ইউক্রেন থেকে গম রফতানি শুরু
আন্তর্জাতিক

ইউক্রেন থেকে গম রফতানি শুরু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর প্রথমবারের মতো দেশটি থেকে গম রফতানি শুরু হয়েছে। এরই মধ্যে গমবাহী একটি জাহাজ দেশটির বন্দর ছেড়েছে। জাতিসংঘের মধ্যস্থতায় রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে চুক্তি সাক্ষরিত হয়েছে।

আরও পড়ুন : দেশের মানুষ বেহেস্তে আছে

এই চুক্তির আওতায় মোট ১৪টি জাহাজ এখন পর্যন্ত বন্দর ছেড়ে গেছে। কারণ এর আগে ১২টি জাহাজ অন্যান্য খাদ্য পণ্য নিয়ে ইউক্রেন ত্যাগ করে।

শুক্রবার (১২ আগস্ট) তুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এ তথ্য নিশ্চিত করেছে বলে সংবাদ প্রচার করেছে আল-জাজিরা।

তুর্কি মন্ত্রণালয়টি জানিয়েছে, বেলিজ-পতাকাবাহী সোরমোভস্কি ৩ হাজার ৫০ টন গম নিয়ে ইউক্রেনের চোরনোমর্স্ক বন্দর ছেড়েছে। এটির গন্তব্য তুরস্কের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় টেকিরদাগ প্রদেশ।

আরও পড়ুন : শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বাড়তে পারে ছুটি

তাছাড়া মার্শাল দ্বীপ-পতাকাবাহী স্টার লরা ৬০ হাজার টন ভুট্টা নিয়ে ইরানের উদ্দেশ্যে রওয়ানা হয়েছে। জাহাজটি ইউঝনি শহরের পিভডেনি বন্দর থেকে ছেড়েছে।

প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ২৪ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার) ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালায় রাশিয়া। এরপর কৃষ্ণ সাগরের সব বন্দর থেকে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ ছিল।

তবে কয়েক দিন আগে থেকে শস্যবাহী জাহাজ ইউক্রেন ছাড়লেও এটিই গমের প্রথম চালান। বিশ্বের এক তৃতীয়াংশ গমের চাহিদা পূরণ হয় দেশ দুইটি থেকে।

আরও পড়ুন : ইউক্রেন নয়, যুদ্ধ ন্যাটোর বিরুদ্ধে

সোমবার (১ আগস্ট) গত মাসে হওয়া চুক্তির আওতায় ইউক্রেনের ওডেসা বন্দর ত্যাগ করে শস্যবাহী প্রথম জাহাজ। রাশিয়ার হামলার পর সাগর পথে এত দিন ইউক্রেনের শস্য রফতানি বন্ধ ছিল।

সিয়েরা লিওনের পতাকাবাহী পণ্য বোঝাই প্রথম জাহাজ রেজোনি লেবাননের উদ্দেশ্যে ওডেসা বন্দর ছাড়ে। জাতিসংঘ এক বিবৃতিতে জানায়, জাহাজটি ২৬ হাজার টন ভুট্টা ছিল।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শীর্ষ ইরানি নেতাদের হত্যা অগ্রহণযোগ্য: চীন

ইসরায়েলি বিমান হামলায় ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা প্রধান আলী লারিজানির নিহত হওয...

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা...

ঈদে আসছে নতুন সিনেপ্লেক্স

সময়ের সঙ্গে বদলে গেছে সিনেমা দেখার অভ্যাসও। এক সময় দর্শকদের প্রধান ভরসা ছিল স...

ঈদুল ফিতরে নেতৃবৃন্দের সিডিউল

দীর্ঘ ১৭ বছর পর দেশে ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাতে অংশ নিতে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী...

ঈদ আনন্দ উপভোগের কেন্দ্রসমুহ

পবিত্র ঈদুল ফিতরের দীর্ঘ ছুটিতে কর্মব্যস্ত ঢাকা নগরী অনেকটাই যানজটমুক্ত হয়ে প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা