আন্তর্জাতিক

প্রেমের টানে তথ্য ফাঁস, অতপর...

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন তথ্য ফাঁস করার অভিযোগে ৬২ বছর বয়সি মরিয়ম থমসন নামে এক নারীকে ২৩ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে পেন্টাগন আদালত। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, লেবাননের সশস্ত্র শিয়া গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর কাছে গোপন তথ্য ফাঁস করতেন। তিনি পেন্টাগনে অনুবাদক হিসেবে কাজ করতেন।

আদালতে নিজের দোষ স্বীকার করেছেন মরিয়ম। তিনি জানান, তার দেওয়া গোপন তথ্য হিজবুল্লাহর হাতে যেতে পারে বলে অবগত ছিলেন। তবে এ কাজটি তিনি লেবাননি এক পুরুষের প্রেমে পড়ে করেছিলেন।

কাশেম সুলেইমানি ও আবু মাহদি আল মুহানদিসের মৃত্যুর প্রতিশোধ নিতে মরিয়া হয়ে উঠে ইরান ও হিজবুল্লাহ। এ দুই সামরিক নেতার ওপর হামলার আগে তাদের গতিবিধির তথ্য কারা আমেরিকান সেনাদের কাছে পাঠাতো, তাদের নাম পরিচয় মরিয়ম থমসনের কাছে জানতে চান তার কথিত লেবাননি ওই প্রেমিক। মরিয়ম থমসন সে সময় একাধিক মার্কিন গুপ্তচরের নাম ওই ব্যক্তির কাছে প্রকাশ করে দেন। এতে মার্কিন বাহিনীর সঙ্গে গোপন যোগাযোগ রাখেন এমন অন্তত ৮ জন ব্যক্তির নাম হিজবুল্লাহর কাছে চলে যায়।

ঘটনার এক মাস পরই মার্কিন কর্তৃপক্ষ গ্রেফতার করে মরিয়ম থমসনকে। পরে মার্কিন জাস্টিস ডিপার্টমেন্টে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দী দেন মরিয়ম। এতে তিনি জানান, তার দেওয়া তথ্য হিজবুল্লাহর হাতে যেতে পারে বলে জানতেন তিনি। তবে তিনি জানান, কারো ক্ষতি করার উদ্দেশ্য ছিল না তার। জেনেশুনেও এমনটা তিনি করেছেন কারণ সে সময় কারো ভালোবাসা পাওয়ার জন্য মরিয়া ছিলেন তিনি।

ওয়াশিংটন পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মার্কিন আদালতে মরিয়ম থমসন বলেছেন, ‘আমি শুধু চেয়েছিলাম এ বয়েসে কেউ আমাকে যেন ভালোবাসে। যেহেতু ভালোবাসার জন্য মরিয়া ছিলাম, তাই কিছু সময়ের জন্য ভুলে গিয়েছিলাম আমি কে’।

মরিয়ম জানান, লেবাননি এক আত্মীয় ওই ব্যক্তির সঙ্গে ২০১৯ সালে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তার পরিচয় করিয়ে দেন। তবে সরাসরি কখনই সাক্ষাৎ হয়নি তাদের।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

রামগড়ে অবৈধ ইন্টারনেট সরঞ্জামসহ তিনজন আটক

খাগড়াছড়ির রামগড়ে খান কমপ্লেক্সের চতুর্থ তলার একটি কক্ষ থেকে অবৈধ ইন্টারনেট...

মুন্সীগঞ্জে বিএনপির চার নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির বিভিন্ন ইউনিটের চার নেতার আবেদনের প্রেক্ষিতে বহিষ্কার...

মধুখালীতে ৬৫ পিস ইয়াবাসহ আটক যুবক

ফরিদপুরের মধুখালীর কুখ্যাত ডাকাত ও একাধিক মামলার পলাতক আসামি মোঃ রানা (২৬) কে...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

মাদারীপুরে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সদস্য আটক

মাদারীপুর সরকারি কলেজের নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুস সো...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

লকডাউনের আজাহার দিনে বিএনপি, রাতে আ. লীগ

মাদারীপুরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে আওয়ামী লীগের ডাকা ১৩ নভেম্বরের লকডাউন স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা