আন্তর্জাতিক

কোয়ারেন্টাইনে গেল দ. আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাসেরআক্রান্ত হয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প, ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন,ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট জেইর বোলসোনারোসহ বিভিন্ন দেশের বেশ কয়েকজন শীর্ষ নেতা। সংক্রমণের ঝুঁকি থাকায় কোয়ারেন্টাইনে গিয়েছেন আরও অনেকে। এবার এ তালিকায় যোগ হলেন দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সাইরিল রামাফোসা। শরীরে এখনও করোনা ধরা না পড়লেও ঝুঁকি বিবেচনায় সেলফ-কোয়ারেন্টাইনে থাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি।

এক বিবৃতিতে দক্ষিণ আফ্রিকান প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানিয়েছে, রামাফোসার শরীরে কোনও উপসর্গ নেই। তিনি কোয়ারেন্টাইনে থেকেই প্রয়োজনীয় কাজ চালিয়ে যাবেন। জানা গেছে, গত শনিবার অ্যাডপ্ট-এ-স্কুল ফাউন্ডেশনের আয়োজনে জোহানেসবার্গের একটি হোটেল তহবিল সংগ্রহের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকান প্রেসিডেন্ট।

সেখানে রাতের খাবারের আয়োজনে অংশ নেন মোট ৩৫ জন অতিথি। এর মধ্যে একজন অনুষ্ঠানের পরেরদিনই অসুস্থ হয়ে পড়েন এবং পরে টেস্টে করোনা পজিটিভ শনাক্ত হন। প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানিয়েছে, অনুষ্ঠানে স্ক্রিনিং, সামাজিক দূরত্ব ও মাস্ক পরার মতো করোনা সতর্কতাগুলো কঠোরভাবে অনুসরণ করা হয়েছে। প্রেসিডেন্ট নিজেও শুধু খাদ্যগ্রহণ ও বক্তব্য দেয়ার সময় মাস্ক খুলেছিলেন।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, শিগগিরই রামাফোসার শারীরিক নমুনা পরীক্ষা করা হবে। তিনি আপাতত কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন। আফ্রিকা মহাদেশে সবচেয়ে বেশি করোনাভাইরাস সংক্রমণের শিকার দক্ষিণ আফ্রিকা। দেশটিতে এ পর্যন্ত সাত লাখের বেশি মানুষ আক্রান্ত এবং ১৯ হাজারের বেশি প্রাণ হারিয়েছেন। করোনা নিয়ন্ত্রণে দক্ষিণ আফ্রিকায় বিশ্বের অন্যতম কঠোর লকডাউন জারি করেছিলেন প্রেসিডেন্ট রামাফোসা। তবে কিছুদিন পরে সেগুলো তুলে নিয়েছেন তিনি। সূত্র: বিবিসি, ওয়ার্ল্ডোমিটার

সান নিউজ/পিডিকে/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু হত্যাকাণ্ডের মূলহোতা অনিক গ্রেফতার

ময়মনসিংহের ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু চন্দ্র দাস (৩৫)–কে নির্মমভাবে হত্য...

জিয়া উদ্যানের প্রবেশমুখ খুলে দেওয়া হয়েছে, কবর জিয়ারতে সর্বস্তরের মানুষ

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত করতে জিয়া উদ্...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা