সংগৃহীত ছবি
লাইফস্টাইল

শীতে পা ফাটা দূর করার ঘরোয়া উপায়

লাইফস্টাইল ডেস্ক: শীত আসে শুষ্কতা নিয়ে। শীতের সময়ে ত্বকের যেসব সমস্যা খুবই পরিচিত তার মধ্যে একটি হলো পা ফাটা বা পায়ের গোড়ালি ফাটা। শুরুতেই যত্ন নিলে এই সমস্যার সমাধান করা সম্ভব। চলুন জেনে নেওয়া যাক শীতে পা ফাটার সমস্যা দূর করার ঘরোয়া উপায়-

আরও পড়ুন: যেসব সবজি-ফলে কীটনাশক বেশি থাকে

১) লেবুর রস ও শ্যাম্পু: পানি গরম করে নিন। এরপর তাতে লেবুর রস ও শ্যাম্পু মিশিয়ে নিন। এবার সেই পানিতে আপনার পা দশ মিনিট ডুবিয়ে রাখুন। দশ মিনিট হয়ে গেলে পায়ের গোড়ালি ভালোভাবে স্ক্রাব করুন। এরপর পরিষ্কার পানিতে ধুয়ে মুছে নিন। পা শুকানোর পর তাতে ময়েশ্চারাইজার মাখতে ভুলবেন না। এভাবে ব্যবহার করলে এক সপ্তাহের মধ্যে পা ফাটা দূর হয়ে পা নরম হবে।

২) মোম ও সরিষার তেল: পা ফাটা দূর করতে ব্যবহার করতে পারেন মোম ও সরিষার তেল। সেজন্য মোমবাতি গলিয়ে মোম বের করে নিতে হবে। এরপর তাতে সরিষার তেল মিশিয়ে পায়ে লাগিয়ে নিন। এভাবে অপেক্ষা করতে হবে কিছুক্ষণ। তারপর তুলে নিন। প্রতিদিন এভাবে ব্যবহার করলে এক সপ্তাহের মধ্যেই পার্থক্য দেখতে পাবেন।

৩) জুতা ও মোজা ব্যবহার: পা ফাটা দূর করতে চাইলে বন্ধ করতে হবে খালি পায়ে হাঁটার অভ্যাস। বাড়িতেও মোজা ও জুতার পরার অভ্যাস করুন। তবে ঘুমানোর আগে মোজা খুলে রাখুন। এছাড়া বাইরে বের হলে তো জুতা-মোজা পরবেনই।

৪) ময়েশ্চারাইজার এবং বডি লোশন: প্রতি রাতে ঘুমাতে যাওয়ার আগে গরম পানি দিয়ে পা পরিষ্কার নিতে হবে। এরপর পায়ে ময়েশ্চারাইজার এবং বডি লোশন ব্যবহার করবেন। এভাবে নিয়মিত ব্যবহার করলে দ্রুতই ‍উপকার পাবেন।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫৩৪১০ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে মঙ্গলবার (১২ মে) দি...

পটুয়াখালীর বিভিন্ন রুটে বাড়ছে যাতায়াত ব্যয়

সারাদেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথে চলাচলকারী স্পিডবোটের যা...

সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন আর নেই

আওয়ামী লীগের প্রবীণ নেতা, মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক গৃহা...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

অনুমোদন পেল পদ্মা ব্যারেজ প্রকল্প

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের কৃষি, পরিবেশ ও অর্থনীতি রক্ষা...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আসছে টানা ছুটি

‎ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ উপলক্ষে দেশের...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

নারায়ণগঞ্জে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যান্টিনে গ্যাস লিকেজে বিস্ফোরণ,  দগ্ধ ১২

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে একটি বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা