সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

গাজা আর স্বাধীন অঞ্চল থাকবে না

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েলের উগ্রডানপন্থি সরকারের অর্থমন্ত্রী বাজালেল স্মোরিচ জানিয়েছেন, ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকা আর স্বাধীন অঞ্চল থাকবে না। তিনি ফিলিস্তিনিদের ‘স্বেচ্ছায়’ অন্য দেশে চলে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।

আরও পড়ুন: হামাসের পার্লামেন্ট দখলের দাবি

মঙ্গলবার (১৪ নভেম্বর) স্মোরিচ এমন মন্তব্য করেন। তিনি বলছেন, ‘বিশ্বের অন্যান্য দেশে গাজার আরবদের (বাসিন্দাদের) স্ব-ইচ্ছায় চলে যাওয়াকে আমি স্বাগত জানাই। ৭৫ বছরের শরণার্থী জীবন, দারিদ্রতা ও ঝুঁকির পর এটি গাজার বাসিন্দা ও এই অঞ্চলের জন্য সঠিক মানবিক সমাধান। ইসরায়েল গাজায় আর কোনো স্বাধীন অঞ্চলকে মেনে নিতে পারবে না।’

বার্তাসংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, ইসরায়েলের পার্লামেন্টের ২ সদস্য মার্কিন সংবাদমাধ্যম ওয়ালস্ট্রিট জার্নালে একটি কলাম লিখে সেখানে তারা পশ্চিমা দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন গাজার যেসব বাসিন্দা পশ্চিমে চলে যেতে ইচ্ছুক তাদের যেন তারা বরণ করে নেন। এরপরই ইহুদিবাদী ইসরায়েলের অর্থমন্ত্রী এমন কথা জানান।

আরও পড়ুন: শ্রীলঙ্কায় শক্তিশালী ভূমিকম্প

লিকুদ পার্টির ড্যানি ডানোন ও ইয়াস আতিদ পার্টির রাম বেন বারাক ওয়ালস্ট্রিট জার্নালে এমন কলাম লেখেন। এতে তারা জানিয়েছেন, ইউরোপ বিশ্বের অনেক দ্বন্দ্বপূর্ণ অঞ্চলের মানুষকে আশ্রয় দিয়েছে। গাজার বাসিন্দাদেরও এমনভাবে আশ্রয় দেওয়া উচিত।

ইসরায়েলের এ উগ্রপন্থী মন্ত্রীর বক্তব্য ও পার্লামেন্টের ২ সদস্যের এমন কলামে পুরোপুরি স্পষ্ট হয়ে ওঠেছে গাজায় দখলদার ইসরায়েল জাতিগত নিধন চালানোর পরিকল্পনা করছে। এই নিধনের মাধ্যমে গাজার উপত্যকাকে ইসরায়েলের অংশে পরিণত করা হবে।

আরও পড়ুন: গাজার দুই হাসপাতাল বন্ধ

১৯৪৮ সালে ফিলিস্তিনকে দ্বিখণ্ডিত করে গঠিত হয় ইসরায়েল। এরপর ফিলিস্তিনিদের জোরপূর্বক তাদের বাড়ি-ঘর থেকে তাড়িয়ে দিয়ে সেসব জায়গায় ইহুদি বসতি স্থাপন করা হয়েছে। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত হয়ে লন্ডনে চিকিৎসাধীন ইলিয়াস কাঞ্চন

নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্রেন...

আ.লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ, সরকার নয়: এজেডএম জাহিদ হোসেন

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার ব...

জামায়াত আমিরের সাথে সুইডেন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত সুইডেনে...

দেশে ভূমিধস-জলাবদ্ধতার শঙ্কা, ৮ বিভাগেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী ৭২ ঘণ্টায় রা...

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই

রাজনৈতিক কার্যক্রমে আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই বল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা