যুক্তরাষ্ট্রের বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন
আন্তর্জাতিক

ট্রাম্প ও তার সমর্থকরা গণতন্ত্রের জন্য হুমকি

সান নিউজ ডেস্ক: সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং তার ‘চরমপন্থি’ সমর্থকদের তীব্র সমালোচনা করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। বৃহস্পতিবার (১ সেপ্টেম্বর) এক ভাষণে সাবেক এই প্রেসিডেন্ট ও তার সমর্থকদের তিনি আমেরিকার ‘গণতন্ত্রের জন্য হুমকি’ বলে আখ্যায়িত করেন।

আরও পড়ুন: যতটা গর্জে বাস্তবে রাজপথে ততটা বর্ষে না

একইসঙ্গে সামনে নভেম্বরের মধ্যবর্তী নির্বাচনের আগে রিপাবলিকানদের প্রত্যাখান করতেও ভোটারদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। শুক্রবার (২ সেপ্টেম্বর) বার্তাসংস্থা এএফপি’র এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় ফিলাডেলফিয়ায় এক ভাষণে ট্রাম্পের ‘মেক আমেরিকা গ্রেট এগেইন’ মতাদর্শকে লালন করা রিপাবলিকানদের ব্যাপক সমালোচনা করেন প্রেসিডেন্ট বাইডেন। এই ধরনের মতাদর্শের বিরুদ্ধে সমর্থকদের লড়াই করার আহ্বানও জানান তিনি।

প্রেসিডেন্ট বাইডেন বলেন, ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং এমএজিএ (মেক আমেরিকা গ্রেট এগেইন) রিপাবলিকানরা এমন একটি চরমপন্থার প্রতিনিধিত্ব করে যা আমাদের রাষ্ট্রের ভিত্তিকে হুমকির মুখে ফেলে দিয়েছে।’

আরও পড়ুন: ডেসটিনির চেয়ারম্যান হলেন মইনুল

গত বছরের জানুয়ারিতে কট্টর ট্রাম্প সমর্থকদের মার্কিন ক্যাপিটলে হামলার কথা স্পষ্ট উল্লেখ করে ডেমোক্র্যাটিক এই প্রেসিডেন্ট হুঁশিয়ারি দেন, ‘আমেরিকাতে রাজনৈতিক সহিংসতার কোনো স্থান নেই। কোনো সময়েই ছিল না। কখনোই হবে না। এমএজিএ বাহিনী এই দেশটিকে পেছনে নিয়ে যাওয়ার জন্য দৃঢ়প্রতিজ্ঞ।’

তিনি বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের সাম্য এবং গণতন্ত্র এখন আক্রমণের মুখে। তবে এই হুমকিগুলো মোকাবিলা করার ক্ষমতা আমাদের নিজের হাতেই রয়েছে।’

ভাষণে বাইডেন আরও বলেন, ‘দীর্ঘদিন ধরে, আমরা নিজেদেরকে আশ্বস্ত করেছি যে আমেরিকান গণতন্ত্র স্থায়ী ভিত্তির ওপরে দাঁড়িয়ে আছে। কিন্তু এখন আর তা নয়। আমাদের এটিকে রক্ষা করতে হবে। এটিকে রক্ষা করুন। এর জন্য ঐক্যবদ্ধ হন।’

বাইডেনের ভাষায়, ‘আমি আমাদের দেশবাসীকে ঐক্যবদ্ধ হতে আহ্বান জানাচ্ছি। আমাদের গণতন্ত্রকে রক্ষা করার একক উদ্দেশ্যের পেছনে সবাকে ঐক্যবদ্ধ হতে বলছি -- দল, মত, আপনার আদর্শ নির্বিশেষে আপনারা একত্রিত হন।’

আরও পড়ুন: জিএম কাদেরকে বিরোধী দলের নেতা বানাতে চিঠি

বৃহস্পতিবারের ভাষণে আমেরিকার জনগণের অধিকার এবং নির্বাচনের স্বাধীনতা কি ভাবে এখনও ‘আক্রমণের শিকার’ সে প্রসঙ্গটিও তুলে ধরেন বাইডেন। তিনি পরিস্কার ভাবে জানান, আমেরিকার জনগণ তাদের গণতান্ত্রিক অধিকার প্রয়োগের স্বাধীনতা সুরক্ষিত রাখতে চায়।

তিনি বলেন, এটা মনে করার কারণ নেই যে- এই আমেরিকায় গণতন্ত্র হুমকির সম্মুখীন নয়। ২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি ক্যাপিটল হিলে বিশৃঙ্খলা ও সহিংসতার কথা স্মরণ করিয়ে তিনি বলেন, গণতন্ত্র এবং সকল মানুষের অধিকারের প্রতি সম্মান প্রদর্শন না করলে আমেরিকা যে আদর্শ রক্ষা করে আসছে তা বিনষ্ট হবে।

সাধারণ ভাবে সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পরোক্ষ সমালোচনা করলেও বাইডেন বলেন, তিনি মনে করেন না সব রিপাবলিকানই বিভাজন ও সহিংসতার পক্ষে। তবে তিনি সতর্ক করে দেন যে, গণতন্ত্রকে খর্ব করার যেকোনো প্রচেষ্টা সহিংসতার সূত্রপাত ঘটাতে পারে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে বিপ্লবী হাদির দাফন সম্পন্ন

ওসমান হাদির দাফন সম্পন্ন হয় জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধি প্রাঙ্গণে।...

ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ওসমান হাদির গ্রামের বাড়ি

দক্ষিনের জেলা ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হ...

বিপ্লবী হাদির জানাজা সম্পন্ন

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শহীদ শরিফ ওসমান হাদির জানাজা জাতীয় সংসদ ভবন এলাকায় সম্...

কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশেই হাদির কবর খনন

হাদির কবর খননের কাজ প্রায় সম্পন্ন হয়েছে। এ সময় আশপাশে অনেক মানুষের ভিড় লক্ষ্য...

কুষ্টিয়ায় ওসমান হাদীর গায়েবানা জানাজা

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও জুলাই যোদ্ধা শহীদ শরীফ ওসমান হাদীর গায়েবানা জানাজা...

ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ওসমান হাদির গ্রামের বাড়ি

দক্ষিনের জেলা ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হ...

বিপ্লবী হাদি বেঁচে থাকবেন গণমানুষের মনিকোঠায় : বাংলাদেশ ন্যাপ

‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বীর সেনানী শরীফ ওসমান হাদির ইন্তেকালে গভীর শোক ও...

কুষ্টিয়ায় হাদি হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ, কফিন মিছিল ও গায়েবানা জানাজা

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও জুলাই যোদ্ধা শহীদ শরিফ ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডের সঙ্...

কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে বিপ্লবী হাদির দাফন সম্পন্ন

ওসমান হাদির দাফন সম্পন্ন হয় জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধি প্রাঙ্গণে।...

হাদির মৃত্যুতে জাতিসংঘ মহাসচিবের শোক প্রকাশ

ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা