নারীদের জন্য অনিরাপদ দিল্লি
আন্তর্জাতিক

নারীদের জন্য অনিরাপদ দিল্লি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ডস ব্যুরোর (এনসিআরবি) সর্বশেষ রিপোর্ট বলছে দেশটিতে নারীদের জন্য সবচেয়ে অনিরাপদ শহর খোদ রাজধানী দিল্লি।

আরও পড়ুন : বঙ্গবন্ধুকন্যা নজির সৃষ্টি করেছেন

গত বছর প্রায় প্রতিদিন দিল্লিতে গড়ে দুজন কিশোরী ধর্ষণের শিকার হয়েছে। এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা যায়।

রাজধানী দিল্লিতে ২০২১ সালে নারীদের বিরুদ্ধে অপরাধের ১৩ হাজার ৮৯২টি কেস শনাক্ত হয়েছে। ২০২০ সালের তুলনায় এই সংখ্যা ৪০ শতাংশের বেশি। সে বছর এই সংখ্যা ছিল ৯ হাজার ৭৮২।

দিল্লিতে নারীদের বিরুদ্ধে অপরাধের ঘটনা সবচেয়ে বেশি। সর্বশেষ রিপোর্ট অনুযায়ী, ১৯টি মেট্রোপলিটন শহরের মধ্যে সংঘটিত মোট অপরাধের ৩২ দশমিক ২০ শতাংশই হয়েছে দিল্লিতে।

আরও পড়ুন : ৯ পণ্যের দাম নির্ধারণ করে দেবে সরকার

ভারতের বাণিজ্যিক রাজধানী মুম্বাই দিল্লির পরেই রয়েছে নারীদের বিরুদ্ধে অপরাধের ঘটনায়। এরপরের তালিকায় রয়েছে ব্যাঙ্গালুরু। এই দুই শহরে যথাক্রমে ৫ হাজার ৫৪৩ এবং ৩ হাজার ১২৭টি কেস শনাক্ত হয়েছে।

১৯টি মেট্রোপলিটন শহরের মধ্যে সংঘটিত মোট অপরাধের ১২ দশমিক ৭৬ শতাংশ মুম্বাইতে এবং ৭ দশমিক ২ শতাংশ হয়েছে বেঙ্গালুরুতে।

রাজধানী দিল্লিতে শিশু ধর্ষণ, অপহরণসহ নারীদের বিরুদ্ধে সব ধরনের অপরাধের ঘটনাই সবচেয়ে বেশি ঘটেছে। রাজধানীতে অপহরণের ৩ হাজার ৯৪৮টি কেস, স্বামীর দ্বারা নির্যাতনের ৪ হাজার ৬৭৪টি কেস এবং অল্প বয়সী মেয়েদের ধর্ষণের ৮৩৩টি কেস রিপোর্ট করা হয়েছে।

আরও পড়ুন : বাঁচতে হলে ইউক্রেন ছাড়তে হবে

প্রসঙ্গত, ২০২১ সালে ১৯টি মেট্রোপলিটন শহরের মধ্যে নারীদের বিরুদ্ধে শুধু দিল্লিতেই প্রায় ১৪ হাজার কেস রিপোর্ট করা হয়েছে। বাকি শহরগুলোতে হয়েছে ৪৩ হাজার ৪১৪টি।

২০২১ সালে রাজধানীতে যৌতুকের জন্য নির্যাতনে ১৩৬ জন নারীর মৃত্যুর ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছে। ১৯টি মেট্রোপলিটন শহরের মধ্যে এই সংখ্যা ৩৬ দশমিক ২৬ শতাংশ।

আরও পড়ুন : ডেসটিনি চেয়ারম্যান হারুনের জামিন

দিল্লিতে অপহরণের ৩ হাজার ৯৪৮টি কেস রেকর্ড করা হয়েছে। বাকি ১৮টি মেট্রোপলিটন শহরে কেসের সংখ্যা ৮ হাজার ৬৬৪টি।

২০২১ সালে দিল্লিতে ৮৩৩ জন কন্যা শিশুকে ধর্ষণ করা হয়েছে। অন্যান্য মেট্রোপলিটন শহরের মধ্যে এই সংখ্যা সর্বোচ্চ বলে জানিয়েছে এনসিআরবি’র দেওয়া তথ্য।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্মরণকালের রেকর্ডসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মরহুমা কারও থেকে ঋণ নিয়ে থাকেলে আমার সঙ্গে যোগাযোগ করবেন: তারেক রহমান

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ককটেলসহ ৩ জন আটক

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের নতুন আমঘাটা গ্রামে সহিংসতা ও...

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা