আন্তর্জাতিক

দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা পাবে ক্রেডিট কার্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকার শিক্ষার্থীদের ঋণ দিতে নতুন পদ্ধতি চালু হয়েছে । নতুন নিয়মে ন্যূনতম দশম শ্রেণিতে উঠলেই একজন শিক্ষার্থী ঋণ নিতে পারবে।

এর জন্য স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড নামে একটি কার্ড চালু করেছেন পশ্চিমবঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়। দশম শ্রেণি থেকে স্নাতকোত্তর পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা লেখাপড়া সংক্রান্ত প্রয়োজনে এই ঋণ ব্যবহার করতে পারবে।

সর্বোচ্চ ১০ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ নেয়া যাবে এ কার্ডের মাধ্যমে। আবেদনকারীর বয়স ৪০ বছরের বেশি হতে পারবে না এবং তাকে শিক্ষার্থী হতে হবে। ঋণের মেয়াদ থাকবে ১৫ বছর পর্যন্ত।

এই ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার করার জন্য আবেদনকারী সেল্ফ ডিক্লারেশন দিলেই হবে। তবে তাকে অন্তত ১০ বছর পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দা হতে হবে। ঋণের ক্ষেত্রে গ্যারান্টার থাকবে খোদ সরকার। এই কারণেই ঋণ দানের ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীর পরিবারের সম্পত্তির পরিমাণ কত, সিকিউরিটি আছে কিনা, অভিভাবক আদৌ টাকা পয়সা শোধ করতে সক্ষম কিনা এ ব্যাপারে কোনো অতিরিক্ত প্রশ্ন তুলতে পারবে না ব্যাংক। শিক্ষার্থী ঋণ নেয়ার বৈধ কারণ দেখালেই ঋণ পাবে। পশ্চিমবঙ্গের যে কোনো রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক, বেসরকারি ব্যাংক এবং কিছু আঞ্চলিক গ্রামীণ ব্যাংক এই ক্রেডিট কার্ড দেবে।

এ কার্ডে আরও একটি সুবিধা দেয়া হয়েছে। অভিভাবক চাইলে ঋণের কিস্তি আগেই শোধ করতে পারেন। সময়ের আগে কিস্তি মিটিয়ে দেয়ার জন্য আলাদা করে কোনো পেনাল্টি বা প্রসেসিং চার্জ দিতে হবে না। আর ঋণ শোধ করার জন্য একজন শিক্ষার্থীকে মোট ১৫ বছরের সময় দেয়া হবে। এ ক্ষেত্রে সুদের হার হবে ৪ শতাংশ। সরল সুদের হারে ঋণ শোধ করতে হবে। অর্থাৎ ধাপে ধাপে সুদের হার বাড়বে তা নয়।

ঋণের সঙ্গে শিক্ষার্থীকে একটি জীবন বিমাও করিয়ে দেয়া হবে। সেই বিমার প্রিমিয়াম শিক্ষার্থীকে দিতে হবে লোনের পরিমাণ থেকেই। বিমার টাকা কেটে নেয়া হবে। ঋণের অর্থে শিক্ষার্থীরা যেকোনো শিক্ষা সরঞ্জাম কিনতে পারবেন।

সাননিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়ে আওয়ামী লীগের শাস্তির দাবি ইবি বৈছাআ'র

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে গভীর শোক ও বিনম্র...

গজারিয়াতে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ৪৩ লাখ টাকার জাটকা জব্দ

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলায় কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযানে প্রায় ৪৩ লাখ টাকার জ...

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দেশজুড়ে শোকের ছায়া

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া আর নেই। (ইন্না লিল্...

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আগামী তিন দিনের...

আগামীকাল দুপুর ২টায় বেগম খালেদা জিয়ার জানাজা অনুষ্ঠিত হবে

রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেন সাবেক প্রধানমন্...

তীব্র শীতে বিপর্যস্ত ইবি: চলছে শীতকালীন ছুটি

কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) ও এর আশপাশের এলাকায় তীব্র শীত ও ঘন কুয়াশ...

গজারিয়াতে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ৪৩ লাখ টাকার জাটকা জব্দ

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলায় কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযানে প্রায় ৪৩ লাখ টাকার জ...

মাদারীপুরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত ১০

মাদারীপুরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে...

ঝালকাঠিতে ভিক্ষাবৃত্তি থেকে পুনর্বাসনের লক্ষ্যে অটো রিকশা বিতরণ

ভিক্ষাবৃত্তিতে নিয়োজিত জনগোষ্ঠীর পুনর্বাসন ও বিকল্প কর্মসূচির আওতায় ঝালকাঠিতে...

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়ে আওয়ামী লীগের শাস্তির দাবি ইবি বৈছাআ'র

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে গভীর শোক ও বিনম্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা