আন্তর্জাতিক

১২ বছর বয়সীরা ভ্যাকসিন পাবে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ১২ থেকে ১৫ বছর বয়সী কিশোর-কিশোরীদের জন্য ফাইজার-বায়োনেটেক ভ্যাকসিনের অনুমোদন দিয়েছে দুবাই স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। এখন থেকে ১২ বা তদুর্ধ্ব কিশোর-কিশোরীরা ভ্যাকসিন নিতে পারবে।

এ বয়সের শিশু বা কিশোর-কিশোরীদের বাবা মায়েরা মোহ্যাপ ওয়েবসাইটের মাধ্যমে অনলাইনে বুকিং করতে পারবেন তাদের বাচ্চাদের জন্যে। এ বয়সের সবার জন্যে এমএইচএইপ ওয়েবসাইটের অনলাইনে বুকিং দিয়ে এ ভ্যাকসিন নিতে হবে।

দুবাইয়ের প্রাইম হাসপাতালের শিশু বিশেষজ্ঞ ডা. রোবা মানাচি বলেন, ‘ক্লিনিকাল পরীক্ষার ফলাফলের মূল্যায়নের উপর ভিত্তি করে এই অনুমোদন দেয়া হয়েছিল। এ ভ্যাকসিনটি ১২ থেকে ১৫ বা তার বেশি বয়সী কিশোর-কিশোরীদের জন্য নিরাপদ এবং ১০০ শতাংশ কার্যকর ছিল বলে আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।

জানা গেছে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ক্লিনিকাল ট্রায়ালগুলো ২ হাজারেরও বেশি বাচ্চাদের ফাইজার-বায়োনেটেক নামে এ ভ্যাকসিন পরীক্ষামূলকভাবে দেয়া হয়েছে এবং তখন দেখা যায় এটি প্রতিরোধ ক্ষমতা আরো বাড়িয়ে দেয়।

গণমাধ্যমে প্রকাশ করা হয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাত এ পর্যন্ত ভ্যাকসিন সরবরাহ করেছে ১৫ মিলিয়ন। দেশটির স্বাস্থ্য খাতের আনুষ্ঠানিক মুখ্যপাত্র ডা. ফরিদা আল হোসানী বলেছেন, যদি এই ভ্যাকসিন কেউ গ্রহণ করেন। তাহলে নিশ্চিত দেয়া যাবে না যে ভাইরাসে আক্রান্ত হবে না।

তবে এটি গ্রহণে সংক্রমণের হার হ্রাস পাবে এবং মৃত্যুর হার কমাতে কার্যকর ভূমিকা পালন করবে বলে প্রমাণিত বলে জানান তিনি।

সাননিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নিউইয়র্ক টাইমসের নির্বাহীকে গুলি করে হত্যা

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় দ্য নিউইয়র্ক টাইমসের এক শীর্ষ নির্বাহীকে গু...

জাতিসংঘে ভারতের স্থায়ী সদস্যপদ চায় রাশিয়া

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে (ইউএনএসসি) ভারতের স্থায়ী সদস্যপদের দাবির প্রতি আবার...

সাংবাদিক হলেন রাজা!

উগান্ডার ঐতিহাসিক তোরো রাজ্যে দীর্ঘ পারিবারিক বিরোধ ও নানা নাটকীয়তার অবসান ঘ...

‘অন্তরঙ্গ দৃশ্য ফাঁস হওয়ার ভয় থাকে’

অন্তরঙ্গ দৃশ্যে অভিনয় করা এবং পরবর্তীতে তা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম বা ইন্টারনেট...

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর প্রথম সৌজন্য সাক্ষাৎ

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে বঙ্গভবনে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা