ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

হামাসকে আত্মসমর্পণের আহ্বান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার আল শিফা হাসপাতালে অবস্থান করা হামাসের যোদ্ধাদের আত্মসমর্পণের আহ্বান জানিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী।

আরও পড়ুন: হামাসের পার্লামেন্ট দখলের দাবি

বুধবার (১৫ নভেম্বর) সামাজিক মাধ্যম এক্সে এ বার্তা দিয়েছে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)।

বার্তায় আইডিএফ বলছে, আল শিফা হাসপাতালে লুকিয়ে থাকা হামাস যোদ্ধাদের আত্মসমর্পণের আহ্বান জানিয়েই অভিযান শুরু হয়েছে।

এর আগে সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের গোপন কমান্ড সেন্টার রয়েছে- এমন অভিযোগ তুলে গাজার আল শিফা হাসপাতালে অভিযান শুরু করে ইসরায়েলি স্থলবাহিনী। মঙ্গলবার (১৪ নভেম্বর) স্থানীয় সময় রাত ২ টা থেকে এ অভিযান শুরু করেন তারা।

আরও পড়ুন: শরণার্থী শিবিরে হামলা, নিহত ৩১

গাজা উপত্যকার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ও মহাপরিচালক ডা. মুনির আল বুর্শ জানান, অভিযান শুরুর ১ ঘণ্টা আগে ইসরায়েলের স্থল বাহিনীর কর্মকর্তারা তার সাথে যোগাযোগ করেন। তারা বলেছিলেন, কিছুক্ষণ পরেই হাসপাতালটিতে অভিযান শুরু করা হবে।

এক টুইট বার্তায় হাসাপাতালের এ অভিযানকে ন্যায্য দাবি করে আইডিএফ জানায়, হাসপাতালটিকে অব্যাহতভাবে সামরিক প্রয়োজনে ব্যবহার করে আসছিল হামাস। এটি আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন।

আরও পড়ুন: ব্রিটিশ প্রশাসনে রদবদল

বার্তায় আরও বলা হয়, হামাসের এ কৌশল হাসপাতালের সুরক্ষিত মর্যাদাকে হুমকির মুখে ফেলেছে। এর আগে বহুবার হাসপাতালের অপব্যবহার বন্ধের জন্য হামাসকে সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছিল।

উল্লেখ্য, গাজা উপত্যকার বৃহত্তম এ হাসপাতালটিতে এখনো ৬৫০ জন রোগী চিকিৎসাধীন রয়েছেন। সেই সাথে রয়েছেন কমপক্ষে ৫-৭ হাজার বেসামরিক ফিলিস্তিনি।

তারা ইসরায়েলি বিমান বাহিনীর টানা বোমা বর্ষণে ঘরবাড়ি হারিয়ে হাসপাতাল কম্পাউন্ডে আশ্রয় নিয়েছেন।

আরও পড়ুন: গাজা আর স্বাধীন অঞ্চল থাকবে না

বর্তমানে হাসপাতালটির ১ হাজারেরও বেশি ডাক্তার-নার্স ও স্বাস্থ্যকর্মী সেখানে আটকা পড়েছেন।

আল শিফা হাসপাতালে জ্বালানি ও ওষুধ সংকটের কারণে ২দিন আগেই চিকিৎসাসেবা বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানায়, চিকিৎসাধীন রোগীদের মৃত্যু শুরু হয়েছে। ইতিমধ্যে হাসপাতাল চত্বরে ১৭৯ জন রোগীকে দাফন করা হয়েছে। সূত্র: রয়টার্স, বিবিসি

সান নিউজে/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দাম বাড়ল এলপিজির

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম এপ্রিলে বেড়ে হয়ে...

শ‌নিবার জামায়াত জোটের বি‌ক্ষোভ সমা‌বেশ

গণ‌ভো‌টের ফলাফল অনুযায়ী সং‌বিধান সং‌শোধ‌নের দা&zwn...

পারস্য উপসাগরে ২১৯০ জাহাজ ও ২০ হাজার নাবিক আটকা

পারস্য উপসাগরে এক নজিরবিহীন মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকট বিরাজ করছে। ইরানের কঠোর অ...

পারস্য উপসাগরে ২১৯০ জাহাজ ও ২০ হাজার নাবিক আটকা

পারস্য উপসাগরে এক নজিরবিহীন মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকট বিরাজ করছে। ইরানের কঠোর অ...

শ‌নিবার জামায়াত জোটের বি‌ক্ষোভ সমা‌বেশ

গণ‌ভো‌টের ফলাফল অনুযায়ী সং‌বিধান সং‌শোধ‌নের দা&zwn...

দাম বাড়ল এলপিজির

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম এপ্রিলে বেড়ে হয়ে...

হরমুজে আটকে পড়া ৬ বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হবে

হরমুজ প্রণালিতে আটকে পড়া ছয়টি বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হতে তেহরান সর্বাত্ম...

সংবিধান সংশোধনে কমিটি আসছে: চিফ হুইপ

সংবিধান সংশোধনে একটি বিশেষ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন চিফ হুইপ নূ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা