আন্তর্জাতিক

ওয়েস্ট ব্যাঙ্কে ইসরায়েলের সেনা ছাউনি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ওয়েস্ট ব্যাঙ্ক থেকে একাধিক ইহুদি পরিবারকে সরে যাওয়ার নির্দেশ দিল ইসরায়েল সরকার। ওই জায়গায় সেনা ছাউনি তৈরি হবে বলে জানানো হয়েছে। ফিলিস্তিনিদের বক্তব্য, ওই জমি তাদের। সেনার বদলে তাদের ওই জমি প্রাপ্য ছিল।

বেশ কিছু পরিবার ওয়েস্ট ব্যাঙ্কের একটি অংশে বেশ কয়েক মাস ধরে তাদের আশ্রয় গড়ে তুলছিল। ধীরে ধীরে গড়ে উঠছিল ছাউনি। বৃহস্পতিবার ওই ইহুদি পরিবারগুলিকে নোটিস দেয় ইসরায়েল সরকার। বলা হয়, শুক্রবার বিকেল ৪টের মধ্যে তাদের ওই জমি ছেড়ে দিতে হবে। নইলে সেনা গিয়ে তাদের তুলে দেবে।

ওই জমিতে বসবাসকারীদের সঙ্গে একটি চুক্তি হয়েছে সরকারের। পরবর্তীকালে সেনা মনে করলে তাদের কেউ কেউ আবার ফিরে যেতে পারবে সেখানে। কিন্তু আপাতত তাদের সরে যেতে হবে।

বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য, ওই জায়গাটি স্ট্র্যাটেজিক। ফলে সেনা সেখানে ছাউনি গড়ে তুলবে। তৈরি হবে পোস্ট। ওই জমির পাশেই ফিলিস্তিনিরা বাস করেন। দীর্ঘদিন ধরেই ওই জমি নিজেদের বলে দাবি করেন তারা। সেনাকে লক্ষ্য করে পাথরও ছুড়েছেন তারা। সেনাও পাল্টা কাঁদানে গ্যাস এবং গুলি ছুড়েছে। তাতে চারজনের মৃত্যু হয়েছে বলেও ফিলিস্তিনের দাবি।

বিতর্কিত চুক্তি কেন

এর আগে ফিলিস্তিনিদের জমি থেকে উচ্ছেদ করলেও ওয়েস্ট ব্যাঙ্ক থেকে ইহুদিদের কখনো উচ্ছেদ করেনি ইসরায়েল। সম্প্রতি ফিলিস্তিনের প্রধানমন্ত্রীর বদল হয়েছে। নতুন প্রধানমন্ত্রী বেনেট অতি দক্ষিণপন্থি বলে পরিচিত। আলাদা ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের অস্তিত্বই তিনি স্বীকার করেন না।

এ বিষয়ে আগে বহু বক্তৃতা করেছেন তিনি। তবে যে সরকার তিনি গড়েছেন, সেখানে বামপন্থি, ইসলামপন্থি সবরকম দলই আছে। ফলে বেনেটকেও খানিকটা মধ্যপন্থা অবলম্বন করতে হবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। এই পরিস্থিতির মধ্যেই নতুন চুক্তিটি সামনে আনা হয়। যেখানে ওয়েস্ট ব্যাঙ্ক থেকে ইসরায়েলিদের উচ্ছেদের নোটিস দেওয়া হয়েছে।

চুক্তিতে অবশ্য বলা হয়েছে, প্রাথমিক ভাবে সেখানে সেনা ছাউনি গড়বে। পরবর্তীকালে সব ঠিক থাকলে কিছু পরিবারকে সেখানে ফের বসবাস করার সুযোগ দেওয়া হবে।

ফিলিস্তিনের প্রতিক্রিয়া

স্বাভাবিক ভাবেই ফিলিস্তিন এই চুক্তিতে খুশি নয়। তাদের বক্তব্য, চুক্তি হয়েছে ইসরায়েলের মানুষের সঙ্গে সেনার। ফিলিস্তিনিদের কথা ভাবা হয়নি। ওই জমি তাদের বলে দাবি করছেন ফিলিস্তিনিরা। ইসরায়েলের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অবশ্য দাবি করেছেন, এটি একটি ঐতিহাসিক চুক্তি।

বস্তুত, ১৯৬৭ সালে ওয়েস্ট ব্যাঙ্কের দখল নেয় ইসরায়েল। তার আগে সেখানে ফিলিস্তিনিরা থাকতেন। ইসরায়েল তারপর থেকে ওয়েস্ট ব্যাঙ্ক নিজেদের বলে দাবি করে। ফিলিস্তিন তা মেনে নেয় না। বস্তুত, দুই তরফই মনে করে, ওয়েস্ট ব্যাঙ্ক একটি স্ট্র্যাটেজিক অঞ্চল।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি সব নাগরিকের অধিকার সংরক্ষণে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ: খন্দকার নাসির

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে শুরু হয়েছে ৩২ প্...

হামের উপসর্গে আরও ৮ মৃত্যু

গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন কর...

চালু হবে পাঁচটি বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল: প্রধানমন্ত্রী

শিশুস্বাস্থ্যের উন্নয়নে দেশের পাঁচ বিভাগ ও জেলায় ২০০ শয্যাবিশিষ্ট বিশেষায়িত শ...

গুইমারায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল চালক নিহত

খাগড়াছড়ির গুইমারায় মাইক্রোবাস ও মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে ঘটনাস্থলেই মোটরসা...

নবীপ্রেমের স্লোগানে মুখরিত মুন্সীগঞ্জ, শত পতাকায় স্বাগত র‍্যালি জুলুস 

পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষে দাওয়াতে ইসলামী বাংলাদেশ, মুন্সীগঞ্জ জেলার উদ্...

জাতীয় মৎস্য পক্ষের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

‘রুপালি মৎস্যে স্বনির্ভর দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ’ প্রতিপাদ্যকে সাম...

গণপূর্তের ৪০৯ প্রকৌশলীর লটারিতে বদলি

লটারির মাধ্যমে গণপূর্ত অধিদপ্তরের ৪০৯ জন প্রকৌশলীকে বদলি ও পদায়ন করা হয়েছে। র...

বাংলাদেশে আসছেন আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি ক্যানিজিয়া

বাংলাদেশে আসছেন আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি ফুটবলার ও দিয়েগো ম্যারাডোনার সাবেক সতী...

আওয়ামী লীগের ১০ নেতাকর্মী কারাগারে

চট্টগ্রামে ১৫ আগস্টের কর্মসূচিতে অংশ নেওয়ার অভিযোগে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী...

বিদ্যুৎ-গ্যাস সংকট সমাধানে প্রয়োজন দুই বছর: অর্থমন্ত্রী

দেশে চলমান বিদ্যুৎ ও গ্যাসের সংকট সমাধানে সর্বনিম্ন দুই বছর সময় লাগবে বলে জান...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা