সংগৃহীত ছবি
লাইফস্টাইল

শীতে পা ফাটা দূর করার ঘরোয়া উপায়

লাইফস্টাইল ডেস্ক: শীত আসে শুষ্কতা নিয়ে। শীতের সময়ে ত্বকের যেসব সমস্যা খুবই পরিচিত তার মধ্যে একটি হলো পা ফাটা বা পায়ের গোড়ালি ফাটা। শুরুতেই যত্ন নিলে এই সমস্যার সমাধান করা সম্ভব। চলুন জেনে নেওয়া যাক শীতে পা ফাটার সমস্যা দূর করার ঘরোয়া উপায়-

আরও পড়ুন: যেসব সবজি-ফলে কীটনাশক বেশি থাকে

১) লেবুর রস ও শ্যাম্পু: পানি গরম করে নিন। এরপর তাতে লেবুর রস ও শ্যাম্পু মিশিয়ে নিন। এবার সেই পানিতে আপনার পা দশ মিনিট ডুবিয়ে রাখুন। দশ মিনিট হয়ে গেলে পায়ের গোড়ালি ভালোভাবে স্ক্রাব করুন। এরপর পরিষ্কার পানিতে ধুয়ে মুছে নিন। পা শুকানোর পর তাতে ময়েশ্চারাইজার মাখতে ভুলবেন না। এভাবে ব্যবহার করলে এক সপ্তাহের মধ্যে পা ফাটা দূর হয়ে পা নরম হবে।

২) মোম ও সরিষার তেল: পা ফাটা দূর করতে ব্যবহার করতে পারেন মোম ও সরিষার তেল। সেজন্য মোমবাতি গলিয়ে মোম বের করে নিতে হবে। এরপর তাতে সরিষার তেল মিশিয়ে পায়ে লাগিয়ে নিন। এভাবে অপেক্ষা করতে হবে কিছুক্ষণ। তারপর তুলে নিন। প্রতিদিন এভাবে ব্যবহার করলে এক সপ্তাহের মধ্যেই পার্থক্য দেখতে পাবেন।

৩) জুতা ও মোজা ব্যবহার: পা ফাটা দূর করতে চাইলে বন্ধ করতে হবে খালি পায়ে হাঁটার অভ্যাস। বাড়িতেও মোজা ও জুতার পরার অভ্যাস করুন। তবে ঘুমানোর আগে মোজা খুলে রাখুন। এছাড়া বাইরে বের হলে তো জুতা-মোজা পরবেনই।

৪) ময়েশ্চারাইজার এবং বডি লোশন: প্রতি রাতে ঘুমাতে যাওয়ার আগে গরম পানি দিয়ে পা পরিষ্কার নিতে হবে। এরপর পায়ে ময়েশ্চারাইজার এবং বডি লোশন ব্যবহার করবেন। এভাবে নিয়মিত ব্যবহার করলে দ্রুতই ‍উপকার পাবেন।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঈদের আগে কমলো স্বর্ণের দাম

ঈদুল আজহার আগে দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম কমানোর সি...

শিশুদের ওপর বর্বরতা বন্ধ করার তাগিদ ইউনিসেফের

বাংলাদেশে ইউনিসেফের প্রতিনিধি রানা ফ্লাওয়ার্সের প...

রাশিয়ায় যুদ্ধক্ষেত্রে প্রাণ হারালেন কিশোরগঞ্জের যুবক

ইউক্রেন সীমান্তে ড্রোন হামলায় নিহত হয়েছেন কিশোরগঞ্...

লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগে সাকিব

এবার লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগে খেলবেন সাকিব আল হাসান। শ...

নিউইয়র্কের মেয়র মামদানির সঙ্গে জায়েদ খান, কী কারণ

ঢালিউড অভিনেতা জায়েদ খান শুক্রবার (২২ মে) রাতে ফেস...

ফরেনসিক রিপোর্টে যেসব তথ্য জানা গেছে

রাজধানীর পল্লবীতে সাত বছরের শিশু রামিসা আক্তারকে হ...

বিশ্বকাপে ইরানের বেইস ক্যাম্প যুক্তরাষ্ট্র থেকে সরলো মেক্সিকোয়

ফুটবল বিশ্বকাপ শুরুর সপ্তাহ তিনেক বাকি। এর আগে ইরা...

মঙ্গলে বসতি: স্পেসএক্সের নথিতে যেসব অদ্ভুত তথ্য

যুক্তরাষ্ট্রের শেয়ার বাজারের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় আইপ...

হোয়াইট হাউসের কাছে ফের গুলি, বন্দুকধারী নিহত

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের বাসভবন হোয়াইট হাউসের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা