আন্তর্জাতিক

ইথিওপিয়া ছাড়তে হবে জাতিসংঘের ৭ কর্মীকে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করার অভিযোগে জাতিসংঘের ৭ জন জ্যেষ্ঠ কর্মীকে দেশটি থেকে বহিষ্কার করা হচ্ছে বলে বৃহস্পতিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) ইথিওপিয়া সরকার জানিয়েছে। এই সিদ্ধান্তে সংঘাতে জর্জরিত ও দুর্ভিক্ষের ঝুঁকিতে থাকা দেশটির তাইগ্রে অঞ্চলে মানবিক সহায়তা কার্যক্রম পরিচালনা করা নিয়ে উদ্বেগ আরও বেড়েছে। এএফপির খবর

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস ইথিওপিয়ার এমন সিদ্ধান্তে মর্মাহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন। একই সঙ্গে ইথিওপিয়ায় নিযুক্ত জাতিসংঘ কর্মীদের ওপর বিশ্ব সংস্থার পূর্ণ আস্থার কথা ব্যক্ত করেছেন। বলেছেন, ওই সিদ্ধান্তের বিষয়ে দেশটির সরকারের সঙ্গে জাতিসংঘ যোগাযোগ করছে। সংস্থাটি পুরোপুরি আশা করে, এই কর্মকর্তাদের আবার কাজে ফেরার অনুমতি দেওয়া হবে।

এ নিয়ে আলোচনা করতে শুক্রবার (১ অক্টোবর) জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের এক রুদ্ধদ্বার বৈঠকে বসার কথা আছে বলে জানিয়েছেন কূটনীতিকেরা।

জাতিসংঘ কর্মীদের বহিষ্কারের সিদ্ধান্তের কড়া ভাষায় নিন্দা জানিয়েছে হোয়াইট হাউস। হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি জেন সাকি ইথিওপিয়ায় চলমান মানবিক সহায়তা কার্যক্রমে যুক্ত জাতিসংঘের বিভিন্ন সংস্থার জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের বহিষ্কারকে নজিরবিহীন পদক্ষেপ বলে আখ্যায়িত করেছেন।

আগামী সপ্তাহে ইথিওপিয়ার প্রধানমন্ত্রী আবি আহমেদের নতুন সরকার গঠন করার কথা রয়েছে। এর আগে আফ্রিকার দ্বিতীয় জনবহুল দেশটির ফেডারেল পার্লামেন্টের বেশ কয়েকটি আসনে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। এমন এক পরিস্থিতিতে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জাতিসংঘ কর্মীদের বহিষ্কারের কথা ঘোষণা করে।

বহিষ্কৃত কর্মকর্তাদের মধ্যে ইথিওপিয়ায় জাতিসংঘের শিশু তহবিল ইউনিসেফ ও এর মানবিক সমন্বয় অফিসের আঞ্চলিক প্রধানেরা রয়েছেন। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, ৭২ ঘণ্টার মধ্যে ওই সাত কর্মকর্তাকে দেশ ছাড়তে হবে।

সান নিউজ/এফএআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে হামলার দাবি ইরানের

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি করেছে ইরান। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবা...

‘মি. ট্রাম্প, আমরা কারা জানতে চাইলে কারবালার ইতিহাস পড়ুন’- ইরান মিলিটারি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি বার্তা ছড়িয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা