আন্তর্জাতিক

প্রেমের টানে তথ্য ফাঁস, অতপর...

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন তথ্য ফাঁস করার অভিযোগে ৬২ বছর বয়সি মরিয়ম থমসন নামে এক নারীকে ২৩ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে পেন্টাগন আদালত। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, লেবাননের সশস্ত্র শিয়া গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর কাছে গোপন তথ্য ফাঁস করতেন। তিনি পেন্টাগনে অনুবাদক হিসেবে কাজ করতেন।

আদালতে নিজের দোষ স্বীকার করেছেন মরিয়ম। তিনি জানান, তার দেওয়া গোপন তথ্য হিজবুল্লাহর হাতে যেতে পারে বলে অবগত ছিলেন। তবে এ কাজটি তিনি লেবাননি এক পুরুষের প্রেমে পড়ে করেছিলেন।

কাশেম সুলেইমানি ও আবু মাহদি আল মুহানদিসের মৃত্যুর প্রতিশোধ নিতে মরিয়া হয়ে উঠে ইরান ও হিজবুল্লাহ। এ দুই সামরিক নেতার ওপর হামলার আগে তাদের গতিবিধির তথ্য কারা আমেরিকান সেনাদের কাছে পাঠাতো, তাদের নাম পরিচয় মরিয়ম থমসনের কাছে জানতে চান তার কথিত লেবাননি ওই প্রেমিক। মরিয়ম থমসন সে সময় একাধিক মার্কিন গুপ্তচরের নাম ওই ব্যক্তির কাছে প্রকাশ করে দেন। এতে মার্কিন বাহিনীর সঙ্গে গোপন যোগাযোগ রাখেন এমন অন্তত ৮ জন ব্যক্তির নাম হিজবুল্লাহর কাছে চলে যায়।

ঘটনার এক মাস পরই মার্কিন কর্তৃপক্ষ গ্রেফতার করে মরিয়ম থমসনকে। পরে মার্কিন জাস্টিস ডিপার্টমেন্টে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দী দেন মরিয়ম। এতে তিনি জানান, তার দেওয়া তথ্য হিজবুল্লাহর হাতে যেতে পারে বলে জানতেন তিনি। তবে তিনি জানান, কারো ক্ষতি করার উদ্দেশ্য ছিল না তার। জেনেশুনেও এমনটা তিনি করেছেন কারণ সে সময় কারো ভালোবাসা পাওয়ার জন্য মরিয়া ছিলেন তিনি।

ওয়াশিংটন পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মার্কিন আদালতে মরিয়ম থমসন বলেছেন, ‘আমি শুধু চেয়েছিলাম এ বয়েসে কেউ আমাকে যেন ভালোবাসে। যেহেতু ভালোবাসার জন্য মরিয়া ছিলাম, তাই কিছু সময়ের জন্য ভুলে গিয়েছিলাম আমি কে’।

মরিয়ম জানান, লেবাননি এক আত্মীয় ওই ব্যক্তির সঙ্গে ২০১৯ সালে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তার পরিচয় করিয়ে দেন। তবে সরাসরি কখনই সাক্ষাৎ হয়নি তাদের।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নোবিপ্রবিতে শিক্ষক দম্পতির বিরুদ্ধে মার্ক টেম্পারিংয়ের অভিযোগ

নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) পরিসংখ্যান...

ড. জন লি লিগ্যাসি অ্যাওয়ার্ডের জন্য নির্বাচিত বাংলাদেশি শিক্ষাবিদ

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার বাংলাদেশি ইন্টারন্যাশনাল স্টুডেন্টস অ...

‘ভুতুড়ে’ বিদ্যুৎ বিলে দিশেহারা গ্রাহক

দেশের বিভিন্ন এলাকায় প্রি-পেইড ও স্মার্ট বিদ্যুৎ মিটারের গ্রাহকদের মধ্যে অস্...

ঝালকাঠিতে কবি স্মরণ, যুক্ত ছিলেন তারেক রহমান

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে ঝালকাঠিতে ভিডিও কনফারেন্স এর...

অসহায় বৃদ্ধের পাশে আনভীর বসুন্ধরা গ্রুপ ফাউন্ডেশন

মাদারীপুর শহরের পানিছত্র এলাকায় রাস্তার পাশে অজ্ঞাতপরিচয় পড়ে থাকা বৃদ্ধ হেমায়...

নানাবাড়িতে ৪ বছরের শিশুর মৃত্যু, হত্যার অভিযোগ বাবার 

মাদারীপুরের কালকিনি উপজেলার নানাবাড়িতে বেড়াতে গিয়ে চার বছর বয়সী শিশু হাফিজুর...

শাকিব খানের পোস্ট , ফিরছে টিম ‘বরবাদ’

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি ছবি প্রকাশ করেন শাকিব...

২৪ ঘণ্টা না খেয়ে থাকলে শরীরে কী ঘটে? জানুন উপকারিতা ও ঝুঁকি

বর্তমানে ওজন নিয়ন্ত্রণ করার উদ্দেশ্যে টানা ২৪ ঘণ্টা না খেয়ে থাকার প্রবণতা বাড়...

গণমিছিল সফল করার আহ্বান ১১ দলীয় ঐক্যের

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে ১১ দলের ঘোষিত কর্মসূচি বাস্তব...

বিদেশ-ফেরত কর্মীদের পুনর্বাসনে সমন্বিত উদ্যোগের আহ্বান

মুন্সীগঞ্জে বিদেশ-ফেরত কর্মীদের টেকসই পুনরায় একত্রীকরণ, কর্মসংস্থান সৃষ্টি এব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা