আন্তর্জাতিক

দেবী মুখে সোনার মাস্ক!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: করোনাভাইরাসের কারণে সারা বিশ্ব এখন টালমাটাল অবস্থা। বিশ্বজুড়ে করোনার সংক্রমণের হার বাড়ছে। বাড়ছে মৃত্যুও। তবে এর সচেতনার হার কিভাবে বাড়ানো যায় সেজন্য ভারতে নিয়েছে ভিন্ন রকম এক উদ্যোগ।

তখন করোনা সচেতনতায় দেবী দুর্গার মুখে পরানো হলো মাস্ক। যেনতেন মাস্ক নয়- একেবারে সোনার মাস্ক। দুর্গা প্রতিমার মুখে সোনার মাস্ক পরানোর অভিনব এ উদ্যোগ নিয়েছে পশ্চিমবঙ্গের বাগুইআটির অশ্বিনী নগর বন্ধুমহল ক্লাব।

রোববার (৮ আগস্ট) আনুষ্ঠানিকভাবে প্রতিমার মুখে সোনার মাস্ক পরিয়ে দেন রাজারহাট-গোপালপুর বিধানসভা কেন্দ্রের তৃণমূল বিধায়ক অদিতি মুন্সি। উপস্থিত ছিলেন শাস্ত্রবিশারদ শোভাবাজার রাজবাড়ির প্রধান পুরোহিতও।

ভারতীয় গণমাধ্যমের খবরে জানা গেছে, বন্ধুমহল ক্লাবের এবারের থিমের নাম ‘অরুণ’। যাতে প্রয়াত থিম শিল্পী অরুণ পালকে শ্রদ্ধা জানানো হয়েছে। পাশাপাশি অন্ধকার রাতের মতো কঠিন সময় পেরিয়ে নতুন সূর্যের আগমনের প্রার্থনা করা হয়েছে।

কোভিড পরবর্তী জটিলতার জন্য মৃত্যু হয় অরুণ পালের। তারপর থিমের দায়িত্ব নেন সম্রাট ভট্টাচার্য। প্রয়াত অরুণ পালকে শ্রদ্ধা জানিয়েই থিমের ভাবনা তার। এর পাশাপাশি কোভিড সচেতনতার দিকটিও মাথায় রাখা হয়েছে।

সোনার মাস্কের পাশাপাশি দেবী দুর্গার হাতে রয়েছে সার্জিক্যাল মাস্ক, শরীরের তাপ মাপার যন্ত্র, অক্সিমিটার, ইঞ্জেকশনের সিরিঞ্জের মতো অস্ত্র। এতেই যেন করোনা অসুর বধ হয়ে যায়, এই প্রার্থনাই করা হয়েছে।

সোনার মাস্কে আবার বেশি বিলাসিতা হয়ে যায়নি তো? প্রশ্নের উত্তরে ক্লাবের পক্ষ থেকে জানানো হয়, কোনো বিলাসিতা নয় শুভ ধাতু হিসেবে সোনার ব্যবহার করা হয়েছে, যাতে সব অশুভের বিনাশ হয়। পূজার ব্যয় অন্যান্যবারের থেকে অনেক কমই করা হয়েছে।

পাশাপাশি এলাকায় নানা সেবামূলক কাজের সঙ্গে যুক্ত অশ্বিনী নগর বন্ধুমহল ক্লাব। এলাকায় সেফ হোম রয়েছে, অক্সিজেন পার্লারও খোলা হয়েছে, কারও প্রয়োজন হলেই ছুটে যান ক্লাবের সদস্যরা।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫৩৪১০ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে মঙ্গলবার (১২ মে) দি...

পটুয়াখালীর বিভিন্ন রুটে বাড়ছে যাতায়াত ব্যয়

সারাদেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথে চলাচলকারী স্পিডবোটের যা...

সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন আর নেই

আওয়ামী লীগের প্রবীণ নেতা, মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক গৃহা...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

বন্ধুদের সঙ্গে আজ আড্ডা দেবেন কবি মজিদ মাহমুদ 

কয়েক বছর ধরে জন্মদিনে ঢাকায় থাকেন না সব্যসাচী লেখক...

চূড়ান্ত তালিকা: দেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৮৩ লাখের বেশি

দেশে এখন মোট ভোটার ১২ কোটি ৮৩ লাখ ২৩ হাজার ২৪০ জন।...

হাম ও উপসর্গে আরও সাত শিশুর মৃত্যু

হাম ও হামের উপসর্গে গত ২৪ ঘণ্টায় (বুধবার সকাল ৮টা...

তাপপ্রবাহের ঝুঁকিতে বিশ্বকাপের এক-চতুর্থাংশ ম্যাচ

বিশ্বকাপে প্রতি চারটি ম্যাচের একটি প্রচণ্ড গরমের ম...

সূর্য থেকে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী শিখা

সূর্য থেকে অত্যন্ত শক্তিশালী সৌর শিখা পৃথিবীর দিকে...

পদ্মায় ঝাঁপ দিয়ে ‘আত্মহত্যা’ করেছেন ফোরকান

গাজীপুরে কাপাসিয়া উপজেলায় একই পরিবারের পাঁচজনকে খু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা