কাতার দিল ঘোড়া, বাংলাদেশ দিল হ‌রিণ
আন্তর্জাতিক

কাতার দিল ঘোড়া, বাংলাদেশ দিল হ‌রিণ

সান নিউজ ডেস্ক : কাতার সশস্ত্র বাহিনীর পক্ষ থেকে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীকে ১৮টি অ্যারাবিয়ান ঘোড়া উপহার দেওয়া হয়েছে। আর বাংলাদেশ তাদের উপহার হিসেবে দিয়েছে ১০টি চিত্রা হরিণ।

আরও পড়ুন : মাস খানেক পর সব ঠিক হয়ে যাবে

সোমবার ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের টারমাকে এক অনাড়ম্বর অনুষ্ঠানে এ উপহার বিনিময় হয়। মঙ্গলবার (৯ আগস্ট) কাতা‌রের দোহার বাংলা‌দেশ দূতাবাস এক প্রেস বিজ্ঞ‌প্তিতে এ তথ্য জানায়।

দূতাবাসের বিজ্ঞ‌প্তিতে জানানো হয়, কাতারের সশস্ত্র বাহিনীর পক্ষ থেকে বাংলাদেশকে ১৮টি ঘোড়া শুভেচ্ছা স্মারক হিসেবে দেওয়া হয়েছে। সোমবার আমিরী বিমান বাহিনীর একটি বিশেষ ফ্লাইটে ওই ঘোড়াগুলো বাংলাদেশে পাঠানো হয়। একই ফ্লাইটে কাতার আর্ম ফোর্স রিলেশনস প্রধান ব্রিগেডিয়ার আজিজের নেতৃত্বে কাতার সশস্ত্র বাহিনীর একটি প্রতিনিধি দল উপহার হস্তান্তরের জন্য বাংলাদেশে আসেন।

বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. সাজ্জাদ হোসেন ওই দলের সফরসঙ্গী হিসেবে রয়েছেন। ফিরতি ফ্লাইটে বাংলাদেশ থেকে শুভেচ্ছা উপহার হিসেবে কিছু চিত্রা হরিণ পাঠানো হবে।

দোহা থে‌কে উপহা‌রের বি‌শেষ ফ্লাই‌টি যাত্রার প্রাক্কালে কাতার বিমান বাহিনীর আল উদেইদ এয়ারবেজে উপস্থিত ছিলেন দেশ‌টি‌তে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. জসীম উদ্দিন, কাতার আর্ম ফোর্স রিলেশনস প্রধান ব্রিগেডিয়ার আজিজ, বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. সাজ্জাদ হোসেন ও দূতালয় প্রধান তনময় ইসলাম।

রাষ্ট্রদূত বলেন, বাংলাদেশ এবং কাতারের মধ্যে প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রসহ বহুমাত্রিক সম্পর্ক বিদ্যমান। এই শুভেচ্ছা উপহার বিনিময় কাতার সশস্ত্র বাহিনী এবং বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর মধ্যে সুসম্পর্ক আরও বেগবান করবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত কর‌ছি।

দূতাবাস জানায়, বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রধানের আমন্ত্রণে কাতারের সশস্ত্র বাহিনীর চিফ অফ স্টাফ লেফটেন্যান্ট জেনারেল (পাইলট) সালেম বিন হামাদ আল আকিল আল নাবেত গত ৬ জুন বাংলাদেশ মিলিটারি একাডেমিতে অনুষ্ঠিত রাষ্ট্রপতি প্যারেডে প্রধান অতিথি হিসেবে ১৯ জন প্রতিনিধিসহ তিন দিনের সফরে ঢাকায় এ‌সে‌ছি‌লেন।

আরও পড়ুন : আত্মঘাতী হামলায় ৪ সেনা নিহত

কাতার সশস্ত্র বাহিনীর চিফ অফ স্টাফ বাংলাদেশ সফরে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন এবং উভয় দেশের মধ্যে সামরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির ধারাবাহিকতায় কাতার সশস্ত্র বাহিনীর পক্ষ থেকে ওই ১৮টি ঘোড়া দেওয়ার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। এই শুভেচ্ছা উপহার ঢাকায় পৌঁছালে বাংলাদেশের পক্ষে সেনাবাহিনীর সামরিক সচিব মেজর জেনারেল মো. খালেদ আল-মামুন ঘোড়াগুলো গ্রহণ করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত কাতারের রাষ্ট্রদূত সেরায়া বিন আলি আল কাহতানি।

সান নিউজ/এসআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে জামায়াত নেতার সংবাদ সম্মেলনের জবাব দিলেন বিএনপি নেতা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী পৌর ভবনের নিকটস্থ পাঞ্জেরী মডেল মাদ্রাসায় অনুষ্ঠিত এক সংব...

সেনাবাহিনীর সুনাম আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সুবিদিত: রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সুনাম সুবি...

পুরোনো ইঞ্জিনে বাংলাদেশ রেল: বাড়ছে বিলম্ব ও দুর্ঘটনার শঙ্কা

বাংলাদেশ রেলওয়ের অন্যতম বড় সংকট এখন লোকোমোটিভ বা ইঞ্জিনের ঘাটতি। কয়েক দশক ধরে...

মুন্সীগঞ্জে ডিবি পুলিশের অভিযান, ২৬০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ৩ 

মুন্সীগঞ্জে পৃথক অভিযানে ২৬০ পিস ইয়াবাসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে জেলা গোয়েন্দ...

টানা পাঁচ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

দেশজুড়ে চলমান ভ্যাপসা গরম ও মৃদু তাপপ্রবাহ থেকে স্বস্তি মিলতে যাচ্ছে। সক্রিয়...

জোয়ার-বর্ষায় বাড়ছে পানি, ভাঙন আতঙ্কে নদীতীরের মানুষ 

জোয়ারের পানি ও টানা বৃষ্টিতে বদলে গেছে ঝালকাঠির জনপদের চিত্র। সুগন্ধা ও বিষখ...

মুন্সীগঞ্জে মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ জব্দ, ২০ হাজার টাকা জরিমানা

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার মিরকাদিমের নগর কসবা এলাকায় মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ বিক্রির...

মোংলা বন্দরে ১৫৩৮ কোটি টাকার চ্যানেল সংরক্ষণ ড্রেজিং প্রকল্প শুরু

দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সমুদ্রবন্দর মোংলা চ্যানেলের নাব্যতা ধরে রাখতে এবার শুরু...

মোংলা বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত  

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট মৌসুমি নিম্নচাপের প্রভাবে মোংলা সমুদ্রবন্দরসহ সমগ্র উপকূলীয়...

চাচাতো বোনকে ধর্ষণ ও হত্যার দায়ে মৃত্যুদন্ড

নোয়াখালীর চাটখিল উপজেলায় আসমা আক্তার (৫) নামে এক শিশুকে ধর্ষণের পর শ্বাসরোধে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা