সংগৃহীত ছবি
লাইফস্টাইল

যে সুপারফুডগুলো হজমে সমস্যা করতে পারে

লাইফস্টাইল ডেস্ক: সুপারফুড এমন সব খাবারকে বলা হয় যা সবচেয়ে কম ক্যালোরি সমৃদ্ধ এবং সবচেয়ে বেশি পুষ্টি দেয়। তাই স্বাভাবিকভাবেই মনে হতে পারে যে এই সুপারফুডগুলো কখনোই হজমের সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে না। তবে কিছু সুপারফুড হজমের সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে। জেনে নিন, কোন সুপারফুডগুলো হজমের সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে-

আরও পড়ুন: ওজন কমাবে যেসব ফল খেলে

১) ক্রুসিফেরাস শাক-সবজি: ক্রুসিফেরাস শাক-সবজি যেমন ব্রকলি, ফুলকপি ইত্যাদি ফাইবার সমৃদ্ধ। ফাইবার এবং নির্দিষ্ট শর্করার (যেমন রাফিনোজের মতো) উচ্চ পরিমাণের কারণে কারও কারও ক্ষেত্রে এটি ফুলে যাওয়া বা গ্যাসের কারণ হতে পারে, যা হজম করা কঠিন করে তোলে।

২) চিয়া সিড: ওমেগা-৩ ফ্যাটি অ্যাসিড এবং ফাইবারে ভরপুর চিয়া সিড প্রচুর পানি শোষণ করে এবং পেট ফুলে যাওয়ার কারণ হতে পারে, বিশেষ করে যদি পর্যাপ্ত তরল না খাওয়া হয় বা বেশি পরিমাণে খাওয়া হয়।

৩) বাদাম এবং বীজ: চর্বি এবং ফাইবার বেশি থাকায় এগুলো প্রচুর পরিমাণে হজম করা কঠিন হতে পারে। যে কারণে এগুলো বেশি খেলে তা পেট খারাপ বা গ্যাসের কারণ হতে পারে।

৪) দুগ্ধজাত খাবার: প্রোবায়োটিকের কারণে দুগ্ধজাত খাবার অন্ত্রের স্বাস্থ্যের জন্য সুপারফুড হিসাবে বিবেচিত হয়, তবে এ ধরনের খাবার ল্যাকটোজ ইনটলারেন্স রয়েছে এমন কারও জন্য সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে।

আরও পড়ুন: ব্যায়ামের আগে ডাবের পানি খাওয়ার উপকারিতা

৫) কাঁচা রসুন এবং পেঁয়াজ: এতে রয়েছে ফ্রুকটান, এক ধরনের FODMAP (ফার্মেন্টেবল অলিগোস্যাকারাইডস, ডিস্যাকারাইডস, মনোস্যাকারাইডস এবং পলিওলস- এক ধরনের কার্বোহাইড্রেট যা হজম প্রতিরোধ করে), যা হজম করা কঠিন হতে পারে। যে কারণে পেট ফোলা, গ্যাস বা এমনকি ডায়রিয়া হতে পারে।

৬) লেগুম (মসুর ডাল, ছোলা, মটরশুটি): এগুলোতে প্রচুর ফাইবার এবং প্রোটিন থাকে। তবে এতে অলিগোস্যাকারাইডও থাকে, যা অন্ত্রে গাঁজন হওয়ার কারণে গ্যাস এবং ফোলাভাব সৃষ্টি করতে পারে।

৭) গ্লুটেন-মুক্ত শস্য: এ ধরনের শস্য যদিও পুষ্টিকর। তবে কখনো কখনো সংবেদনশীল ব্যক্তিদের বা যারা উচ্চ ফাইবারযুক্ত খাবারে অভ্যস্ত নয় তাদের হজমের অস্বস্তি ঘটাতে পারে।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সংসদ অধিবেশন শুরু

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন আজ বৃহস্পতিবার শুরু হচ্ছে। ৫ আগস্ট-পরবর্তী...

মাদারীপুরে একই রাস্তা দু্ইবার নির্মাণ: কোটি টাকার বাণিজ্য

মাদারীপুরে সদ্য নির্মিত একটি সড়কের ওপর আবারও পূর্ণাঙ্গ পুনঃনির্মাণ কাজ শুরু ক...

ভোজ্যতেলে পাগলা ঘোড়া!

রাজধানীর বাজারে এখনও ভোজ্যতেলের সরবরাহ স্বাভাবিক হয়নি। কোনো কোনো দোকানে বোতলজ...

সংঘর্ষে লিপ্ত মাদারীপুর যেন রক্তাক্ত জনপদ: ডিআইজি

মাদারীপুর শহরের নতুন মাদারীপুর এলাকা যেন দিন দিন পরিণত হচ্ছে এক রক্তাক্ত জনপদ...

শরণখোলায় ১৮ ফুট লম্বা অজগরের পেটে ছাগল, পরে সুন্দরবনে অবমুক্ত

সুন্দরবন সংলগ্ন বাগেরহাটের শরণখোলা উপজেলার দক্ষিণ রাজাপুর গ্রামে হঠাৎ করেই দে...

শক্ত অবস্থানে ইরানের শীর্ষ নেতৃত্ব

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলায় এখনো ইরানের শীর্ষ নেতৃত্ব অক্ষত আছে। দেশট...

মেজর (অব:) হাফিজ স্পিকার ও কায়সার কামাল ডেপুটি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার পদে নির্বাচিত হয়েছেন যথাক্রমে ম...

রাষ্ট্রপতি হঠাও কর্মসূচিতে এনসিপি

গণভোট অনুযায়ী সংস্কার বাস্তবায়ন, রাষ্ট্রপতিকে অভিশংসন ও জুলাই গণহত্যার বিচার...

মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন স্থাপনায় ইরানের হামলা

যুদ্ধের ১২তম দিনে মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন সামরিক ঘাঁটি ও স্থাপনায় ক্ষেপণাস্ত্র ও...

সংসদ অধিবেশন শুরু

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন আজ বৃহস্পতিবার শুরু হচ্ছে। ৫ আগস্ট-পরবর্তী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা