আন্তর্জাতিক

রাশিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্প, একাধিক দেশে সুনামি সতর্কতা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক    

রাশিয়ার দূরপ্রাচ্যের কামচাটকা অঞ্চলে ৮ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। বুধবার (৩০ জুলাই) ভোরে আঘাত হানা এ ভূমিকম্পকে দেশটির কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী বলা হচ্ছে।

ভূমিকম্পের পরপরই রাশিয়াসহ জাপান, যুক্তরাষ্ট্র এবং তাইওয়ানে জারি করা হয়েছে সুনামি সতর্কতা। কামচাটকা উপকূলে চার মিটার উচ্চতার জলোচ্ছ্বাস দেখা গেছে বলে স্থানীয় প্রশাসন জানিয়েছে।

রাশিয়ার কামচাটকা অঞ্চলের গভর্নর ভ্লাদিমির সলোডভ এক ভিডিও বার্তায় বলেন, গত কয়েক দশকের মধ্যে এটিই সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল পেট্রোপাভলোভস্ক-কামচাটস্কি শহর থেকে প্রায় ১৩৬ কিলোমিটার পূর্বে, সমুদ্রের গভীরে। এরপর কাছাকাছি এলাকায় আরও দুটি ভূমিকম্প রেকর্ড করা হয়েছে— একটির মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৯, অন্যটির ৬ দশমিক ৩।

সুনামি সতর্কতা ও স্থানান্তরের নির্দেশনা
ভূমিকম্পের পর জাপান ও যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিম উপকূলজুড়ে সুনামির আশঙ্কায় উচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

জাপানের আবহাওয়া সংস্থা (জেএমএ) জানিয়েছে, হোক্কাইডোর উত্তর উপকূলে তিন মিটার পর্যন্ত উচ্চতার ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে এবং তা ধীরে ধীরে দক্ষিণে নামতে পারে।

তাইওয়ানও সম্ভাব্য বিপজ্জনক ঢেউয়ের সতর্কতা জারি করেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের হনলুলু জরুরি ব্যবস্থাপনা বিভাগ জানিয়েছে, উপকূলীয় এলাকায় বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

ভার্জিনিয়া টেক বিশ্ববিদ্যালয়ের সুনামি বিশেষজ্ঞ রবার্ট ওয়েইস আল জাজিরাকে বলেন, “এই ভূমিকম্প নিয়ে উদ্বিগ্ন হওয়াটাই সঠিক সিদ্ধান্ত। পরিস্থিতি গুরুতর মনে হচ্ছে।”

জনসাধারণকে উপকূল থেকে দূরে থাকার আহ্বান
রাশিয়া, জাপান ও যুক্তরাষ্ট্রে উপকূলীয় এলাকায় বাসিন্দাদের সৈকত ও সমুদ্র এলাকা থেকে দূরে থাকার নির্দেশ দিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। সুনামির আশঙ্কায় ফেরি চলাচল, মাছ ধরাসহ উপকূলীয় বিভিন্ন কার্যক্রম স্থগিত রাখা হয়েছে।

ক্ষয়ক্ষতি সম্পর্কে বিস্তারিত এখনো জানা না গেলেও, অনুসন্ধান ও উদ্ধার কার্যক্রম শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছে রাশিয়ার দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ।

সাননিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নিখোঁজ মিরাজ শেখ : গুম সংস্কৃতি ফিরে আসার আশংকা

।। এম. গোলাম মোস্তফা ভুইয়া।। যখন আর্ন্তজাতিক গুম দিবস পালিত হচ্ছে সারা...

এলোমেলো নোঙর, ঝুঁকিপূর্ণ নৌরুট-

*মুন্সীগঞ্জ–নারায়ণগঞ্জ নৌপথে প্রশাসনের নির্দেশনা মানছে না সিমেন্ট কারখা...

ফুলবাড়ীতে প্যানেল চেয়ারম্যান এর অপসারণের দাবি

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার কাজিহাল ইউনিয়নের প্যানে...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

রাজশাহীতে এক হাজার তালগাছের চারা রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

দেশজুড়ে ক্রমবর্ধমান বজ্রপাত প্রতিরোধ এবং জলবায়ু ও...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

গুম-খুন, জুলাই শহীদ ও আহত পরিবারকে সরকারি চাকরি

গুম-খুনের শিকার এবং জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত পরিবারের ৭৪ সদস্যকে চাকরির ন...

শ্রীনগরের উমপাড়ায় শুরু হলো ‘তৈ তৈ রেস্তোরাঁ এন্ড পার্টি সেন্টার’

*পদ্মা ও আড়িয়াল বিলের তাজা মাছ, দেশি হাঁসের নানা পদ—ভোজনরসিকদের জন্য নত...

রাতের আঁধারে সাবেক সচিবের জায়গা দখলের অভিযোগ

নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলায় সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সাবেক অতিরিক্ত সচিব মো.ইসমা...

ফুলবাড়ীতে প্যানেল চেয়ারম্যান এর অপসারণের দাবি

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার কাজিহাল ইউনিয়নের প্যানে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা