে, কার্যকর হজমে সহায়তা করার জন্য মাঝে মাঝে খাবারের পরে সামান্য ডোজ নেওয়া হয়।

৩) শক্তি বৃদ্ধি করে: খেজুরের গুড় অনেক যৌগিক কার্বোহাইড্রেট দ্বারা গঠিত। এই কারণে, এটি সাদা চিনির চেয়ে আরও দ্রুত বিপাকীয় হতে পারে। তাই খেজুর গুড় খেলে তা আপনাকে দ্রুত শক্তি বৃদ্ধিতে সাহায্য করবে। তবে ডায়াবেটিসে আক্রান্ত ব্যক্তিরা খেজুর গুড় খাওয়ার আগে অবশ্যই চিকিৎসকের সঙ্গে পরামর্শ করে নেবেন।

৪) প্রাকৃতিক ক্লিনজার: খেজুর গুড় শ্বাসযন্ত্রের ট্র্যাক্ট, ফুসফুস, পাকস্থলী, খাদ্য পাইপ এবং অন্ত্র থেকে ধ্বংসাবশেষ অপসারণে সহায়তা করে। এটি শরীরকে দূষণকারী উপাদান থেকে মুক্তি দিতেও সাহায্য করে। এতে শরীর আরও বেশি সতেজ ও সুস্থ থাকে।

৫) মাইগ্রেন কমাতে সাহায্য করে: খেজুরের গুড়ের মধ্যে থাকা খনিজ এবং প্রাকৃতিক থেরাপিউটিক উপাদানগুলি মাইগ্রেনের শুরুতে আসা অস্বস্তি কমাতে সাহায্য করে। তাই যারা মাইগ্রেনে ভুগছেন তাদের জন্য একটি উপকারী খাবার হতে পারে এই খেজুর গুড়।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গোয়ালন্দে আশুরায় অংশ নিয়ে একজনের মৃত্যু 

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে পবিত্র মহররমের আশুরার মাতমে অংশ নিয়ে বাবু শেখ (৫৫) নামে ব্...

সুন্দরবনে বনদস্যুদের সঙ্গে গোলাগুলি, গুলিবিদ্ধ ৩

খুলনার কয়রা উপজেলার সুন্দরবনের গভীর এলাকায় বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের পরিচালিত এক...

চীন-মালয়েশিয়া সফর শেষে দেশে ফিরলেন তারেক রহমান

মালয়েশিয়া ও চীনে গুরুত্বপূর্ণ রাষ্ট্রীয় সফর শেষে দেশে ফিরে এসেছেন প্রধানমন্ত্...

নোবিপ্রবির মাহামুদুল এখন অ্যামাজনের সিনিয়র ম্যানেজার ‎ 

‎বিশ্ববিখ্যাত প্রযুক্তি ও রিটেইল জায়ান্ট 'অ্যামাজন'-এর সিনিয়র ম...

আলফাডাঙ্গায় কলেজ ছাত্রকে কুপিয়ে হত্যা

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা উপজেলার বড়ভাগ গ্রামে দীর্ঘদিনের পূর্ব শত্রুতা ও গ্রাম্য...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মাউশির নির্দেশনা 

আগামী সোমবার (২৯ জুন)প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ‘ওয়ান চাইল্ড, ওয়ান ট্রি&...

আইসিসিকে দেওয়া চিঠিতে যা লিখেছেন বুলবুল 

বিসিবির পরিচালক সিরাজউদ্দিন আলমগীর আইসিসিকে দেওয়া বুলবুলের সেই চিঠি নিয়ে বলেন...

তিস্তায় যৌথ কারিগরি সমীক্ষা করবে বাংলাদেশ ও চীন

তিস্তা নদী ব্যবস্থাপনা প্রকল্প বাস্তবায়নে বাংলাদেশ ও চীন যৌথভাবে একটি কারিগরি...

সাড়ে ৬ বছর পর শেষ হচ্ছে মোংলা বন্দরের মেগা ড্রেজিং প্রকল্প   

মোংলা বন্দরকে পূর্ণাঙ্গ কার্যক্ষম ও সচল রাখতে অবশেষে সমাপ্তির পথে আউটার বারের...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৩০ কেজি গাঁজাসহ যুবক গ্রেপ্তার 

মুন্সীগঞ্জে অভিযান চালিয়ে ৩০ কেজি গাঁজাসহ এক মাদক কারবারি কে গ্রেপ্তার করেছে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা