আন্তর্জাতিক

বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু সড়ক ভারতে!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ১৯ হাজার ৩০০ ফুট উঁচুতে সড়ক নির্মাণ। যা বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু সড়কের রেকর্ড। এমন সড়ক নির্মাণ করেছে ভারত। সড়কটি লাদাখের দুর্গম পার্বত্যাঞ্চলে। এর আগে এই রের্কডটি ছিলো লাতিন আমেরিকার দেশ বলিভিয়ার।

এই সড়কটি নির্মাণ করেছে ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনস্ত বর্ডার রোডস অর্গানাইজেশ (বিআরও)। এর আগে সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১৮ হাজার ৯৫৩ ফুট উঁচুতে সড়ক নির্মাণ করে বলিভিয়া সবচেয়ে উঁচুতে সড়ক নির্মাণের রেকর্ড করেছিল।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, এভারেস্টের বেস ক্যাম্পের চেয়ে বেশি উচ্চতায় সড়ক নির্মাণ করা হয়েছে। নেপালে অবস্থিত দক্ষিণ বেস ক্যাম্পের উচ্চতা ১৭ হাজার ৫৯৮ ফুট। অন্যদিকে, তিব্বতের উত্তর বেস ক্যাম্পের উচ্চতা ১৬ হাজার ৯০০ ফুট।

লাদাখের পূর্বাঞ্চলে উমলিংলা পাসে নির্মিত ৫২ কিলোমিটার সড়কটি ব্যবহার করে সহজে ও কম সময়ে লেহ থেকে চুমার সেক্টরের গুরুত্বপূর্ণ শহরগুলোয় যাওয়া যাবে। লাদাখের পর্যটন শিল্পের বিকাশে এ সড়ক সহায়ক হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

ওই এলাকায় শীতে তাপমাত্রা মাইনাস ৪০ ডিগ্রিতে নেমে আসে। স্বাভাবিক পরিবেশের তুলনায় ওই স্থানে অক্সিজেনের মাত্রাও প্রায় ৫০ শতাংশ কমে আসে। সব দিক থেকেই এই পথ নির্মাণের সঙ্গে এই সড়কটির রক্ষণাবেক্ষণ ভারতের কাছে বড় চ্যালেঞ্জ।

সাধারণত বাণিজ্যিক বিমানগুলো সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৩০ হাজার ফুট উচ্চতা দিয়ে উড়ে যায়। তার সঙ্গে তুলনা করে হিসাব করলে দেখা যায়। ভারতে নির্মিত নতুন এই সড়কপথ বাণিজ্যিক বিমান উড়ে যাওয়ার সেই উচ্চতার অর্ধেকেরও বেশি উঁচুতে।

ভারত সরকার বলছে, চরম প্রতিকূল আবহাওয়ার মধ্যে বিশ্বের সবচেয়ে উঁচুতে সড়ক নির্মাণ করতে গিয়ে বিআরও’র কর্মীরা অসীম ধৈর্য ও একাগ্রতার পরিচয় দিয়েছেন। তাই অবকাঠামো নির্মাণে অসাধারণ এক অর্জনের দাবিদার হয়েছেন তারা।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের ১১০ সদস্যবিশিষ্ট কমিটি গঠন

মফস্বল ও প্রান্তিক পর্যায়ে কর্মরত সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা, হামলা, হ...

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে স্বতন্ত্রসহ চারজনের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ

মুন্সীগঞ্জে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থীসহ চারজন প্রা...

বিপ্লবী হাদির জানাজা সম্পন্ন

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শহীদ শরিফ ওসমান হাদির জানাজা জাতীয় সংসদ ভবন এলাকায় সম্...

কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে বিপ্লবী হাদির দাফন সম্পন্ন

ওসমান হাদির দাফন সম্পন্ন হয় জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধি প্রাঙ্গণে।...

ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ওসমান হাদির গ্রামের বাড়ি

দক্ষিনের জেলা ঝালকাঠিতে শোকে স্তব্ধ ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হ...

আলফাডাঙ্গা কলেজে পরীক্ষা চলাকালে অস্ত্র হাতে মহড়া, গ্রেপ্তার যুবক

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা আদর্শ কলেজে স্নাতক সম্মান (ডিগ্রি) পরীক্ষা চলাকালে দেশীয়...

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে স্বতন্ত্রসহ চারজনের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ

মুন্সীগঞ্জে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থীসহ চারজন প্রা...

চাকসুর উদ্যোগে ইসলামী ব্যাংক–চবি’র কর্পোরেট চুক্তি

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে একটি কর্পোরেট...

সাড়ে ৩ ঘণ্টা পর ঝালকাঠিতে সড়ক অবরোধ প্রত্যাহার

ঝালকাঠি জেলার নলছিটি উপজেলার সন্তান সাম্রাজ্যবাদবিরোধী সংগঠন ‘ইনকিলাব ম...

বাজারে কৃত্রিম সার সংকট সৃষ্টির অপরাধে ব্যবসায়ীকে জরিমানা

বাজারে কৃত্রিম সার সংকট সৃষ্টির অপরাধে কুষ্টিয়ার মিরপুরে এক ব্যবসায়ীকে জরিমান...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা