আন্তর্জাতিক

সৌদিতে ঘণ্টায় ভাঙে ৭ সংসার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বিবাহবিচ্ছেদের হার বাড়ছে। সৌদি আরবেও বিবাহবিচ্ছেদ বাড়ছে। দেশটিতে প্রতি ঘণ্টায় ৭টি বিবাহ বিচ্ছেদ বা সংসার ভাঙে বলে সৌদির জাতীয় পরিসংখ্যান দফতর জানিয়েছে। গালফ নিউজের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

এক গবেষণা প্রতিবেদনে পরিসংখ্যান তুলে ধরে ওই দফতর জানায়, ২০১৯ সালের তুলনায় ২০২০ সালে সৌদি আরবে বিবাহবিচ্ছেদের হার বাড়ে ১২ দশমিক ৭ শতাংশ। ২০২১ সাল থেকে এই হার আরও বেড়েছে। ২০২০ সাল থেকে এ পর্যন্ত সৌদিতে বিবাহবিচ্ছেদের জন্য আবেদন জমা পড়েছে সংখ্যা ৫৭ হাজার ৫০০টিরও বেশি। গত প্রায় ২ বছরের প্রতিমাসেই জমা পড়া আবেদনের সংখ্যা ছিল আগের মাসের চেয়ে বেশি।

আরও পড়ুন: নাচ করায় বিয়ের আসরেই বর-কনের মারামারি

দফতরের এক সৌদি কর্মকর্তা বলেছেন, বর্তমানে সৌদি আরবে প্রতি ঘণ্টায় ৭টি ডিভোর্স হচ্ছে। দশমিক হিসেবে বলা যায়, গত প্রায় দুই বছরে দেশটিতে প্রতি ১০টি বিয়ের ৩টিই ভেঙে গেছে।

তিনি জানান, ২০১১ সাল থেকেই সৌদি আরবে বিবাহবিচ্ছেদ বাড়ছে। ২০১০ সালে যেখানে সৌদি আরবে বিবাহবিচ্ছেদ ছিল ৯ হাজার ২৩৩টি, সেখানে তার পরের বছরে এ সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ায় প্রায় ৩৪ হাজারে। অর্থাৎ শতকরা হিসাবে, ২০২০ থেকে ২০২১- মাত্র এক বছরে দেশটিতে ৬০ শতাংশ বিবাহবিচ্ছেদ বাড়ে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা