ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

ইরানের ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা জারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

পরমাণু ইস্যুতে ইরানের সঙ্গে প্রায় একমাস ধরে চারদফা আলোচনা করেছে যুক্তরাষ্ট্র। চলমান সংলাপের মধ্যেই দেশটির বিরুদ্ধে ওয়াশিংটন নতুন নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। সোমবার (১২ মে) এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর।

ইরানের সমরাস্ত্র বিষয়ক গবেষণা সংস্থা অর্গানাইজেশন অব ডিফেন্সিভ ইনোভেশন অ্যান্ড রিসার্চ (এসপিএনডি)-কে নিষেধাজ্ঞার লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে। সংস্থাটির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ৩ জেষ্ঠ্য কর্মকর্তা ও একটি প্রতিষ্ঠানের ওপর জারি হয়েছে এই নিষেধাজ্ঞা।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা নিষেধাজ্ঞায় ইরানের তিন কর্মকর্তা ও প্রতিষ্ঠানের নাম-পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি। তবে মন্ত্রণালয় থেকে দেয়া বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ওই তিন কর্মকর্তা ও সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের যুক্তরাষ্ট্রে থাকা যাবতীয় সম্পদ ইতোমধ্যে ফ্রিজ করা হয়েছে। নিষেধাজ্ঞা যতদিন জারি থাকবে, ততদিন তারা যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে পারবেন না এবং কোনো মার্কিন প্রতিষ্ঠানও তাদের সঙ্গে কোনো প্রকার আর্থিক চুক্তি করতে পারবে না বলেও জানানো হয় এতে।

বিবৃতিতে বলা হয়, ইরান তার পারমাণবিক কর্মসূচি উল্লেখযোগ্যভাবে সম্প্রসারণ করে চলেছে। পারমাণবিক অস্ত্র তৈরিতে অব্যাহত রেখেছে গবেষণা ও উন্নয়ন। ইরান বিশ্বের একমাত্র দেশ যাদের পারমাণবিক অস্ত্র না থাকলেও ৬০ শতাংশ ইউরেনিয়াম উৎপাদন করে ফেলেছে তারা।

এতে আরো বলা হয়, তেহরান বিদেশী সরবরাহকারীদের কাছ থেকে দ্বৈত-ব্যবহারের জিনিসপত্র অর্জনের প্রচেষ্টাকে আড়াল করার জন্য ফ্রন্ট কোম্পানি এবং ক্রয় এজেন্টদের ব্যবহার অব্যাহত রেখেছে। যুক্তরাষ্ট্রের এই পদক্ষেপের উদ্দেশ্য হলো পারমাণবিক অস্ত্র গবেষণা ও উন্নয়ন পরিচালনার জন্য এসপিএনডি’র ক্ষমতা বিলম্বিত করা ও হ্রাস করা।

ইরান যাতে কখনও পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন না করতে পারে সেটি নিশ্চিত করার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিশ্রুতি প্রদর্শনপূর্বক এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলেও জানিয়েছে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর।

সাননিউজ/ইউকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাশিয়ার পক্ষে যুদ্ধ করতে গিয়ে মাদারীপুরের যুবক নিহত

রাশিয়ার সেনাবাহিনীর হয়ে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ক...

জাতীয় ফুটবল দলের নতুন কোচ টমাস ডুলি

দুটি ফুটবল বিশ্বকাপ খেলেছেন টমাস ডুলি। একটিতে ছিলে...

শনিবার ব্যাংক খোলা থাকবে

আগামীকাল শনিবার (২৩ মে) ব্যাংক খোলা থাকবে। সেদিন ব...

রাশিয়ায় যুদ্ধক্ষেত্রে প্রাণ হারালেন কিশোরগঞ্জের যুবক

ইউক্রেন সীমান্তে ড্রোন হামলায় নিহত হয়েছেন কিশোরগঞ্...

শিশুদের ওপর বর্বরতা বন্ধ করার তাগিদ ইউনিসেফের

বাংলাদেশে ইউনিসেফের প্রতিনিধি রানা ফ্লাওয়ার্সের প...

অরাজক পরিস্থিতি সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: প্রধানমন্ত্রী

দেশে অরাজক পরিস্থিতি সৃষ্টির চেষ্টা চলছে মন্তব্য ক...

কুষ্টিয়ায় যাত্রীবাহী বাস ও ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ৪

কুষ্টিয়ার খোকসায় যাত্রীবাহী বাস ও ট্রাকের সংঘর্ষে...

হাম ও উপসর্গে শিশুর মৃত্যু ৫০০ ছাড়ালো

হাম ও হামের উপসর্গে শিশুর মৃত্যু ৫০০ ছাড়াল। গত ১৫...

লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগে সাকিব

এবার লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগে খেলবেন সাকিব আল হাসান। শ...

নিউইয়র্কের মেয়র মামদানির সঙ্গে জায়েদ খান, কী কারণ

ঢালিউড অভিনেতা জায়েদ খান শুক্রবার (২২ মে) রাতে ফেস...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা