আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রে মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রে বিরল রোগ মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত রোগীর দেখা মিলেছে। ১৮ বছর পর দেশটির টেক্সাস অঙ্গরাজ্যের বাণিজ্যিক ও সাংস্কৃতিক রাজধানী ডালাসে মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত একজন রোগী শনাক্ত হয়েছে।

শুক্রবার (১৭ জুলাই) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ওষুধ ও চিকিৎসা বিষয়ক নিয়ন্ত্রক সংস্থা সিডিসি (সেন্টারস ফর ডিজিজ কন্ট্রোল)। খবর এবিসি'র।

সিডিসির বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আক্রান্ত ওই রোগী যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক। সম্প্রতি তিনি নাইজেরিয়া থেকে যুক্তরাষ্ট্রে ফিরেছেন। দেশে ফেরার পর শারীরিক অসুস্থতা বোধ করায় হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে যান ওই ব্যক্তি। সেখানে ধরা পড়ে- তিনি মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত।

মাঙ্কিপক্স এক প্রকার ভাইরাসজনিত অসুখ। ব্যাপক সংক্রামক এ রোগটিকে আক্রান্ত হলে প্রথমে রোগী জ্বর অনুভব করেন এবং তার ‍কিছুদিন কিছুদিন পর জ্বরের পাশাপাশি রোগীর দেহে র‌্যাশ বা ফুস্কুড়ি ওঠে।

চিকিৎসা নিতে বিলম্ব হলে এ রোগে আক্রান্ত রোগীর মৃত্যুও হতে পারে। তবে সঠিক সময়ে চিকিৎসকের শরণাপন্ন হলে দুই থেকে চার সপ্তাহের মধ্যেই সেরে যায় মাঙ্কিপক্স।

আক্রান্ত রোগীর নিঃশ্বাসের মাধ্যমে ছড়ায় এ রোগটি। যুক্তরাষ্ট্রে এর আগে সর্বশেষ মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়েছিল ২০০৩ সালে।

সিডিসির শুক্রবারের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ডালাসে আক্রান্ত ওই ব্যক্তি বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন। পাশাপাশি, সংক্রমণের ছড়িয়ে পড়া রোধ করতে যে ফ্লাইটে তিনি নাইজেরিয়া থেকে এসেছিলেন, সেটির অন্যান্য যাত্রীদের সম্পর্কে খোঁজখবর করা হচ্ছে বলেও জানানো হয়েছে বিবৃতিতে।

তবে ফ্লাইটের মেডিকেল টিম জানিয়েছে, ফ্লাইট পরিচালনা কর্তৃপক্ষের নির্দেশ অনুযায়ী বিমান যাত্রীদের সবাই মাস্ক পরা ছিলেন। তাছাড়া করোনা পরিস্থিতিতে ফ্লাইট পরিচালনা বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের বেসামরিক বিমান কর্তৃপক্ষ যেসব স্বাস্থ্য বিধি মেনে চলার পরামর্শ দিয়েছে- সেসব নির্দেশনাও মানা হয়েছে। ফলে সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়ার সম্ভাবনা কম।

সাননিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৪৮৪ রানে ২য় দিন শেষ করলো বাংলাদেশ

মুশফিকুর রহিম আউটের পরপরই একের পর এক উইকেট হারাতে থাকলো টাইগাররা। শেষ বিকেলে...

জিআই পণ্য হাড়িভাঙ্গা আম সংগ্রহ উৎসব ২০২৫- এর উদ্বোধন

জিআই পণ্য হাড়িভাঙ্গা আম সংগ্রহ উৎসব ২০২৫ এর উদ্বোধন ও আম চাষীদের সাথে মতবিনিম...

গিলক্রিস্টকে টপকে মুশফিকের বিশ্বরেকর্ড

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি অ্যাডাম গিলক্রিস্টকে টপকে বিশ্বরে...

এনসিপির কর্মসূচি ঘোষণা; দেশব্যাপী পালনের নির্দেশ

দেশব্যাপী পালনের জন্য এনসিপির কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে। জুলাই গণহত্যার বিচার,...

৪৯৫ রানে থামলো বাংলাদেশ

শ্রীলংকার বিপক্ষে দুই ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্টের তৃতীয় দিন মাঠে নেমে দিনের...

সংসদ নির্বাচনে থাকছে না পোস্টার: ইসি সানাউল্লাহ

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রচারণার অন্যতম মাধ্যম ‌‘পোস্টার&rsquo...

৫ আগস্ট সরকারি ছুটি: উপদেষ্টা ফারুকী

৫ আগস্ট সরকারি ছুটি পালন করা হবে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা...

এখনই ক্যাবরেরার ছাঁটাই নয়- বাফুফে

বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচে হারের পর ক্যাবরেরাকে নিয়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে সামাজিক...

দেশসেরা ঢাবি

যুক্তরাজ্যভিত্তিক শিক্ষা ও গবেষণা সংস্থা কোয়াককোয়ারেলি সায়মন্ডস (কিউএস) জরিপে...

ট্রুথ কমিশন গঠনের বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি: আইন মন্ত্রণালয়

আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে ট্রুথ অ্যান্ড রিকনসিলিয়েশন কমিশ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা