হার্টের সমস্যা দূর করে প্রাণখোলা হাসি
লাইফস্টাইল

হার্টের সমস্যা দূর করে প্রাণখোলা হাসি

সান নিউজ ডেস্ক:

করোনাকালে হার্টের সমস্যা থাকলে চলতে হবে অনেক বেশি সাবধানে। মানতে হবে স্বাস্থ্যবিধিসহ আরও কিছু বিষয়।
কারণ বিশেষজ্ঞরা বলেন, করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হলে হার্টের রোগীদের অবস্থা অনেক জটিল হয়ে যায়, ঝুঁকিও বেশি থাকে। আর তাই মহামারি করোনার সময়ে হৃদযন্ত্র সুস্থ রাখতে আমাদের যা করতে হবে:-

খুব প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না যাওয়া। সব সময় সঙ্গে হ্যান্ড স্যানিটাইজার রাখা। নিয়ম মেনে মাস্ক ব্যবহার মাস্ট। চেষ্টা করতে হবে সামাজিক দূরত্ব মেনে চলা ও বেশি লোকসমাগম হয় এসব জায়গা এড়িয়ে চলতে হবে। দিনে ১৫ মিনিট প্রাণখোলা হাসি। অনাবিল হাসি হার্টের জন্য খুবই উপকারী। হাসি মানুষের রক্তনালিতে রক্ত চলাচলকে কার্যকর রাখতেও সহায়তা করে।

অতিরিক্ত তেল মশলায় রান্না করা খাবার কম খান। মাছ বেশি খেতে সমস্যা নেই তবে মাংস পরিমিত। প্রতিদিনের খাবারে বেশি করে সবজি ও ফল রাখুন। প্রাণীজ তেল এড়িয়ে চলুন।ওজন রাখুন নিয়ন্ত্রণে। সপ্তাহে কমপক্ষে ৫ দিন অন্তত ৩০ মিনিট করে ব্যায়াম করতে হবে। জীবনযাপনে চাই ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি। দুঃশ্চিন্তা, হতাশা এড়িয়ে চলার চেষ্টা করুন। দুঃশ্চিন্তা হার্টের জন্য মারাত্মক। হার্ট ভালো রাখতে, মন ভালো থাকাও জরুরি। ভালোবাসুন চারপাশের সাবাইকে, চেষ্টা করুন ভালো কাজে সম্পৃক্ততা বাড়াতে। মন এমনিতেই ভালো থাকবে, সঙ্গে হার্টও।

ধূমপান ও নেশাজাতীয় দ্রব্য হার্টের জন্য খুবই ক্ষতিকর। যদি কেউ ধূমপায়ী হয়, অ্যালকোহল পান করে কিংবা নিষিদ্ধ ড্রাগ নেয় তাহলে তার হার্টের অতিরিক্ত পরিশ্রম হয়। অধিক পরিশ্রম করলে আমরা যেমন পরিশ্রান্ত হয়ে পড়ি, তেমনি হার্টও ক্লান্ত হয়ে যায়। যার পরিণাম ধীরে ধীরে মৃত্যু। হার্টের যেকোনো ধরনের সমস্যায় নিয়মিত বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের পরামর্শে থাকুন।

সান নিউজ/পিডিকে | Sun News

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

হাসিনার মতো ভুল করবেন না, ড. ইউনূসকে সতর্কবার্তা হেফাজতের

বর্তমান সরকারের প্রধান ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে উদ্দেশ্য করে হেফাজতে ইসলামের নেতার...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ শনিবার (৩ মে) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর্দায়।...

ফেনীতে তালিকাভুক্ত ছিনতাইকারী বাদশা গ্রেফতার

ফেনীতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তালিকাভুক্ত এক ছিনতাইকারী চক্রের প্রধানকে গ্রেফতার...

সিন্ধু নদে বাঁধ দিলে ভারতে হামলার হুঁশিয়ারি পাকিস্তানি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

সিন্ধু নদের পানিপ্রবাহ বন্ধ করলে পাকিস্তান সামরিক হামলা চালাবে বলে হুঁশিয়ারি...

বগুড়ায় সাংবাদিক নজরুলের ওপর বর্বর সন্ত্রাসী হামলায় উদ্বেগ

মহান মে দিবস ও জাতীয় গণমাধ্যম সপ্তাহের রাতে বগুড়ার নন্দীগ্রামে সাংবাদিক নজরুল...

জামালগঞ্জে ২৬৪ বোতল ভারতীয় মদ জব্দ, গ্রেফতার ৩

সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ থানা পুলিশের অভিযানে বিপুল প...

নীলফামারী প্রেসক্লাবের উদ্যোগে রক্তের গ্রুপ নির্ণয়

নীলফামারী প্রেসক্লাবের উদ্যোগে ও জেলা প্রশাসনের পৃ...

গঠনতন্ত্র ভঙ্গ করে প্রতিষ্ঠাতা সদস্যকে বহিষ্কারের চেষ্টা

সাংবাদিক ইউনিয়ন দিনাজপুর (২৯৩৬) এর সভাপতি জি এম হিরু ও সাধারণ সম্পাদক মাহফিজু...

কালীগঞ্জে বিনামূল্যে প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন

গাজীপুরের কালীগঞ্জ পৌরসভার আয়োজনে বিনামূল্যে সেলাই, হস্তশিল্প ও বিউটিফিকেশন ব...

কটিয়াদীর যুবক মালয়েশিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদী উপজেলার এক যুবক মালয়েশিয়া চাকরিরত অবস্থায় এক মর্মান্ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা