লাইফস্টাইল

মলা মাছের ঝোল রেসিপি!

সান নিউজ ডেস্ক:

মাছের ঝোল বাঙালির আবেগের বিষয়। ঝোল করে মাছের তরকারি পছন্দ করেন না এমন বাঙালি খুঁজে পাওয়া যাবে না। সবাই আয়েস করে খেলেও অনেকেই জানেন না কি করে রাঁধতে হয় মাছের ঝোল। তাই আজকে আপনাদের জন্য থাকছে মলা মাছের ঝোলের সহজ রেসিপি।

পুষ্টিতে ভরপুর মলা মাছ, এদিকে রোগ প্রতিরোধশক্তি, অপরদিকে ক্যালসিয়াম যুক্ত খাবার। একই সঙ্গে রয়েছে হাড় মজবুত হওয়ার বিষয়টিও। করোনা আবহে এমনিতেই রোগ প্রতিরোধ শক্তি বাড়াতে বলা হচ্ছে। যদিও বাঙালির কাছে মাছই মূলমন্ত্র। মাছে ভাতে বাঙালি তো আর এমনি এমনিই বলা হয় না!

তাহলে চলুন দেখে নেই কি কি লাগছে মলা মাছের ঝোল রান্না করতে-

উপকরণ:

মলা মাছ ৪০০ গ্রাম, কাঁচা মরিচ ৮টি, সরিষার তেল ৮-৯ টেবিল চামচ, ঝিঙে টুকরো টুকরো করে কাটা (এক কাপ ভর্তি), বেগুন টুকরো টুকরো করে কাটা (এক কাপ ভর্তি), লবণ স্বাদমত, হলুদ গুঁড়ো ২ চা চামচ, রাঁধুনি হাফ চা চামচ, ধনে পাতা।

রন্ধন প্রণালী:

প্রথমে মলা মাছগুলিকে লবণ হলুদ মাখিয়ে অল্প তেলে হালকা ভেজে, তুলে রেখে দিতে হবে। এ দিকে অন্য পাত্রে ঝিঙে ও বেগুনের টুকরোগুলিকে অল্প হলুদ গুঁড়ো, লবণ মাখিয়ে রেখে দিতে হবে। এর পর কড়াইয়ে খানিকটা তেল দিয়ে হাফ চা চামচ রাঁধুনি ফোড়ন দিতে হবে। তার মধ্যে প্রথমে ঝিঙের টুকরো দিয়ে নেড়েচেড়ে কাঁচা মরিচগুলো চিরে দিতে হবে। খানিকটা পানি বেরিয়ে এলে, এ বার বেগুনের টুকরো গুলি দিতে হবে। নাড়াচাড়া করতে হবে ভাল ভাবে। ঢাকা দিয়ে রাখতে হবে পাঁচ থেকে ছয় মিনিট। এর পর ভাজা ভাজা হয়ে পানি শুকিয়ে এলে মাছ দিয়ে আবারও ঢেকে রাখতে হবে তিন থেকে চার মিনিট। এর পর ঢাকা খুলে দু চামচ সর্ষের তেল দিয়ে আঁচ বন্ধ করে ধনে পাতা কুচি ছড়িয়ে দিয়ে আবারও মিনিট খানেক ঢাকা দিয়ে রাখতে হবে।ব্যাস, সহজেই তৈরি হয়ে গেল মলা মাছের ঝাল ঝাল ঝোল।

সান নিউজ/ বি.এম.

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পবিত্র হজ আজ

সৌদি আরবের স্থানীয় সময় আজ মঙ্গলবার, ৯ জিলহজ। আজ পব...

মৃদু ভূমিকম্পে কাঁপল ঢাকা

রাজধানী ঢাকা, গাজীপুরসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে মৃদু...

ঈদুল আজহায় কোটি পশু কোরবানির সম্ভাবনা: প্রাণিসম্পদমন্ত্রী

পবিত্র ঈদুল আজহায় এবার সারা দেশে প্রায় এক কোটি পশু...

ঈদের ছুটিতে ফাঁকা ঢাকা, নেই চিরচেনা যানজট

বছরের বেশির ভাগ সময় যানজট আর ব্যস্ততায় হাঁসফাঁস কর...

ছয় বিভাগে ভারি বৃষ্টির পূর্বাভাস 

দেশের ছয় বিভাগে মাঝারি ধরনের ভারি বৃষ্টি হওয়ার পূর...

সিরাজগঞ্জে বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার ৩ যাত্রী নিহত 

সিরাজগঞ্জের সলঙ্গায় যাত্রীবাহী বাসের ধাক্কায় একটি...

ঈদুল আজহায় কোটি পশু কোরবানির সম্ভাবনা: প্রাণিসম্পদমন্ত্রী

পবিত্র ঈদুল আজহায় এবার সারা দেশে প্রায় এক কোটি পশু...

হাম ও উপসর্গে আরও ১০ শিশুর মৃত্যু

হাম ও এর উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ১০ শিশুর মৃত্যু হয়েছ...

কাবা শরিফ ঢেকে রাখা হয় কেন, কিসওয়া কী

সৌদি আরবের স্থানীয় সময় ৮ জিলহজ থেকে পবিত্র হজের আন...

বিশ্বকাপে ব্রাজিলের ১০ নম্বর জার্সি কার গায়ে থাকবে

ফুটবলে ১০ নম্বর জার্সি একটি গুরুত্ব বহন করে। কিছু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা