ফাইল ফটো
লাইফস্টাইল

সুস্বাদু ইলিশ চিনবেন কিভাবে

লাইফস্টাইল ডেস্ক: আগের স্বাদ আর ইলিশে নেই, এই অভিযোগ অনেকেরই? তাই কেনার সময় কিছু বিষয়ে খেয়াল রাখতে পারলে ইলিশ খেতে সুস্বাদু লাগবে।

আরও পড়ুন: যেসব ভুলে চুল পড়া বাড়ে

তবে পদ্মা নদীর ইলিশ সুস্বাদু হয়। কারণ হলো নদীর অবস্থান। যে নদী সাগর থেকে যত দূরে, থাকে মাছের স্বাদ তত বেশি হয়। ইলিশ যখন ডিম দেয় তখন সমুদ্র থেকে নদীর দিকে যায়, তার শরীর ভরে যায় ফ্যাটি অ্যাসিড জাতীয় তেলে। যার ফলে মাছের স্বাদ বাড়ে।

ইলিশ সমুদ্রে থাকার সময় শরীরে থাকে নানা উপাদান। সেসব উপাদান মিষ্টি পানিতে প্রবেশ করার পরেই বের করে দিতে শুরু করে। তখন মাছের শরীরে বাড়ে চর্বির পরিমাণ।

সাগরের চেয়ে নদীতে ধরা ইলিশ অনেক সুস্বাদু হয়। তাছাড়া ইলিশের পেটে ডিম থাকলেও স্বাদ কমে যায়। ডিম আসার শুরুতে মাছের শরীর তেলে ভরে যায়। যার কারণে স্বাদ লাগে বেশি। ডিম ছাড়ার ঠিক আগে সব পুষ্টি ইলিশের ডিমে জমা হয় তাই মাছের স্বাদ কমে যায়।

আরও পড়ুন: হিমোগ্লোবিন বাড়ে যেসব খাবারে

তাহলে কেমন ইলিশ কিনবেন? শুরুতে ডিম আসবে এমন ইলিশ কিনুন। ডিমছাড়া বা ডিমে ভরা এই দুই ধরনের ইলিশই সুস্বাদু নয়।

ইলিশ স্রোতের বিপরীতে সমুদ্র থেকে নদীতে প্রবেশ করে। মাছের শরীরে চর্বি বাডানোর অন্যতম কারণ এটি। নদীতে আসার আগে সাগর থেকেই ইলিশ ধরা হলে এর স্বাদ কমে যায়। সাগর থেকে নদীতে প্রবেশের পর ৩০ - ৪০ কিমি পর্যন্ত এগোতে দিতে হবে ইলিশের ঝাঁককে। তাতেই মাছে আসে পুরনো স্বাদ।

আরও পড়ুন: অফিসে ঘুম ঘুম ভাব হলে করনীয়

কীভাবে চিনবেন সমুদ্রে ধরা ইলিশ আর নদীতে পাওয়া ইলিশ। সাগরে ধরা ইলিশ গায়ে লাল দাগ থাকে। অপর দিকে নদীর ইলিশ অনেক বেশি চকচকে রুপালি রঙের হয়।

সাগরে ধরা ইলিশের ঘাড়ের অংশ চিকন দেখায়। নদীতে ধরা ইলিশের ঘাড়ের কাছের অংশ মোটা হয়। খেয়াল করে কিনতে পারলেই সুস্বাদু ইলিশ খেতে পারবেন।

সান নিউজ/এমএ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ওয়াজ মাহফিল নিয়ে এনসিপি নেত্রীর বিরূপ মন্তব্যে প্রতিবাদ সমাবেশ

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় ওয়াজ মাহফিলের আয়োজনকে কেন্দ্র করে এনসিপির দক্ষিণ অঞ্চলে...

মাদক, হত্যা, অস্ত্রসহ ২১ মামলার আসামি বাবুর শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ

মুন্সীগঞ্জে মাদক, হত্যা, অস্ত্র ও মারামারিসহ ২১ মামলার আসামি আলোচিত বাবু মিজি...

সকলের জন্য দরজা উন্মুক্ত থাকবে: খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক

খাগড়াছড়ি জেলার নবাগত জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আনোয়ার সাদাত বলেছ...

হজযাত্রীদের প্লেনের টিকিটে শুল্ক মওকুফ করেছে সরকার

আগামী বছর হজে যাওয়া বাংলাদেশি যাত্রীদের জন্য বিমান টিকিটে আর আবগারি শুল্ক দিত...

বিএনপি–জামায়াত ক্ষমতা নিয়ে ব্যস্ত: আখতার হোসেন

কীভাবে ক্ষমতায় আসবে সেটি নিয়ে ব্যস্ত বিএনপি ও জামায়াত—এমন মন্তব্য করে জ...

বিএনপি–জামায়াত ক্ষমতা নিয়ে ব্যস্ত: আখতার হোসেন

কীভাবে ক্ষমতায় আসবে সেটি নিয়ে ব্যস্ত বিএনপি ও জামায়াত—এমন মন্তব্য করে জ...

বাংলাদেশে ভারতীয় নাগরিকদের ঠেলে পাঠানো হচ্ছে

বাংলাদেশে ভারতীয় নাগরিকদের ঠেলে দেওয়ায় নিন্দা জানিয়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ব...

জুলাই যোদ্ধার ওপর যুবলীগ কর্মীর হামলা, মামলার অভিযোগ

লক্ষ্মীপুরে জুলাই যোদ্ধা রাজুর ও তার পরিবারের ওপর হামলা ও সাজানো মামলার অভিযো...

ইবিতে বিজয় দিবসের খাবার মূল্যে বৈষম্য, শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) সকল হলে বিজয় দিবস উপলক্ষে খাবারের টোকেনে আবাসিক...

ঝালকাঠি ২ আসনে জামায়াত প্রার্থীর ওপর হামলার অভিযোগ

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঝালকাঠি ২ আসনের বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী’র প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা